Благой Плоховещенск

топ 100 блогов popadoss20.03.2015 Увидев в витрине обычного благовещенского обувного магазина туфли за 25000 рублей, я насторожился. Утро обещало прогулку по респектабельной столице просторной области, равной по площади целой Германии, Японии, ну или девяти Швейцариям. Наверняка местные власти с азартом соревнуются с китайским Хейхэ, что мигает огнями небоскрёбов прямо на той стороне пограничной реки Амур! Десятилетие стабильности и процветания должно указать этим желтолицым, что превратить задрипанную деревушку в блестящий мегаполис под силу не только малограмотным манчжурским крестьянам, но и наследникам славы Ерофея Хабарова.

С такими мыслями я вступил на самую главную и роскошную улицу города, имени Ленина, разумеется.

Благой Плоховещенск DSC_9281.JPG

Вступил - в смысле потому, что просто наступить получается плохо - ноги, обутые в кроссовки, постоянно тонут в лужах. Гражданам приходится привычно красться по бордюрам. Некоторые петербургофилы упрямо делают это на поребриках.

2.
Благой Плоховещенск DSC_9282.JPG

Иногда эти лужи наполнены болью и кровью горожан, причём буквально. Город опережает в списках суровой брутальности даже Челябинск!
3.
Благой Плоховещенск DSC_9280.JPG

Надежды увидеть прекрасную архитектуру прошлого века не оправдались. ''Русская Атлантида'', утонувшая в китайском Харбине, погрузилась в Благовещенске практически на дно. Исторических зданий осталось буквально единицы, даже в самом центре. Кругом - симбиоз хрущёвского совка и новодела, с робкими вкраплениями прекрасного.
4.
Благой Плоховещенск DSC_9286.JPG

''Идите на центральную улицу, Амурскую, там всё есть!'' - посоветовал добрый и отзывчивый абориген. Люди тут действительно добрые и отзывчивые, всегда готовы помочь советом заблудившемуся, то для москвичей выглядит крайне подозрительно и даже пугающе. В столицах такими добрыми и отзывчивыми прохожими обычно считаются уличные мошенники.

Здесь, на улице Островского, и ютились сиротливо на витрине туфли за 25 штук. Совсем рядом контрастно воздымалось здание богоугодного заведения, где раздают кредиты на такие неотложные нужды.
5.
Благой Плоховещенск DSC_9288.JPG

Амурская улица привела меня в состояние крайнего замешательства. Хрущёвки, освещаемые подслеповатым северным солнцем, узкая дорога и здание школы, на которой выложен лозунг: ''Будущее страны начинается в окопе''. Ой, нет, просто дерево загородило первую букву, а оформитель немного сэкономил на косых линиях. Но на сегодняшний день для страны куда актуальнее то, что мне почудилось.
6.
Благой Плоховещенск DSC_9290.JPG

''Я знаю, где есть красота цивилизации - на набережной!'' - возопила Наташа и прибавила шагу. Действительно, город, который может себе позволить туфли за 25 штук, наверняка щеголяет шикарным променадом, где гуляют солидные граждане в тех же туфлях и снисходительно поглядывают на китайскую сторону. Вот она, совсем рядом, через замёрзший Амур:
7.
Благой Плоховещенск DSC_9293.JPG

И вот тут-то в голову пришло неизбежное название из заголовка этой статьи. Центральная площадь города, грёбаный стыд, товарищи. Она выглядит с ''набережной'' примерно так:
8.
Благой Плоховещенск DSC_9301.JPG

Ну, или так, если убрать из кадра дырявый бетонный забор:
9.
Благой Плоховещенск DSC_9302.JPG

Прекрасное место, таких набережных я ещё не видел в России! Вид с главной городской площади на китайскую сторону:
10.
Благой Плоховещенск DSC_9298.JPG

Малограмотные манчжурские крестьяне покупают билеты на высоченное колесо обозрения (размерами с московское) и грустно смотрят в ответ, мечтая перейти через Амур, выгнать взашей начальство, неспособное благоустроить центральную площадь, и объявить здесь Новокитайсию.

Хочется сразу же отсюда уехать. Обратно, в Паттайю, или, на худой конец, в Крым. Нет, Паттайя нынче дешевле, придётся всё же туда.
11.
Благой Плоховещенск DSC_9289.JPG

Плоховещенцы тоже мечтают о Таиланде, увязая в раскисшей грязи. Прямо в 200 метрах от памятника Ленину. Проклятье Ильича будет ещё долгие годы довлеть над амурской набережной...
12.
Благой Плоховещенск DSC_9304.JPG

Отпустите нас всех в Таиланд, пожалуйста! Мы все попереженимся на белых песчаных пляжах, нарожаем талантливых детей и превратим, наконец, благой Плоховещенск в современный город, столицу девяти Швейцарий и одной Германии.
13.
Благой Плоховещенск DSC_9306.JPG

Вот только дождёмся, когда наступит лето и высохнут грязь, лужи, и кровь в этих лужах.

p.s. Всё плохо в этом самом Плоховещенске? - нет, конечно. Воспоминания остались самые положительные, и о них я напишу отдельный пост. Настоящий компот из гранёных стаканов, ночь в почасовом блядюшнике, элегантные кофейни и йога на уютной набережной (да-да, она всё-таки есть!)

Ещё по теме: Нельзя так с авиапассажирами!
Благой Плоховещенск

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кликабельно. ...
“…13 декабря того же года они вновь совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах. Мещане Мордко Зильберман, Хаим и Шлема Кофман и землемер Владислав Винницкий выехали утром в наемном экипаже из м. Ганчешт в г. Кишинев. Около полудня, когда пассажиры были уже в Бардарском ...
Меня поражает сколько развелось пессимистов. Нытиков. Вечно недовольных всем и всеми. Самое интересное, что в жизни они обычно милые такие люди, а в аське, жж, газетах - этакие обозленные скрьченные от неустройства и несовершенства мира особи. Я ...
В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О ...
В 66 лет румынка Адриана Илиеску (Adriana Iliescu) родила своего первого ребенка – дочь Элизу, благодаря чему она стала старейшей матерью в мире, отмеченной Книгой рекордов Гиннеса. Сейчас ее девочке пять лет, и румынка хочет родить ребенка еще. В 72 ...