Высший уровень волшебства: резные жемчужины с друзами кристаллов внутри

топ 100 блогов dombusin13.09.2021 Высший уровень волшебства: резные жемчужины с друзами кристаллов внутри

Некоторые современные украшения интересно рассматривать, чтобы понять, как такое вообще смогли соорудить и из чего.

Например, верх мастерства дизайнерской ювелирной студии, которая работает с резным жемчугом, выращенным по запатентованной технологии, с драгоценным камнем внутри – жемчуг с кристаллическими друзами.

Эта американская студия, названная в честь легендарной ожившей статуи Галатеей, помимо массового производства украшений с относительно несложной и понятной техникой производства, делает еще и настоящие произведения ювелирного искусства.

Высший уровень волшебства: резные жемчужины с друзами кристаллов внутри

Например, кулоны из крупных жемчужин, распиленных по одной из сторон, и открывающие удивительное внутреннее содержание – полость, выложенную кристаллами драгоценных камней.

Такие украшения фирма делает штучно, это имиджевые, выставочные работы, очень сложные в подборе материала и с долгим производством.

Высший уровень волшебства: резные жемчужины с друзами кристаллов внутри

Для изготовления требуется природная полость, выстеленная кристаллами, жеода, которую помещают в устрицу жемчужницу на несколько лет, пока внешняя поверхность жеоды не покроется толстым слоем перламутра.

Жеоды образуются, обычно, в магматических породах, в полостях, оставшихся от газовых пузырей. В таких полостях скапливается вода с растворенными минеральными солями, крепкий солевой раствор. За много лет под воздействием давления и высокой температуры из растворов на стенках полости откладываются минеральные слои и вырастают кристаллы, чаще всего это кристаллы группы кварца – горный хрусталь, аметист, цитрин.

Высший уровень волшебства: резные жемчужины с друзами кристаллов внутри
Жеоды с кристаллами аметиста и цитрина внутри

Миллионы лет спустя магматические породы разрушаются, а более крепкие образования, готовые жеоды с агатами и кварцитами внутри, остаются в виде округлых булыжников среди осадочных пород. Снаружи нельзя определить, что скрывается внутри такого булыжника, для этого его приходится распиливать.

Жеоды – совсем не редкие находки даже в Подмосковье, но по настоящему красивые камни с яркими кристаллами внутри встречаются, конечно, нечасто.

Высший уровень волшебства: резные жемчужины с друзами кристаллов внутри
Невскрытая жеода похожа на округлый булыжник. Справа - жеода с кварцем внутри горной породы

Вот такие маленькие, до 2-3 см жеоды и становятся затравками, вкладываемыми в устрицы-жемчужницы, чтобы через 3-5-7 лет получить вместо серого камня жемчуг с жеодой внутри.

Чтобы затравки с жеодами, внутреннюю красоту которых невозможно предугадать без вскрытия, не были совсем уж лотерей, перед закладкой жеоды в устрицу камень вскрывают. Выбирают красивые жеоды с кристаллами, закрывают и герметично заклеивают шарик, чтобы продуцируемый устрицей перламутр не покрыл полость внутри.

Высший уровень волшебства: резные жемчужины с друзами кристаллов внутри
Готовую жемчужину с жеодой под слоем перламутра вынимают из устрицы, и дальше уже все зависит от мастерства ювелира.

Скорее всего, окончательная идея и проект украшения появляется уже после распила жемчужины с жеодой – мастер ищет интересные варианты, чтобы максимально раскрыть красоту камня и восхитить зрителей, которые не смогут понять, как это было сделано .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользователи Instagram обнаружили в соцсети модель из Калининграда, которая из-за своих пышных форм сильно похожа на Ким Кардашьян, сообщает "Калининград без границ". Девушка почти каждый день делится с подписчиками своими горячими фотографиями. Модель Анастасия Квитко родилась в Кали ...
Какая средняя скорость передвижения в городе в час пик если вы используете автомобиль? 5 или 10 км/ч!? Сегодня в очередной раз убедился во всей пагубности личного автомобильного транспорта в городе, когда поехал на работу на велосипеде. 7 с небольшим километров за 16 минут. Путь от подъезд ...
Известная украинская неонацистка, заместитель главаря киевской областной ячейки группировки «Правый сектор» Маруся Зверобой призвала жителей Западной Украины не церемониться с беженцами, прибывающими в регион из Донецкой и Луганской областей. «Вам стоило бы вспомнить, что вы бандер ...
Это редкое зрелище было снято семейной парой Анжелой и Крейгом Уикс во время их последней поездки в национальный парк Крюгера (ЮАР) несколько недель назад. Сперва они наблюдали за тем, как стадо импал пьет из большого илистого пруда, который образовался рядом с дорогой после проливных ...
В суд не подал, но заяву настрочил :) Стырил отсюда , где депутат Госдумы Александр Хинштейн в данный момент отвечавет на вопросы зрителей пользователей в онлайн режиме. Ольга Б.  17:18 24.12.2015 ...