рейтинг блогов

Взаимный тупик

топ 100 блогов prostopasha191431.07.2022 Теги: Путин Взаимный тупик

Через несколько недель исполнится 6 месяцев идущей войне. Которая, очевидно, уже сейчас заходит в тупик, ввиду отсутствия возможности на данный момент кардинально переломить ситуацию у любой из сторон.

Да, с украинской стороны идет масштабная подготовка новых подразделений в Европе, заканчивающих обучение использования новой техники (вместе с которой они и выдвинутся ближе к линиям фронтов). А с российской - такой же спешный набор добровольцев от Москвы до Дальнего Востока и массированное подтягивание этих сил в основном на южное направление, как наиболее опасное для России и крайне неудобное для защиты (из-за растянутости фронта и отсутствия возможности защитить логистику от западных РСЗО, обладающих  большей дальностью, мобильностью, а потому крайне низкой уязвимостью).

Но для действительно быстрого и масштабного контрнаступления Украины я, откровенно говоря, возможностей не вижу. Так же как и для аналогичного наступления российских сил, испытывающих огромные проблемы, прежде всего, с командным составом и уровнем подготовки вновь рекрутированных батальонов.

А потому основная "битва" ближайших месяцев мне видится не столько на военном, сколько на экономическом фронте. И выглядит она примерно следующим образом.

1. Несмотря на громкие заявления и угрозы российской стороны, реальность такова, что Путин стремится победить не Украину на поле боя, а Запад с помощью "генерала Зимы". Идея эта заключается в том, чтобы Запад посчитал удар от энергетических потерь неприемлемым быстрее, чем Россия - от санкционных. И пошел на уступки, склоняя к ним и Украину.

2. Основанием для такой надежды служит упомянутая энергетическая зависимость Европы. До войны Европа импортировала из Росии около 40% газа и 30% нефти. Поэтому на этой неделе Путин (ну, не он лично, но посыл, думаю, понятен) "прикрутил вентиль" с 40% до 20% газовых поставов, в очередной раз выставив идиотами немцев, которые с таким трудом выклянчили у Канады отремонтированную турбину. А заодно резко начал то повышать, но понижать без предупреждения давление на украинской ГТС, что теоретически может привести даже к разрыву трубы.

3. На популистском фронте играющий сегодня роль главного "злого клоуна" Медведев заявил, что ЕС и США "потеряли свои многомиллиардные инвестиции в российскую экономику", а Россия "все равно добьется всех своих целей и установит мир на своих условиях".

Каково же реальное положения вещей, если очистить его от пропагандистской шелухи? А реальное я бы назвал "взаимным тупиком". Потому что Путин, даже если его населению придется, условно говоря, "жрать траву", на попятную не пойдет - ибо для него это означает политическую смерть. А Запад на российский шантаж теперь уже тоже не поддастся - поскольку рубикон в разрыве отношений уже перейден.

Наиболее отчетливыми признаками этого, пожалуй, стало:
- со стороны Европы - резкое увеличение военных поставок Украине даже со стороны Германии - хотя над попытками увильнуть от этого еще недавно не смеялся тольто ленивый.
- со стороны США (что подтверждают и многие мои знакомые американцы) - невиданное со времен холодной войны единодушие  в украинском вопросе даже лютых врагов во внутрипартийной борьбе демократов и республиканцев.

