рейтинг блогов

Рейсфедер для бровей и не только

топ 100 блогов dombusin06.09.2021 Рейсфедер для бровей и не только

После выхода кинофильма «Служебный роман» вся мужская половина населения страны узнала, что дамы используют чертежный инструмент рейсфедер не по назначению.

— Если у вас так густо растут брови, надо же с этим как-то бороться!
— А как с этим можно бороться?
— Надо выщипывать, прореживать.
— Чем?
— Ну, хотя бы рейсфедером!

Смех смехом, но устаревший еще сто лет назад рейсфедер до сих пор находит свое применение в неожиданных областях.

Рейсфедер для бровей и не только

Рейсфедер придуман в 18-м веке, его название переводится с немецкого как «чертежное перо». Он представляет собой две близко расположенные створки-лепестка на ручке, иногда для регулирования расстояния между ними соединенные винтом.

Рейсфедер использовали для черчения краской или тушью, его обмакивали в тушь, которая оставалась между створками и постепенно вытекала на чертеж, оставляя линию нужной толщины.

Рейсфедер для бровей и не только

Рейсфедер давал новые возможности для оформления карт или чертежей, но у него было много недостатков – например, требовал очень плавного ведения линии, иначе получались подтеки или непрокрашенные места, мог брызгать, и все время требовал обмакивания в краску.

Так что к 20-му веку его усовершенствовали, создав похожий инструмент с баллончиками для туши. Но рейсфедер, тем не менее, оставался в традиционных чертежных наборах, готовальнях. В конце концов, в нем можно было просто зажать кусочек грифеля и использовать как карандаш.

Рейсфедер для бровей и не только
Объяснение, как правильно пользоваться рейсфедером из учебника по черчению

Но оказалось, что рейсфедер отлично подходит там, где традиционно использовали пинцеты, например – да, в выщипывании бровей. То есть секретарша Верочка из «Служебного романа» выдала маленькую тайну женщин-чертежниц, но ничего не сочинила.

Что интересно, рейсфедеры используют в качестве пинцетов и сейчас – многие уверены, что это очень удобный инструмент. Оказывается, он захватывает волоски лучше стандартного пинцета, и к тому же совсем небольшой и удобен для косметички. Если кончики рейсфедера слишком острые, их подпиливают.



А еще им очень удобно вытаскивать занозы – даже врачи нередко используют рейсфедер вместо пинцета.

Еще одно интересное применение казалось бы давно устаревшего инструмента – каллиграфия. Умельцы утверждают, что линия, полученная рейсфедером, особенная, «живая», изящная, то есть с точки зрения каллиграфии – идеальная. Ценятся надписи, начертанные не просто интересным почерком, но еще и очевидно написанные человеком, не машинные.

Рейсфедер для бровей и не только

То есть все недостатки рейсфедера, которые делали его неудобным в черчении, мелкие брызги, сложность равномерного вытекания краски – все это для каллиграфии, напротив, достоинства. Линии получаются фактурными и экспрессивными, и это считается особенно красивым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно меня пригласили на день открытых дверей в Академию Натальи Нестеровой . Многие слышали об этом учебном заведении и не раз читали рекламные объявления в газетах о наборе учащихся. Но "внутри" я там никогда не была. 13 мая мне представилась ...
«Возвращаясь домой, было тяжело признавать, что в нашей стране до сих пор нет системы сбора и переработки отходов. Весь мусор закапывается в землю, а самое странное — наличие свалок никого не напрягает, все считают, что так и должно быть. Нашлись нужные люди, и мы за год провели три ...
Довольно долго читаю этот журнал, сегодня решил, что стоит и написать. Сразу скажу, что спор о том, насколько хорош или плох танк, начинать не хочется. Хочется услышать ваши мнения и, если повезет, ответ разработчиков. На форуме была создана тема ...
За свою профессиональную карьеру этот легендарный боец не проиграл ни одного боя (49 побед), он – самый высокооплачиваемый спортсмен планеты, обладатель самого дорогого автомобиля в мире и пяти поясов чемпиона мира в разных версиях. А также будущий соавтор достижения в книге рекордов Гин ...
"Протестующие дальнобойщики выдвинули политические требования (...) В Москве митинг пройдет при поддержке коммунистов. — А что такого? Знаю я, кто эти коммунисты, они страну мою развалили, я при них выросла. Но ничего, пусть микрофон подержат, переживем! — вставляет свои пять копеек ...