рейтинг блогов

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам

топ 100 блогов dombusin20.08.2021 Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам

Европа познакомилась с китайским фарфором в конце 13-го века, когда путешественник Марко Поло привез из Китая партию поразившей его тончайшей посуды. С тех пор спрос на китайский фарфор был огромен, но доставка Великим шелковым путем оставалась слишком сложной для завоза какого-то значительного количества «белого золота», как сразу стали называть фарфор.

Открытие Васко да Гамой водного пути в Индию и Китай в обход Африки положило начало более существенным поставкам вожделенного европейскими аристократами фарфора, но только в 17-м веке завоз дорогой посуды стал регулярным и массовым, до ста тысяч штук разных изделий в год. И это все равно раскупалось с ажиотажем, поскольку мода на коллекции китайского фарфора только росла.

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам

Европейцы не раз пытались наладить производство чего-то похожего на фарфор, в чем помогали профессиональные «промышленные шпионы», которые путешествовали в страны Востока, чтобы разузнать его тайны. Чаще всего этим занимались монахи-миссионеры, имевшие совершенно конкретные заказы на информацию: в 16-17 веке сразу несколько таких служителей церкви вели свою деятельность в Китае, сообщая полученные сведения о закрытой для европейцев стране.

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам

Например, португальский миссионер Гашпар де Жезуш в середине 16-го века издал «Трактат о чудесах Китая», где рассказал, что «мягкий белый камень толкут в крошку, заливают водой и размешивают в большом корыте. Белое, сливочное тесто, что получается из смеси, пригодно для самого тонкого фарфора».

Но это не слишком помогло европейцам в создании собственного фарфора по двум причинам. Во-первых, не могли понять состав, во-вторых, не получалось достичь высоких температур для обжига, которые необходимы фарфору для получения им настоящей крепости.

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам
Каолин и каолиновые заготовки-кирпичики

Секретным компонентом китайского фарфора, который очень долго удавалось сохранять в тайне, был глинистый белый минерал каолин (от названия горной гряды Гаолин на юго-востоке Китая, где как раз и добывали лучшие сорта каолина для изготовления фарфора).

Второй компонент, «фарфоровый камень» - это минерал, содержащий кварц и полевой шпат. И каолин и фарфоровый камень сразу после добычи измельчали с помощью водяных мельниц в тончайшую пудру, разводили с водой и формировали «кирпичики», которые должны были по технологии отлежаться длительное время, до десяти лет.

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам
Современный "Музей императорской печи для обжига фарфора" в Цзиндэчжэне имитирует своей конструкцией традиционные "драконовые печи"

И каолиновые и кварцитовые кирпичики были с виду похожи, поэтому наблюдающим исподтишка европейцам долго не удавалось различить их и понять, что в фарфоровой массе на самом деле два компонента. И если фарфоровый камень удалось распознать (и пытаться делать фарфор из европейского перемолотого кварцита), то с каолином разобрались только во второй половине 18-го века.

А ведь именно каолин придает фарфору нужную крепость, причем его должно быть не менее половины от состава «теста».

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам
"Драконовая печь", современная реставрация на сохранившемся фундаменте старой печи

Второй секрет китайцев, который тоже долгое время не могли воспроизвести в Европе – специальные печи для обжига.

Фарфору требуется температура около 1400 градусов, что было совершенно недостижимым для европейских технологий вплоть до конца 17-го века. А вот в Китае печи, достигающие очень высоких температур, придумали строить чуть ли не три тысячи лет назад, но это тоже было большим секретом, и иностранцев в районы изготовления керамики и фарфора не допускали.

«Драконовы печи», как называли их китайцы, представляли собой длинные тоннели, направленные вверх по склону с уклоном в 15 градусов. В нижней части печи разводили большой огонь, сжигая дерево или уголь, в наклонной трубе создавалась чудовищная тяга, позволявшая достичь больших температур (а обжигали фарфор до трех дней).

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам

Длина такой печи составляла порой до 160 метров, и служили печи всего 2-3 года, после чего их приходилось разбирать, так как после этого срока печь переставала удерживать нужный режим. Длинные печи состояли из нескольких сегментов, в каждом из которых размещали определенный вид посуды. А запекали фарфор в специальных защитных кожухах из шамотной глины, которые оберегали от прямого огня и обеспечивали равномерный нагрев фарфоровой заготовки.

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам
Саггар (защитный кожух) из шамотной глины для защиты фарфоровой заготовки от прямого контакта с пламенем

Французу-иезуиту 18-го века Франсуа д’Антреколю первому удалось получить доступ в «императорский центр производства фарфора» в городе Цзиндэчжэнь, где в то время функционировало более трех тысяч «драконовых печей». Несмотря на прекрасное знание китайского языка, миссионеру потребовалось много лет и много новообращенных в христианство местных жителей, чтобы получить комплексные сведения о фарфоровом производстве.

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам
Одно из опубликованных в Европе писем Франсуа Ксавье д’Антреколя, эти сведения помогли многим европейским предприятиям начать собственное производство фарфора

Во многих письмах на родину монах максимально подробно описал узнанные им секреты обжига, глазурирования, декорирования фарфоровой посуды. Это все очень помогло европейцам наладить, наконец, в 18-м веке собственное производство  очень хорошего фарфора, тем более, что рецепт его ингредиентов был в начале века разработан и испытан саксонским химиком Иоганном Беттгером.

Как секреты китайского фарфора стали известны европейцам
Тарелка конца 18 века, произведенная в Китае специально для экспорта в Европу

Так конец 18-го века стал закатом китайской императорской фарфоровой отрасли, которая сильно в то время ориентировалась на европейского потребителя. И началась история европейского фарфора, чье изобретение оспаривают между собой Англия и Германия, забывая о вкладе «промышленных шпионов» из Китая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник - РОССИЯ-СЕГОДНЯ . Мой ответ видеокомпании «Интерра-ТВ». Хаос неизбежен - зарубите это себе на носу. Лишь от нас зависит, большой кровью это обойдётся или малой. Только чудо спасёт человеческую цивилизацию. Тайны острова Аруба. Приглашение независимого исследователя ...
Неточно цитируя Стендаля "У Ванины Ванини было нечто общее с Суллой - они оба презирали римлян". Презирать римлян вообще занятие не самое жизнерадостное, так как тебе с ними жить и работать для них, и локоть их чувствовать и всякие прочие места. Но иногда римляне, признаться, страшно ...
Или кто был генеральным спонсором Олимпийских игр 1936 года в нацистской Германии: Деньги не пахнут, как говорится. А то у некоторых тупых антисоветчиков только один СССР сотрудничал с Германией. ...
Я скопирую очень точную, на мой взгляд, цепочку твитов Тома Николса, в которой он описывает реакцию трампистов на доклад Мюллера. Эту же реакцию трампистов мы все могли и можем наблюдать в моем журнале. Но я сначала отдельно приведу один из твитов цепочки, в котором, как мне кажется, ...
Сколько в России интернет-пользователей? Статистика говорит о более 80 миллионов людей, которые привыкли или привыкают пользоваться всемирной сетью, но потенциал больше в разы. По той простой причине, что интернет существенно облегчает жизнь — можно без очередей оплатить "коммуналку", пол ...