рейтинг блогов

Почему тетя жалела яблоко для Тома Сойера

топ 100 блогов dombusin25.08.2021 Почему тетя жалела яблоко для Тома Сойера

Обратила недавно внимание на небольшой сюжет в «Анне Карениной» - сын Анны залез в угольную комнату и без спроса взял и съел один из персиков, которые там лежали на холоде.
Этот поступок требовал наказания, но Анна была взволнована объяснением с мужем, и спустила мальчику «воровство», лишь чуть его отругав.

Удивительно, что одно из самых состоятельных семейств, по видимому, имело персики по счету, и явно не для того, чтобы баловать ими ребенка.

Сразу вспомнился аналогичный поступок Тома Сойера, который с невероятной изворотливостью проникал в кладовку тети Полли, чтобы утащить одно их хранящихся там яблок, редкое лакомство. А серединка от яблока считалась у мальчишек справедливым средством обмена на что-то интересное и стоящее.

Почему тетя жалела яблоко для Тома Сойера

Я немного почитала про роль фруктов в рационах людей 19-го века – действительно, это было лакомством и баловством, причем не дешевым. Даже владельцы фруктовых садов не разбрасывались плодами и не закармливали ими своих детей, фрукты предназначались на продажу или для варенья.

О витаминах тогда не слышали и считали фрукты излишеством, а для детей – средством поощрить, не больше. Даже в жарком штате Миссури, где проживал у тетушки Полли Том Сойер, с фруктами было непросто – фермеры выращивали кукурузу и хлопок, но не занимались садами.

К тому же и сорта сто-двести лет назад были очень далеки от сегодняшних урожайных и неприхотливых культур, садоводство было одной из самых рискованных отраслей сельского хозяйства, а деликатный урожай еще надо было ухитриться сохранить и довезти до потребителя.

Неудивительно, что фрукты в несадоводческом штате были дороги, даже самые простые яблоки покупались по счету. Да и баловать детей зазря считалось делом нехорошим, а фрукты были самым настоящим баловством.

Почему тетя жалела яблоко для Тома Сойера

Вообще коммерческое садоводство стало развиваться лишь в конце 19-го века, когда предприниматели принялись целенаправленно сажать огромные фруктовые сады, подбирая новейшие сорта и организуя логистику перевозки и сбыта своей продукции. Но фрукты еще очень долгое время были недоступны небогатым людям – десяток мандаринов к новому году стоил в начале 20-го века в Петербурге как две курицы, и это уже в то время, когда в Абхазии успели развести огромные цитрусовые сады.

Так что толстовский рассказ «Косточка», где на тарелке лежали посчитанные сливы, каждому ребенку по одной, уже не вызывает такого изумления, если знать, почем были совершенно обычные для нас фрукты.

Как думаете, друзья, что из нашей еды больше всего удивило бы человека, живущего в 19-м веке?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Клетки микроглии — первый «оборонительный пост» мозга. Они патрулируют головной и спинной мозг и выполняют множество различных функций: например, очищают ткани от накопившихся продуктов их жизнедеятельности или распада и борются с инфекционными агентами. Но только недавно ученые ...
Как профессиональный историк Б. и кандидат искусствоведения не могу остаться в стороне от бурных обсуждений личной жизни наследника русского престола Николая Александровича (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Феликсовны Кшесинской. Выслушайте и мое авторитетное мнение. ...
Наш дождливый и от этого не менее счастливый осенний день 21 сентября 2013 года. Суббота. В главных ролях Александра и Дмитрий. 28 и 31. Это Я про возраст. Офисные сотрудники. В эпизодах: друг Макс, Кот Общественный Безымянный, Прохожие Случайные. 1. обычно мы никогда не просыпаемся ...
Член американского конгресса Томас Масси призвал прекратить  истерию вокруг России и покончить с военной риторикой. Об этом политик  написал в колонке для RealClear ...
Итак, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Россия готовится к проведению спецоперации на Донбассе под чужим флагом, чтобы создать повод для полномасштабного вторжения в Украину, дословно: "Наша разведка получила информацию о том, что Россия закладывает ...