рейтинг блогов

Вздорный искусствовед, козы и бараны

топ 100 блогов vare4ka7025.09.2020 Вчера в комментариях всплыл еще один здешний сингулярный персонаж, которые неизменно  веселит публику своим  появлением - искусствовед Витторио Сгарби.

Этот импозантный, эрудированный мужчина - самый известный в Италии искусствовед, но знаменит он не столько своими знаниями об искусстве, сколько вздорным темпераментом и неизменными скандалами, что регулярно случаются в его присутствии.
Вздорный искусствовед, козы и бараны
Тридцать лет он кочует по телепрограммам, каждый раз удовлетворяя с лихвой ожидания зрителей - у него для всех припасено на орехи, от деятелей искусства до политиков, от плохой архитектуры до актуальных ныне мер защиты от ковида.

Он может запросто послать оппонента или грязно выругаться - и считается по праву пионером тележанра "ругань в прямом эфире".

А поскольку он еще и политик, депутат,  парламент также бывает ареной его выступлений - не так давно он настолько разошелся, что  другим депутатам пришлось хватать его в охапку и выносить силком из зала.

Вздорный искусствовед, козы и бараны
Он почти всегда говорит дельные вещи и часто те, которые вслух говорить не принято - бездарностям, что они бездарны, идиотам - что они идиоты и так далее.

С некоторых пор в его лексикон оскорблений прочно вошло слово "capra", коза. В итальянском "capra"  -  синоним невежества, глупости, ограниченности. Когда собеседник раздражает его своей глупостью, он начинает обзываться на него "козой"  - один раз он прокричал в лицо оппоненту "капра!" аж 24 раза кряду.


Ассоциация по защите прав животных, обидевшись за козу - по словам знатоков, животное далеко не глупое - подала на Сгарби иск в прокуратуру - не является ли это оскорбление подстрекательством к плохому отношению к козам.

На  русском "козой" на глупцов не обзываются, а "козлом" называют скорее человека не столько глупого, сколько плохого.
Случись вдруг переводить Сгарби, "козу" лучше менять на "овцу", а еще лучше на "баран".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году исполнилось 35 лет с того апрельского дня, когда произошла Чернобыльская катастрофа. Взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС, случившийся во втором часу ночи 26 апреля 1986 года, разрушил активную зону реактора. Специалисты утверждают, что радиоактивность, которую ...
Ну что, с Богом. Стартуем. Напоминаю правила: 1. Вызов не означает "Сделай больше, чем я". Вы записываете видео, или фотографируйтесь в момент любого важного ДЛЯ ВАС достижения. Для кого-то это будет 200 в жиме. Кому-то я поапплодирую за одно-единственное подтягивание на турнике, если ...
http://www.flickr.com/photos/avdeev/5235475339/in/photostream/ - меня снова фотографирует Макс ...
Отсидела четыре часа  резерва в аэропорту безтолку. В это время всего один полет - Лондон. Среди экипажа моя Мишель, естественно, когда очень хочешь, чтобы тебя вызвали на полет, то получаешь - хуй!  Вот с ним я и вернулась домой. По телевизору ...
Прочитала вот это Ну неужели мы, правда, разучились видеть хорошее, доверять ...