рейтинг блогов

Курдистан. На пути к референдуму

топ 100 блогов colonelcassad04.09.2017 Теги: Олланд Курдистан. На пути к референдуму

По мере приближения к референдуму в Иракском Курдистане, который угрожает спровоцировать новый виток войны в Ираке, активизируются дипломатические маневры направленные на предотвращение этого референдума и курды не могут не учитывать объективной реальности, перейдя в стадию торга, хотя генеральный курс на выход из состава Ирака остается неизменным.

Барзани предлагает отложить референдум, если Багдад согласится с его результатом

Президент Курдского регионального правительства (КРП) Массуд Барзани сказал, что он готов отложить референдум о курдской независимости от Ирака в следующем месяце до следующего года, если Багдад пообещает согласиться с результатом. Барзани признал на прошлой неделе, что он готов изменить дату голосования в обмен на международную поддержку, но теперь просит о поддержке иракского правительства.
"Такие гарантии должны быть даны сначала иракским правительством и иракским парламентом, а затем - гарантии Соединенных Штатов и международной коалиции, а также Европейского Союза и ООН", - сказал он в интервью газете "Arshaq al-Awsat" в среду.
"Есть ли готовность подписать документ, чтобы, например, 25 сентября 2018 года признать референдум и согласиться с его результатами, если результат будет в поддержку независимости?" - спросил он.
"Такую альтернативу можно рассмотреть, если она будет предложена".

Барзани также сказал, что хотя он считает, что голосование "против" маловероятно, но он подаст в отставку , если курды проголосуют за то, чтобы остаться в составе Ирака. "Если народ откажется от независимости, то я буду уважать волю моего народа и займусь своей частной жизнью". Однако он сказал арабоязычной газете, что он ожидает большую поддержку "за" на референдуме, и сослался на недавнюю демонстрацию 20000 сторонников независимости в Кёльне, Германия, как на показатель широкой поддержки.

Высказывания Барзани сделаны в момент, когда международное сообщество и иракское правительство - которое считает голосование неконституционным - принимают срочные меры, чтобы убедить курдов перенести сентябрьское голосование.
Барзани отверг предложение Багдада ранее в этом месяце о переносе референдума в обмен на политические или финансовые уступки со стороны Багдада.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон также призвал в прошлом месяце отложить голосование, в ответ на что Барзани заявил, что иракские курды "ожидают гарантий и альтернатив для своего будущего" в обмен на такой перенос.
США и другие западные государства опасаются, что это голосование приведет к новому конфликту с Багдадом и, возможно, с соседними странами, отвлекая внимание от идущей войны против боевиков Исламского государства (ИГ) в Ираке и Сирии. Турция и Иран выступают против голосования из-за опасений, что это может подогреть желания их мятежного курдского населения также добиваться независимости.

И все же Барзани будет воодушевлен новостью, что богатый нефтью и этнически разнообразный регион Киркука - на который претендуют и центральное правительство в Багдаде, и КРП - примет участие в сентябрьском референдуме.
Голосование "определенно будет", сказал "Рейтер" губернатор Киркука Наджмуддин Карим после того, как большинство в совете провинции проголосовало за участие в референдуме.
Курдские бойцы пешмерга взяли Киркук под контроль в 2014 году, когда иракская армия бежала из-за наступления ИГ в северном и западном Ираке, помешав тому, чтобы месторождения региона попали в руки боевиков.

Однако в рядах курдов сохраняются разногласия по поводу референдума, и некоторые, включая движение Горран, оппозиционную партию иракских курдов с 20 местами из 111 в КРП, заявляют, что это равнозначно узурпации власти (Массудом) Барзани и будет "незаконным", если референдум состоится без поддержки других партий. В районе Синджар происходили неоднократные стычки между силами, верными КРП, и силами, связанными с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая выступает против системы управления КРП. Курды стремятся к независимому государству, по крайней мере, с конца Второй мировой войны, когда колониальные державы поделили Ближний Восток, но их территория оказалась поделенной между современным Ираком, Сирией, Турцией и Ираном.


http://perevodika.ru/articles/1190720.html - цинк

Двойственные высказывания администрации Макрона во Франции и в Ираке

Западная пресса никак не освещала поездку в Ирак французского министра иностранных дел и министра обороны Жана-Ива Ле Дриана и Флоранс Парли 25 и 26 августа 2017 года.
СМИ ограничились повторением официальной версии, согласно которой Франция участвует в боях против Даиш и поддерживает восстановление Ирака.
Между тем в Багдаде французская делегация по сути предоставила кредит в 430 миллионов евро и никакого безвозмездного пожертвования.

