рейтинг блогов

Почему пешка ходит прямо, а бьет наискосок

топ 100 блогов dombusin03.08.2021 Почему пешка ходит прямо, а бьет наискосок

Прочитала интересную версию появления этого шахматного правила.

Шахматы отражают древнейшие приемы боя, пешки – олицетворение рядовых солдат, идущих простейшим построением, стенка на стенку.

Такой пеший воин двигался прямо, выставляя перед собой щит, в одном ряду с товарищами, навстречу им двигался строй противника. Поразить врага можно было, ударив копьем в щель между щитами, по диагонали, обычно, направо, поскольку оружие несли в правой руке.

Уже в античности бой построением в ряд устарел как тактика, были изобретены более выигрышные варианты строя. Но в шахматах этот принцип «идешь вперед, бьешь наискосок» остался за самой слабой, но все же важной и многочисленной фигурой.

Есть предположения, что в некоторых древних вариантах шахмат пешки били наискосок только вправо, как большинство настоящих воинов того времени. И что крайняя правая пешка была необычная, как и крайний правый воин в строю – он должен быть самым сильным и умелым, поскольку его справа никто не защищал.

Кстати, у Александра Македонского в войске был специально припасен отряд из нескольких сотен левшей. В критический момент они могли переломить его ход, навязывая противнику непривычную манеру боя. Македонский и сам был левшой, и с ранних лет заметил свое преимущество – неожиданный слом шаблона для соперника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шпроты под шубой Рецет: 1 банка рижских шпрот (лучше брать мелкие шпроты) 1 свежий огурец 2 яйца 200 г сухариков из белого хлеба майонез зелень укропа 1/2 пучка маслины Приготовить сухарики. Нарезать белый хлеб кубиками и подсушить на ...
...
Это октябрь: Март: Февраль: Апрель: И я ещё могу успеть напечатать с них копий к ...
Почти два года Россия ведет боевые действия, но во многих сферах государство не просто не стремится к повышению эффективности, но, напротив, как будто пытается жить по-старому, ...
Давайте сразу отвечу на все вопросы по поводу гражданства. Нет, я не буду подаваться на украинское гражданство по новому упрощенному указу. Именно поэтому - я не хочу никаким отдельным указом. Я украинец, дед у меня родом из-под Геническа, я имею право на гражданство по закону ...