рейтинг блогов

Знакомство понаприехавшего с ценами

топ 100 блогов popadoss23.03.2015 После полугодичного отсутствия идти в продуктовый магазин было немного страшновато. Новые, неизведанные ценники обещали длинные числа, более напоминающие номера телефонов. Для верности я немного подкрепился, чтобы не совершать главной ошибки голодного покупателя, сметающего всё без разбору с полок. Подкрепляться пришлось печенькой, украденной у а/к ''Россия'', поскольку в холодильнике после такого долгого отсутствия было шаром покати.
По пути опасливо заглянул в ''Связной'', узнать, насколько недоступными стали сотовые телефоны. В Таиланде к ним после инфляции рубля просто не подступиться - цены на любой Самсунг начинаются от 15000 рублей, а в среднем - тридцатку. И вот первый сюрприз: импортная техника, просто обязанная подорожать вдвое, на деле осталась почти на тех же самых уровнях. Этого я никак объяснить не могу, кроме больших запасов на складах. Либо продажей в убыток, отчего, по моим данным, тот же Самсунг терпит колоссальные убытки в России и увольняет сотрудников.

Ну, раз уж с товарами из загнивающих стран всё нормально, значит, и продукты сильно подорожать не могли.
Упс...
Увы, сыр, без которого я не могу, взлетел с 300р до 400 и выше. В нашем Дикси самое дешёвое, что можно было откопать - марка ''Первым делом''.

Знакомство понаприехавшего с ценами 20150318195156.jpg
(извиняюсь за качество, фоткал на телефон)

Всё остальное - сильно дороже. К пармезану вообще не подступиться, почти 1500р за кило! Этого моя не понимать. Почему отечественный высокодуховный, борющийся с санкциями, сыр дорожает, а подлые телефоны пропиндосовских подстилок - нет. Господин Сыробогатов явно пытается оправдать свою фамилию и разбогатеть в неприлично короткие сроки, как это принято на Руси.

Знакомство понаприехавшего с ценами 20150318194949.jpg

Итоговый чек, после покупки ничего, составил ровно 1000 рублей. Прошлой осенью за это же самое ничего я обходился примерно 600-700р, то есть подорожало в целом всё на треть. Что-то осталось почти на том же уровне - молоко и курица (10%), что-то взлетело чуть ли не в 2 раза.
Для россиян это ''ничего страшного!'', для жителя спокойной страны, типа Таиланда или Чехии - аврал и катастрофа.

Немного сэкономить можно на соседнем рынке, хотя надо смотреть, что и как. Сыр опускается с 500р до 400 с небольшим:
Знакомство понаприехавшего с ценами 20150320182539.jpg

Говно, конечно, но есть можно. Творог же ускакал со 100р за кило на 200, и это для меня, любителя, неприятный сюрприз.
Знакомство понаприехавшего с ценами 20150320182754.jpg

Травяная субстанция, по внешнему виду похожая на помидоры и огурцы, находится за чертой добра и зла, мы её не покупаем, ждём сезона. Увы, салатный период у нас очень короткий, потому народ мучается с лишним весом.
Знакомство понаприехавшего с ценами 20150320182306.jpg

Есть на рынке, конечно, субстанции, весьма напоминающие овощи и по вкусу, но они так глубоко внедрились в область зла, что покупать их без калаша в руках и сотни загубленных душ на счету не рекомендуется.

Знакомство понаприехавшего с ценами 20150320182440.jpg

Всякие картошки-моркошки подорожали тоже наполовину, увы.
20150320182440 — копия.jpg

В общем, как не кричат в интернетах платные патриоты - мол, ничего не почувствовали, реальность совсем другая. Самые апокалиптические предсказания тоже не сбылись, но случившаяся ''золотая середина'' оптимизма не внушает. В 90-х было хуже? Поздравляю - после полутора десятилетий нефтяного дождя заговорили о 90-х.
А ведь всё ещё только начинается...

...и всё же - почему так дорог родной отечественный пармезан и дёшевы иностранные телефоны??

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас запоздало наткулся на "Корреспонденте" на одну новость, от которой чуть не прослезился, ей богу. Поступок украинского фристайлиста (лыжная акробатика) Александра Абраменко доказал, что дружба народов таки существует, и ни разжигание со стороны украинских СМИ, ни всеобщее давление ...
В 1857 году закончил Императорскую Академию художеств с большой золотой медалью (1857) и правом на поездку за границу для продолжения обучения. В ходе заграничной поездки архитектор посетил Испанию, Францию и Италию. В 1862 году на Парижской выставке был отмечен золотой медалью за ...
Ужель зима опять настала? Ещё недавно шли дожди… Ещё вчера ноябрь устало, С осенней скукою флудил. Но вот, декабрь седовласый, Решил вступить в свои права. С студёной, ледяной гримасой, Раскинул сети-покрова. Там, впереди — морозы, вьюги, И дней коротких череда. И в ...
Вот уже и Стоянов подтянулся: ...
http://lenta.ru/news/2011/01/18/dresscode/ via lynx_levy "Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил придумать "общероссийский дресс-код", который регулировал бы нормы внешнего вида мужчин и женщин в ...