рейтинг блогов

Всего одна фраза, которая положит конец спорам о самодостаточных женщинах

топ 100 блогов psyteaman22.11.2021

Эпиграф: «А я считаю, что самое главное для девушки — это прокачать попу»

Всего одна фраза, которая положит конец спорам о самодостаточных женщинах

Мужчины саркастично ухмыляются относительно самодостаточных женщин. В том смысле, что неуловимый Джо потому и является таким неуловимым, что он накуй никому не нужен.

Женщины, наоборот, всячески приветствуют статьи о пользе и правильности самодостаточности.

Кто же прав? 

Например, из свежего женского психологического. Дам отрывок из статьи 10 мифов о самодостаточных женщинах:

1. Самодостаточным женщинам нужны только карьера и деньги.
Нет, самодостаточные женщины не зациклены на карьерном росте и карабканью по карьерной лестнице. К деньгам они относятся с уважением. Им нравится, что деньги дают возможности. Но добираться до больших денег любой ценой они не согласны.
2. Они стервы. Они просто умеют отстаивать свои границы и говорить "Нет". Они легко выдерживают натиск хамов и не поддаются уловкам манипуляторов. Если они видят, что рядом с ними человек с грязными помыслами, они быстро и жестко отправят его от себя подальше. Они умеют отказаться от общения с людьми, которые отнимают их время, силы и энергию.
3. Они эгоистичны. Неправда. Они понимают, что вокруг живые люди и делать им больно неправильно. Они не идут по головам к своей цели. Они уважают других. Они знают, что моральные ценности важны. И соблюдают принципы. Они просто умеют быть гибкими и находить разные варианты. Добиваясь своих целей не подавляя других, а вырабатывая правильные стратегии.
4. Они все знают сами и никогда не слушают чужих советов. Да, они независимы от чужого мнения. У них есть свое мнение, свои цели и свои планы. И поэтому они не хотят отказываться от них, потому что кто-то считает, что это неправильно. Но всегда готовы выслушать рекомендации более компетентных и опытных люде. И затем самостоятельно принимают решение, использовать эти знания в своей жизни или нет. Выбор всегда за ними.

5. Самодостаточная женщина — это мужеподобная баба, которая использует мужские методы в жизни. Неправда. Самодостаточная женщина очень даже женщина. Ей нравится быть женщиной, и она умеет быть женщиной. Она несет свою красоту и женственность в мир. Она притягательна для мужчин.
6. Им не нужны другие люди. Они одиночки.
Самодостаточные женщины не одиночки. Они открыты к общению. Им нравится быть в окружении интересных, умных людей. Они хотят делиться радостями и печалями. И готовы поддержать и помочь близким людям. Поэтому у них широкий круг общения.
7. Они не пробиваемы и не прогибаемы по жизни.
Это живые люди. Они так же чувствуют боль, как и все. И не способны все предусмотреть и, поэтому, так же совершают ошибки. Им, в трудные минуты жизни, тоже хочется прижаться к близкому человеку и поплакать на его плече. И они плачут. Они разрешают быть себе слабыми и не идеальными.
8. Они слишком прагматичные.
Самодостаточные женщины умеют мечтать. И делают это великолепно. И что важно, они умеют превратить мечту в цель и продумать как эту цель достичь.

9. Им не нужна любовь и отношения. Они так же хотят любви и счастья с близким человеком. Хотят полноценную семью и все ее радости. Женское счастье существует и для них. Но каким бы сильным не было желание создать семью, они не отвлекаются на тех, кто им не подходит. Они не будут тащить на себе тряпку, не свяжутся с абьюзером и не пойдут на компромиссные отношения с женатым.
10. Самодостаточными женщинами рождаются. Им просто повезло.
Им действительно повезло. Они умеют думать. Они умеют видеть. Они умеют радоваться. Они вовремя смогли понять, что прошлое не предопределяет их будущее. Они смогли простить своих неидеальных родителей, которые не уберегли их от детских травм и подготовить ко всем тяготам жизни. Они сумели вовремя отсепарироваться от папы и мамы. Они прошли через боль и испытания, через предательство и ошибки. Они извлекли уроки и залечили свои душевные раны. Они сделали правильный вывод. Они знают, что доверять могут кому угодно, но рассчитывать могут только на себя. Они любят, ценят и уважают себя. 


Ну что, прониклись важностью идеи быть самодостаточными? Зря! Красивые слова тут притянуты за уши к понятию «самодостаточности». И у женщин-психологов есть причина, по которой они притягивают положительные эпитеты к характеристикам самодостаточности.

А какую фразу я хотел бы сказать на тему самодостаточных женщин? Дело в том, что это все возрастное. В определенном возрасте тема самодостаточности становится самой актуальной для людей. И для мужчин, и для женщин. Не из-за того, что, как они сами считают, теперь стали более мудрыми с возрастом. Просто это обычное течение жизни, при котором в разные возрастные периоды на первые места в качестве главных жизненных задач для конкретного периода выходят те или иные задачи.

У подростков — это темы влюбленности, поиска своего места в жизни и профессиональное самоопределение. 

Потом на первые места выходит карьера, самореализация и создание отношений.

Потом поиск более глубоких смыслов и самодостаточность. 

Нельзя сказать, что поиск глубоких смыслов и самодостаточность появляется только у взрослых во время кризиса среднего возраста. Нет. Но именно в это время такие темы выходят на первые места. У ребенка, например, тоже могут быть вопросы о смысле жизни. Но они быстро сменяются потоком новых впечатлений и отходят на задний план относительно других интересных тем, наиболее актуальных для ребенка.

Каждому возрасту свои жизненные задачи. И этих жизненных задач гораздо больше, чем те несколько, которые упомянуты в посте. Одновременно у любого человека их может быть десятки. 

Например, если девушка считает, что ей в данный период времени очень важно прокачать попу — пусть прокачивает. Не нужно говорить, что ее актуальная жизненная задача в данный период времени чем-то хуже (или лучше), чем жизненная задачи тетки, которая ведет курсы для развития самодостаточности других теток. Я бы не сказал, что тетки на курсах самодостаточности чем-то лучше девушек в фитнес зале.

Лично мне приятнее смотреть на фото спортивных девушек, чем на фото теток со всяких женских курсов. 

Пусть каждый человек решает те жизненные задачи, которые он считает актуальными именно для него на данном этапе жизни.

Главное — слушать самого себя и решать именно те задачи, которые актуально лично тебе. Я против агрессивно навязываемых кому-либо извне задач, будь то пропаганда идей самодостаточности, или же идей прокачки частей тела.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После шИикарных покатушек под мостом, у меня всегда полные диски снега и льда - ...
Жёлтая роза, что ли? Заранее спасибо. ...
Коллеги, а как вы относитесь к вожжам для детей? Ну такие, как на собачек мелких через туловище одевают и на хорьков? Свекровь настаивает, что надо купить, чтоб деточка не падала, ибо только ходить начинает, а на "поводке" будет виснуть и не шлепаться. А если свекровь что-то говорит, т ...
Ехала сейчас в машине, там эта песня играла: Ты неси меня река, За крутые берега… Дальше, честно говоря, не помню, куда там кого река унесла, но мне она (и песня, и река) вдруг напомнили о приятном: скоро же праздники! Более того, они уже фактически наступили, а выбрать, как я их про ...
Сижу как-то в поликлинике, дожидаюсь своей очереди. Слушаю потихоньку разговор народа вокруг. И один диалог меня развеселил. Две дамы, преклонного возраста разговаривали про медицину. Примерный пересказ:  - Так давай они мне про врача этого рассказывать, да нахваливать его. Я ...