Но самое главное, порвав с расплывчатыми заявлениями в Париже, она всем повторяла, что она отказалась от интервенции в Сирии и свержения Республики в пользу "Братьев-мусульман". Она уверяла журналистов, что президент аль-Асад может участвовать в "переходном процессе" и даже баллотироваться в президенты, если он того пожелает. Она намеревалась сделать таким образом приятное Башару аль-Асаду, который вежливо отказал посланникам, которым было поручено снова открыть посольство Франции в Дамаске. Сирия поставила предварительное условие - полностью прекратить поддержку джихадистов. Поэтому маловероятно, чтобы заявления Жана-Ива Ле Дриана и Флоранс Парли оказали хоть какое-то воздействие, пока продолжается эта поддержка.

В Эрбиле французская делегация провела встречу с президентом Барзани, который вовсю готовится к референдуму о независимости. В совместном коммюнике, опубликованном по завершении встречи, говорится, что Франция сообщила о своей точке зрения на это голосование, но при этом воздержалась от уточнения, в чем состоит эта точка зрения. Французская пресса, судя по всему, не знает об этом референдуме, назначенном на конец сентября, который Соединенные Штаты и Турция осудили. Что касается курдской прессы, то ее попросили убрать из интернета заявления президента Франсуа Олланда от 8 сентября 2016 года. Он тогда занял публичную позицию в поддержку независимости региона иракского Курдистана и территорий, который он аннексировал совместно с Даиш, а также с Рожава (курдское образование в составе Сирии, прим. ред.), то есть сирийской арабской территорией, на которой Париж, Эрбиль и Анкара хотели бы создать Курдистан и изгнать туда турецких курдов.

Жан-Ив Ле Дриан являлся министром обороны Франсуа Олланда, прежде чем стать министром иностранных дел Эммануэля Макрона. Текущий проект независимого государства президента Барзани имеет лишь отдаленное отношение к грандиозному проекту Алена Жюппе и Франсуа Олланда. Однако ни тот, ни другой не смогут получить международное признание за это (за исключением признания со стороны Израиля).
Париж, который уже несколько раз менял свое мнение касательно курдского государства, по-видимому, больше не знает, чего он хочет. Поэтому он делает разные заявления в зависимости от того, к кому он обращается - к Франции или к Ближнему Востоку.

http://perevodika.ru/articles/1193764.html - цинк


Неясность последствий референдума и гипотетическая возможность новой войны, порождают попытки оставить ситуацию в некой промежуточной стадии, где откладывание референдума в Курдистане, это способ отложить саму ситуацию "на потом", чтобы вернуться к ней уже после официального конца Халифата. Курды понимают, что в этом случае ситуация для них осложнится и пытаются воспользоваться моментом даже в не самой благоприятной военно-политической обстановке.
3 сентября Барзани уже заявил http://kurdistan.ru/2017/09/03/news-30239_Masud_Barzani_Refer.html, что Курдистан продолжит свой путь к референдуму направленному на отделение от Ирака. С завтрашнего дня начинается агитационная кампания за референдум об отделении Курдистана, что скорее всего будет сопряжено с ростом напряженности в отношениях Эрбиля и Багдада, а также возможными действиями Ирана и Турции направленными на срыв референдума.
Развитие этой ситуации будет важно и для будущего Сирии, так как исход этой борьбы повлияет на позицию курдов Рожавы в вопросах послевоенного урегулирования в Сирии.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:05

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

СМИ: Буффон прибыл в Париж для подписания контракта с ПСЖ
RT на русском
СМИ: Буффон прибыл в Париж для подписания контракта с ПСЖ. Короткая ссылка. 15:49. Бывший вратарь туринского «Ювентуса» и сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон прибыл в Париж, чтобы подписать контракт с «Пари Сен-Жермен». СМИ: Буффон прибыл в Париж ...
Буффон прибыл в Париж для заключения контракта с «ПСЖ»news.Sportbox.ru
СМИ: Буффон прибыл в Париж для подписания контракта с "ПСЖ"РИА Новости
СМИ: Буффон приехал в Париж для подписания контракта с "ПСЖ"СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Спортбокс -Спортбокс
Все похожие статьи: 226 »

Первый канал

Окно в Париж. Мужское / Женское. Выпуск от 05.07.2018
Первый канал
Исчезновение маленькой Сони из города Невинномысск Ставропольского края в апреле этого года потрясло весь город. На поиски девятилетней ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ИА REGNUM

Франсуа Олланд отправился в тур по регионам
ИА REGNUM
Лилль, Франция, 18 июня 2018, 11:26 — REGNUM Бывший президент Франсуа Олланд путешествует по стране, чтобы встретиться с французами, передает RFI. Он продолжает работу над своей книгой «Уроки власти» и умножает критические заявления против своего преемника ...