P.S. И добавлю. Эта зима будет первой и последней, когда Россия может надеяться хотя бы на частичные результаты своего энергетического шантажа. Поскольку в последующем, с каждым новым годом, позиции Запада будут становиться все сильнее, а России - слабее. И неотвратимый каток ухода западных компаний и технологий даст о себе знать. Ибо китайские телефоны, иранские автомобили и турецкие шмотки заместить западные аналоги частично смогут. Но нефтегазодобывающее оборудование для неблагоприятных регионов добычи, чипы для спутников и военной техники, обеспечение морских контейнерных перевозок и прочие уникальные высокие технологии и инструменты торговли, на которых во многом держится экономическое и финансовое благополучие России - нет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин утвердил новую морскую доктрину РФ — Meduza  Meduza
  2. Путин утвердил морскую доктрину России  Коммерсантъ
  3. В новой морской доктрине Путин назвал НАТО и США главными угрозами  Радио Свобода
  4. Путин заявил, что в новой Морской доктрине открыто обозначены границы России  Интерфакс
  5. Путин утвердил новую Морскую доктрину и Корабельный устав ВМФ  Эксперт Online
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин, Сергей Шойгу и Ксения Шойгу прогулялись по Кронштадту 30 июля 2022 г. - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  2. Путин с Шойгу и его дочерью посетил Кронштадт  NEWS.ru
  3. Шойгу, Шойгу и Путин: В Сеть "слили" новое загадочное видео с президентом  Телеканал Царьград
  4. Владимир Путин посетил музейно-исторический парк «Остров фортов». Новости  Первый канал
  5. Путин осмотрел музейно-исторический парк "Остров фортов" в Кронштадте  Деловой Петербург
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин открыл второй фронт в противостоянии с Западом  URA.RU
Архив записей в блогах:
Режиссер Константин Худяков. Телеспектакль 1974 года. Возможно, я его когда-то давно видел, у меня сохранялись смутные воспоминания, долго его искал, и вот он вдруг сам нашелся. Отличная версия, на одном уровне со знаменитым фильмом Протазанова, но там - кино, а здесь театр, хотя и ...
Главным символом японского блицкрига на Тихом океане стали палубные са­мо­лё­ты Императорского флота с характерными опозновательными знаками – крас­ны­ми кругами-«хиномару». А ещё их украшали не менее характерные цветные по­ло­сы на фюзеляже и хвостовом оперении. Причём, судя по всему, ...
2049 год. Тридцать лет прошло с тех пор, как Рик Декард получил задание уничтожить группу репликантов, совершивших побег из космической колонии на Землю. С тех пор никто не знает, что случилось с Риком и где он находится. Офицер полиции Лос-Анджелеса Кей ( и его напарник Джей ) находит ...
Не пугайтесь, сегодня не грустная мимоза из прошлого!Сегодня - самая настоящая ...
Мальчику отказали в праздничной поездке на Кремлевскую елку оттого, что у него "особые потребности". Диабет у ребенка. Подумаешь. Другому мальчику вон не в елке -- в семье отказали по той же причине. http://shuriken-ru.livejournal.com/362943.html Парень был уже ...
  • SergSopot : RT @JaziraNews3: ❗️Армия Косова планирует в полночь напасть на северную часть Сербии, — президент Сербии Вучич Врет мразь рашисткая, вот в…

  • Murr_berg : RT @RedWhiteRedLV: @Kloun_helloun Потому, что вы: -не будете изучать язык страны, в которую переедете (особенно, если ето будет Латвия, Эст…

  • Oritrizhaya : RT @AndreySmetanen7: Валерия Новодворская: " Проблема в народе, а не в Путине. Путин – это зеркало, в котором отражается народная душа. "

  • asw0asw : RT @ntvru: Поставка гиперзвуковых ракетных комплексов «Циркон» в ВС РФ будет осуществлена в ближайшие месяцы, первым «Циркон» будет поставл…

  • svetafed12 : RT @VPERED_ROSSIYA: Я буду с армией, я буду с флотом, я бүдү с народом. И вместе мы восстановим и армию, и флот, и страну. B. Путин (2000…

  • exp2401 : RT @Nablyudatel_12R: Я уверенно смотрю в будущее "Оружие возмездия", которым я располагаю, изменит обстановку в пользу Третьего Рейха! (А.Г…

  • Ing_Var : RT @antiputler_news: ❗️Армия Косова планирует в полночь напасть на северную часть Сербии, — президент Сербии Вучич Врет мразь рашисткая, в…

  • Mikhail63211257 : RT @k_ollga: Для тех, кто пропустил Путин в день ВМФ утвердил новую Морскую доктрину. По ней Россия может применить военную силу для реализ…

  • cuz_you_love : RT @Robbi_saa: Бэдкомедиан "Пропаганда в сербских и косоварских фильмах" Популярная политика "ПУТИН УСТРОИЛ РЕЗНЮ НА БАЛКАНАХ" Максим Кац…

  • sposterigaem : RT @channsq1: Путин подписал новую военно-морскую доктрину, в которой США названы главным соперником России и изложил глобальные морские ам…

  • mariaspetruk : RT @Clutin_ru: ⚡️Этнические меньшинства России начинают догадываться, что Путин в войне с Украиной уничтожает в основном малочисленные наро…

  • ssssssssandra : RT @Kira_Yarmysh: Путин: "Проведение спецоперации связано с большими издержками и разрушениями". Украинский пленный, которого кастрировали,…

  • liman_natali : RT @anticorMO: 1000 россиян сошлись стенка на стенку Под Чеховом две группы по 500 человек сошлись в кулачном бою. Мордобитие было самым м…