Замерзает планета или греется безмерно

топ 100 блогов sevastian_mos20.02.2021 Для любых поклонников потепления выгодна точка зрения, что планета безудержно накаляется и потому скоро мы превратимся непременно в Венеру. Можно вводить квоты на промышленность, лезть в душу и экономику с электроавтомобилями и так далее. В общем просто наглый бизнес. Если кратко - нет никакого ужасного потепления, в истории Земли нынешний "тёплый период" не более чем краткое потепление на фоне необратимого похолодани, начиная с 67 000 000 лет назад. Все манипуляции с циферками наблюдений, за последние 200 лет, не более чем мошенничество как с озоновыми дырами в своё время.Реконструкция температур за последние 12 тыс. лет
Замерзает планета или греется безмерно Holocene_Temperature_Variations

На деле попытки на основе 200 лет нормальных наблюдений ( термометры, затем спутники ) делать выводы о том что сегодня дикое потепление... это не научно. Мягко говоря не научно. Словно смотреть в борт движущегося корабля из телескопа, с приближением что бы было видно заклёпку и кричать что корабль невероятно быстрый. Хотя на деле он идёт со скоростью 10 километров в час. Но из за приближения телескопа кажется что корабль невероятно быстро двигается. А с расстояния большого всё намного иначе.

Самые "пугающие" оценки это 6 градусов средней температуры к 2080 годам. Правда карта конечно умолчит, что это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ температура для срока в 30 000 000 лет назад и всё ещё холодная для эоцена, 50 000 000 лет назад. В первой половине этого периода ( эоцена ) температура на Земле была в среднем на 12 °C выше, чем сейчас. В это время большая часть Европы была покрыта тропическими лесами.
Замерзает планета или греется безмерно 600px-Projected_Change_in_Temperatures_by_2090



В общем климатические колебания надо оценивать строго с позиции 1000 лет и больше. Тогда всё очевидно. Итак, какова погодка в среднем стояла скажем при динозаврах? А тогда вообще по всей планете был тропический климат. И после динозавров, несмотря на падение температуры,  в Арктике росли тропические растения, жили огромные птицы, черепахи, крокодиловые и прочая красота. Остров Элсмир всем в показатель - https://sevastian-mos.livejournal.com/21598.html То бишь 55 000 000 лет назад было так тепло, что в нынешней полярной Канаде росли тропические биосистемы. Сегодня там арктическая мёртвая пустошь.
Замерзает планета или греется безмерно

Опасность потепления говорите? В чём? Раньше даже в полярную ночь на Элсмире температура чуть чуть касалась ноля градусов, но в основном держалась в пределах 10 градусов тепла. В современный период в Канаде на севере до минус 40 градусов. Хоть раз опустись такой мороз 55 000 000 лет назад, он бы с гарантией убил всю жизнь тропическую. Но такого никогда ранее не случалось. Вывод? Потепление современное это просто ласковый тёплый бриз, надо жарче.
Замерзает планета или греется безмерно Screenshot_49

Углекислый газ растёт? Да ну?! Вот график падения содержания углекислого газа за 500 000 000 лет. Изменения концентрации атмосферного углекислого газа в течение фанерозоя (последние 541 млн лет, современность справа). В течение бо́льшей части последних 550 млн лет уровень CO2 значительно превосходил современный. То бишь при глобальном осмотре климата, видно что земля превращается не в Венеру, а в морозилку.
Замерзает планета или греется безмерно Phanerozoic_Carbon_Dioxide

Вот пример из совсем недавнего прошлого, плиоцен ( 5 300 000 - 2 500 000 лет назад ). Карта растительности. Подробно разбирал тут - https://sevastian-mos.livejournal.com/108685.html Внимание на карту - всего то 5 000 000 лет назад на месте нынешней глухой, таёжной, ледяной Сибири росли луга и умеренные леса. как говорится плюньте тому в лицо, кто утверждать посмеет, будто нынешняя унылая тайга и болота, это нормально. Как раз тайга это строго результат похолодания, нужно в разы теплее иметь климат, недели сейчас. Не нормально когда огромные площади планеты покрыты уродливыми тундрами и болотами. Замечу что вплоть до нынешней Воркуты тундровой и дальше до самого моря, росли дубравы! Кому то не нравится потепление? Езжайте в тундру под Воркутой, оцените!
Замерзает планета или греется безмерно
Замерзает планета или греется безмерно Screenshot_50

В Монголии и Восточной Сибири тогда было вот так. Так же было на Камчатке и в половине Казахстана.
Замерзает планета или греется безмерно