Аналитическое агентство "Русь Православная"

В Париже арестован активист, сорвавший флаг ЛГБТ со здания Национальной Ассамблеи
Аналитическое агентство "Русь Православная"
Во Франции, например, в 2016 году Франсуа Олланд выделил «на борьбу против дискриминации ЛГБТ» 1,5 млн евро, около 7 млн «активисты» получили из Совета Европы. Программы ЛГБТ-акций разрабатываются и лоббируются ЮНЕСКО. На государственном уровне ЛГБТ-движение ...

Архив записей в блогах:
matveychev_oleg : "Об отличии целей от эффектов. Представьте выборы какого -нибудь губера (сейчас это трудно, но попробуйте). И, допустим, весь основной электорат этого губера находится в городе, а не в селе, как у соперника. Зная это, соперник ...
Что-то с этими сбоями в жж совсем пропало желание сюда писать.. а заодно читать и комментить. Раньше утро начиналось с чтения френдленты и чашечки кофе, а сейчас я делаю это скорее по привычке.. Причем, чашечка кофе тоже как-то в прошлом. Апатия ...
солома ‏@elnazaro777 Очередная провокация на сегодня. Свежее видео от бандитов из ДК. Пошла атака на полицейских. https://www.facebook.com/profile.php?id=100010636159003&fref=ts … ...
...
А вот помощница на каникулы приехала. Решили мы с ней что нибудь на завтртрак необычное сделать. Сырники например. Гггггг. На 250гр творога вбиваем яйцо. Добавляем пару ложек сахара и щепотку соли. Полторы ложки муки и замешиваем тесто. Раскатываем тесто толщиной не боле ...
  • ElenaIvankova : RT @zexep: -Обнещавшая рашка такая убогая))) -Это Париж ) - Заткнись путинский халуй !!!! https://t.co/5NnCavjnZd

  • damestos : Мне понравилось видео "Боёвка разобрана, карт, Париж." (https://t.co/x8fpciYteD) на

  • malinowssky : RT @RussianMemesLtd: my very own one-bedroom flat on the outskirts (my soul is in Париж) https://t.co/lF7YLRmDs1

  • korovin_bot : 《Париж. Улица Венеция》『パリ。ヴェネチア通り』(1927) https://t.co/36IYgoOvjB

  • trendoffice : Интериори - идеи: Детската стая: вдъхновение от Париж https://t.co/wKpzR5yf5t

  • JasonnRoe : @zexep @PanKovalsky Интересно, эти сожженные машины - это такая инсталляция ? Только если это Париж

  • borrigun : RT @yourpeachysoul: якутск - лучший город на свете, только здесь вы можете встретить самые популярные достопримечательности и места мира.…

  • socialnewspile : #прочее Олланд: Необходимо оказать давление на Россию для продолжения перемирия в Алеппо https://t.co/b7dOAJAJ47

  • helga_isaac : @HAPODY80 @FashikDonetskiy В Грузии президент Франции господин Саркози был главным действующим лицом; план урегулир… https://t.co/2yCa5PRHXK

  • helga_isaac : @HAPODY80 @FashikDonetskiy ОК Зачеркиваю слово "на контроле" ; пишу "постоянно находились" (госпожа Эшли действител… https://t.co/CrJY3G3raq

  • dm_medvedev : @Kiprus_off Ты часто в фансекторах руководителей сверхдержав видел? Трамп, Обама, Меркель, Мэй, Олланд и тд

  • sunlilol : Если бы )(олланд сыграл Марти МакФлая я бы умерла от сердечного приступа 4жды 2 из них в коме Летя с крыши небоск… https://t.co/1iE4RIOD7h

  • EestiKroon : @koljakot Войну в Ливии развязал Николя Саркози, а на интервенции в Сирии больше всех настаивал Франсуа Олланд. А в… https://t.co/LCUGFV0aul