рейтинг блогов

Чистые руки и чистые ноги

топ 100 блогов dombusin07.09.2021 Чистые руки и чистые ноги

Кажется, борьба с мафией давно стала в Италии чем-то вроде национальной идеи, по крайней мере, кампаниям против организованной преступности любят придать всенародный оттенок.

И, конечно, дают этим кампаниям интересные названия.

Например, масштабная война против подкупа политиков и финансирования мафией политических течений, которая шла в Италии в начале 1990-х, именовалась «Операция «Чистые руки».

Все было как в самом популярном итальянском сериале «Спрут» - разоблачения на самом верху, самоубийства, уходы в отставку, только масштаб был огромен, под судом оказалось несколько тысяч человек, в том числе четверо бывших премьер-министров.

Чистые руки и чистые ноги

Но более интересное имя выбрали для расследования, которое стартовало в самом начале нового века и, по большому счету, не закрыто до сих пор.

Журналисты назвали кампанию «Чистые ноги», и касалась она махинаций в сфере футбола. Что интересно, вести «Чистые руки» и «Чистые ноги» был назначен один и тот же следователь, бывший прокурор Милана.

Расследование началось с попавших в прессу телефонных переговоров руководителей крупного футбольного клуба, которые касались назначения судей на матчи. Поскольку футбол в Италии – национальное достояние, через некоторое время разбирательство вылилось в антикоррупционную кампанию, которую специально назвали так, чтобы она ассоциировалась с той, которую проводили против подкупленных политиков в 1990-е.

Чистые руки и чистые ноги

В ходе расследования выяснилось, что руководство клуба регулярно покупало матчи, мошенничало с трансферами, уклонялось от уплаты налогов – в результате клуб даже лишили чемпионства.

Через несколько лет похожие нарушения всплыли у другого мощного клуба – и снова был большой скандал и многочисленные суды.

Поскольку большой футбол – сфера, где обращаются крупные суммы, причем сама система очень непрозрачна, футбольные коррупционные скандалы и скандальчики регулярно всплывают и обсуждаются на уровне страны.

Так что многие итальянцы считают, что операция «Чистые ноги» еще не завершена, может быть, ее вообще нельзя и завершить, это же Италия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осталось всего 12 из 92 . И вечером уже холодно , и если ты идёшь гулять с детьми, то никак нельзя забыть взять тёплые кофты, и сендвичи, чтобы перекусить на лавочке, и хлеб для уток. И если не боятся садиться в машину и ехать в новые места, то точно можно найти в Москве Парк с ...
Добрый день! Меня зовут Валя, мне 21 год. Живу я в Городе Киеве. Работаю на телевидение администратором. И приглашаю Вас провести вместе мой день. Доброе,доброе утро, планета! Я совсем проспала, все из-за того что прошлую ночь совсем мало ...
тут ниже видео выкладывали вроде бы чоткий чувак и должен всех рвать, участвуя в различных соревнованиях. Dakar 2014 или вот, например: ...
В 83-й день лета в 1928 году родился немецкий композитор, дирижёр, музыкальный теоретик, один из крупнейших новаторов музыки второй половины 20 века и лидеров музыкального авангарда Карлхайнц Штокхаузен . Автор более 360 музыкальных произведений. Выступал как дирижёр, пианист и ...
Уважаемые родители, растерялась я что-то в этом книжном выборе, а хочется ...