рейтинг блогов

Зачем футболистам лифчики

топ 100 блогов dombusin13.08.2021 Зачем футболистам лифчики

Футболисты обожают сорвать с себя майку после удачного удара по воротам, и в последнее время часто под майкой оказывается какой-то странный предмет одежды.

Его сразу окрестили «лифчиком для футболистов», ведь обычно такие топы мужчины если и надевают, то в медицинских целях или для ролевых игр.

Оказывается этот топ – современное технологичное средство наблюдения за спортсменом во время тренировки или игры и анализа и сравнения полученных данных.

Зачем футболистам лифчики

Сам топ – просто фиксирующий элемент для небольшого считывающего устройства, который прижат «лифчиком» к спине спортсмена между лопаток.

Устройство определяет местонахождение каждого игрока с помощью GPS. Оборудование не только отслеживает частоту сердечных сокращений игрока, оно также записывает кучу параметров, интересных и самому спортсмену и его тренеру: расстояние, которое пробежал игрок, интенсивность бега, скорость, количество спринтов и ускорений, и даже количество подкатов, которые игрок делает в игре.

Зачем футболистам лифчики
Вот эта белая антенна улавливает сигналы с датчиков на поле и передает их программному обеспечению в обработку. Каждые несколько минут программа выдает промежуточные результаты игроков

Это означает, что спортсмены и тренеры могут сосредоточиться на определенных областях своего стиля игры и изучить то, что у них получается хорошо, а что нет.

Такие датчики появились довольно давно, больше десяти лет назад, но стали популярными в последние пять лет. Поначалу было предубеждение, что плотный топ свяжет движения и будет помехой и раздражителем, но оказалось, что вес всего оснащения не превышает ста грамм, и человек быстро привыкает к датчику и перестает его замечать.

Сейчас большинство крупных клубов постоянно используют эти датчики на своих тренировках и тщательно изучают полученные характеристики. А некоторые спортсмены не расстаются с «лифчиком» и на соревнованиях, обычно, так делают, если спортсмен находится в моменте набора формы, и отслеживает рост своих показателей.

Зачем футболистам лифчики

А производители изучают результаты использования своего детища, чтобы дорабатывать его функции и правильнее интерпретировать данные.

Например, научились угадывать состояния, предшествующие получению травмы: оказалось, на ранних стадиях травмирования одной из ног, например, игрок бежит с большей опорой на другую, делая это бессознательно и незаметно для себя. Но не для прибора – программа отслеживает такие момент и делает предупреждения.

Вроде бы даже есть статистика, что количество травм для использующих устройство игроков уменьшилось вдвое – солидный и впечатляющий результат.

Зачем футболистам лифчики

А еще тренеры говорят, что теперь их подопечным не так-то просто «откосить» сославшись на слабость или плохое самочувствие, приходится выкладываться на тренировках до конца. А сами спортсмены замечают, что у них возникла здоровая соревновательность, которая мотивирует их стараться, чтобы потом сравнить свои скоростные показатели с одноклубниками.

Вот такую интересную и полезную придумали штуку в помощь профессионалам.

Друзья, пользуетесь современными гаджетами помимо смартфонов и фитнес-браслетов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А скажите, мои хорошие, кто у вас САМЫЙ-САМЫЙ любимый творец музыки (неважно, композитор или исполнитель)? Назовите одного, THE BEST FOR YOU (и неважно из какой эпохи). Пожалуйста! :) ps: Этот странный вопрос навеян не трагедией Филиппа Киркорова. :) Просто ...
Был свидетелем встречи коллеги и ее давней знакомой. Девушки встретились в коридоре. Вот что они сказали друг другу. -Дорогая, здравствуй! Как ты потолстела! -Привет, солнышко. (Обнимает подругу) Как ты подурнела. И все  это с улыбочками. Вот честное слово не вру. Стоял с открытым ...
Карла Бруни в воскресенье во время отдыха в Сен-Тропе. ...
Выводы : (а) Репрессии начались и будут расширяться. (б) 700 рассерженных мужиков могут добиться многого. (в) СБУ окончательно превратилось в карательный орган оккупационного режима. Резюме . Тени боятся света. Пора составлять и публиковать реестр сотрудников  "безпеки", ...
Уже 9 лет, как компания Wildberries является крупнейшим интернет-магазином по продажам одежды. В ассортимент компании входят женская, мужская и детская одежда, обувь и спортивный инвентарь предоставляемые с олтичными скидками. В каталоге около 1000 мировых брендовых товаров, а количеств ...