рейтинг блогов

Возвращение блудных дауншифтеров

топ 100 блогов popadoss27.03.2015 Дауншифтеров, фрилансеров и прочих зимовщиков массово ломает возвращаться из тёплых стран и курортов на родину. Но приходится.

Возвращение блудных дауншифтеров DSC_6452.JPG

Возвращение внеплановое, имеющее чисто экономические причины. В декабре у банкоматов и банковских отделений в Паттайе можно было наблюдать растерянные лица и метущихся людей, собирающих резко подорожавшую тайскую наличность. Я был в их числе. Доступные ещё жильё, еда, развлечения и цены на распродажах буквально за месяц превратились в неподъёмные, и переводя стоимость аренды обычной комнаты у моря в рубли, ты с удивлением обнаруживал, что она сравнялась со своей сдаваемой ''двушкой в Железнодорожном'', ставшей в интернете уже мемом.

Новости из России, где цены тоже поползли вверх, воспринимались как мелкие недоработки в бесплатном раю. - Что-что? Сыр стал по 400? То есть, 200 тайских батов за кило? Мы платим минимум по 450. А сколько у вас уходит в месяц на двоих? Стало 50000 рублей?! У нас всё то же самое, только в батах, умножайте на два! Тогда мы идём к вам!

Сейчас я брожу по нашим подмосковным универсамам и возмущаюсь итоговым суммам за набранный пакет с едой. Но в то же время делю эти цифры на два и чётко понимаю, что ''no choice''. Москва и правда стала местом вынужденного ''дауншифтинга наоборот''. Куда люди, измученные высокими курсами стабильных полновесных валют могут приезжать и спокойно потреблять блага, не экономя и не задумываясь о стоимости.

Что там говорить, если даже стоимость ''эротического массажа с хэппи-эндом'' в Москве сравнялась с тайской. Секс-туристам, едущим в Паттайю, надо трижды подумать, стоит ли овчинка выделки. Времена, когда жрице потной азиатской любви нужно было заплатить всего-то от 300 до 1000 рублей в батовом эквиваленте, уже канули в историю. Умножайте эту сумму в 5-8 раз, в зависимости от того, на что рассчитываете, и вспоминайте гарных дивчин, хищно ждущих вас на московских адресах за те же деньги. И ехать никуда не надо.

Прочим, особенно семейным, тоже не слаще. 80-100 тысяч рублей в месяц на перелёт, визовые вопросы и скромную жизнь в Паттайе, на Пхукете или на далёком Бали могут позволить себе не очень многие. Управляющая кондоминиумом Sombat в Паттайе жаловалась, что почти все русские уехали, и вот мы тоже поднимаем паруса, а на смену никто не приходит. ''Когда вы вернётесь? Осенью?'' - спрашивала она с надеждой, и я отвечал уклончиво. ''Наверное. Может быть. Это зависит от ситуации в России''.

Всё действительно зависит от неё. У нас, слава богу, есть почти полгода, чтобы сделать выбор на следующий зимний сезон. Если рубль укрепится, а цены существенно вырастут (что для парадоксальной нашей экономики вполне естественно), то экономический смысл морозить седалище здесь исчезнет, и самолёты вновь наполнятся людьми, имеющими счастливую возможность проводить полгода в тёплом климате у моря и свежевыжатых арбузных шейков.

Возвращение блудных дауншифтеров DSC_6683.JPG

Если же наша валюта, после военной и нефтяной передышки, продолжит плавное падение, опережая ценники в магазинах, то шубы, дублёнки и пуховики будут извлечены из шкафов, где они они уже который год кормят собою моль. Придётся вспомнить, как чудесно бывает ходить на лыжах по январскому лесу, кашлять на сограждан в метро, смотреть на серый облачный горизонт и отогреваться в горячей ванной по вечерам.
Впрочем, не всё так печально. Нахождение в России имеет свои неоспоримые плюсы и минусы, и о них я поговорю в следующем тексте этой серии.

А первые впечатления вернувшегося здесь: Ну и цены тут у вас!
Возвращение блудных дауншифтеров

Как всегда, тайские записи дублируются в моём блоге на ''Загранице'', там же много других интересных авторов:
Возвращение блудных дауншифтеров Tai_v6__600x195.png

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Охота на ведьм - это то, что люди с удовольствием делают с древности и по сей день. Еще до Средневековья люди охотились на ведьм, называя их иначе. В начале 20-го века в Германии началась беспрецедентная охота на ведьм, которая закончилась в 1945 и охотники-нацисты были осуждены. Если в Ср ...
Не понимаю, как все носят эти наушники беспроводные без боязни выронить в самый неподходящий момент. Выходила из автобуса, какая-то тля толкнула, ну случайно наверное, но сам факт, один наушник вывалился прям под автобус, пришлось ждать, пока отчалит. Нет, наушники должны быть минимум ...
https://trashbox.ru/link/2020-10-07-intel-announced-11th-gen-rocket-lake-desktop-cpus?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru Garik-M Компания формально подтвердила выход процессоров 11-го поколения за день до презентации новых CPU ...
    Сегодня был странный и пасмурный день. Почему- то я знала о том, что он ...
Итак, мораторий снят, можно рассказать о Кубке Городов.Про то, как я через Рабина ...