Нарастающий спад температуры за последние 60 000 000 лет, по данным бентоса, это отложения на морском дне. Сегодня, несмотря на все кажущиеся потепления ( крайне краткие на самом деле ) очень холодно. сегодня буквально дубак.
Замерзает планета или греется безмерно

Ещё всего то 30 000 000 лет назад Антарктида, уже находясь на нынешнем географическом месте, не была сплошным ледяным адом, обиталищем пингвинов и кое каких птиц и то по сезону. Окончательно покрылась льдом она 15 000 000 лет назад, но кроме смеха, ещё 3-4 миллиона лет назад периодически в Антарктиде по её окраинам умудрялись расти аж широколиственные южные буки, которые ныне отлично растут в Новой Зеландии. То бишь иногда в эти относительно недавние моменты потепления в Антарктиде шелестела листва... Это мягко говоря ломает любые бредни про ужас потепления в современный период. Вот если в наше время на Антарктиде начнут ну не знаю, расти джунгли как в Индии, ещё можно как то удивляться и пугаться. Но на данным момент Земля невероятно холодна по сравнению со своей нормой. Вот такое росло в Антарктиде совсем недавно. https://sevastian-mos.livejournal.com/90023.html
Замерзает планета или греется безмерно


Маленькие циклы похолодания заметны и за последние 100 лет, каждый раз всем было ОЧЕНЬ плохо! Прям хреново было! Так вот, стоит всё таки учитывать площадь планеты. Климат мало того что колеблется постоянно, так ещё и сильно разнится по разным местам.\

Челябинск. На лицо эдакое холодное в плане лета пятилетие.
Замерзает планета или греется безмерно

Но стоит просто взять и посмотреть температуры за другие года... И выяснится сразу, что в 1950-е было ещё холоднее летом.  Июнь с 1959 по 1962 был на редкость не благостным.
Замерзает планета или греется безмерно

Есть целые пятилетки и десятилетки, когда погода крайне холодала по сравнению с тёплыми периодами. Уж молчу про начало записей по погоде Челябинска. Дубак! Вспомните уважаемые холодные года 1960 и 1950! Аааа, не можете? :) Вот вот, потому и не паникуйте, это называется 10-ти летние циклы погоды, они же примерно дают 2 - 3 года неурожая для крестьянских времён, когда голода случались и каждый раз это совпадало... с холодными летними месяцами и медленной и прохладной весной с сырой осенью. В сотый раз наблюдаю у людей ловушку их собственной памяти - если не помню иного, значит так было всегда, значит любые отклонения от мною виденного - аномалия, ненормально! На деле жизнь человеческая кратка, а память и того хуже, особенно на цифровые значения среднемесячной температуры.
Замерзает планета или греется безмерно

Вот кому реальный плюс от потепления, это Новосибирцам.  Последнее десятилетие они буквально нежатся. Новосибирск явно не страдает от тепла, люди только рады.
Замерзает планета или греется безмерно

И крайне сомневаюсь что они жаждут возвращения скажем такого периода.  Годы когда средняя температура вообще минусовая, это не приятные для хомо сапиенсов годы. Так же прошу уделить внимание - хладный период очень длинный, если уж пристигнет, готовьтесь! Сразу не отпустит, умучает.
Замерзает планета или греется безмерно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня инициативная группа в составе nik_sychevsky , rromanov и примкнувших к ним обсуждала перспективы рационального политического поведения в сложившейся обстановке. По ходу дискуссии были найдены и поддержаны кандидатуры президента и ...
С 12 октября школа визажистов ID открывает авторский курс по специальности боди арт мастер. Ведет курс бодипэйнтер-декоратор Кристина Елизарова , призер международных боди-арт чемпионатов Невские берега , татуфест, Московские берега. Курс ...
от нормальных мужчин-джентельменов. Села в лифт, зашли двое мужчин, встали у дверей, лифт доехал, остановился, и мы все стоим, я их пропускаю, а они меня. На фоне мужчин-долбодятлов, которые лезут вперёд всех, какое поведение смотрится уже диковинным. А жаль. ...
Тут выложили комментарии академиков к самой интересной для меня и полсотни моих товарищей по Питерскому Формату номинации. https://docs.google.com/document/d/1VlEtgXXarRbC52B5VnLwnDt3UwWDKgJVQfuIAlzG-Qc/edit Читаю как сборник анекдотов. Хвалят за то, что было плохо, ругают за то, что бы ...
Постим по мелочи.. ...