Лето пролетело 25
mbr — 14.09.2025
Про экскаватор, так про экскаватор. Точнее даже про два :)
Что могу сказать в двух словах - в хозяйстве вещь незаменимая. Суммарно проработал уже больше 100 часов. Сменил масло, скоро вторая смена. Работает как часы. Солярки уходит 4-5 литров за смену в 8 часов. Примерно нихрена.
Идеально копать траншеи, засыпать. Мелкая планировка - содрать дерн, выровнять несложный грунт - вообще без проблем. Пытался с большим возиться - только ям накопал. Также им отчистили опилки и черноту с дороги под засыпку. С планировочным ковшом вполне заменяет мини-погрузчик. С клыком отлично корчует деревья. Управляется даже ребенок. Расходка любая, недорогая. Вплоть до ямобура/сваекрута.
При нынешней стоимости 2-2.5 тысячи за час миниэкскаватора в нашей местности, плюс подача - уже минимум на половину окупился. Достанет электроника, пойду в экскаваторщики.
Глобальный минус только один - пальцы - сыромятина. Уже за 100 моточасов есть небольшой люфт. Пальцы на него есть наши, нормальные, закаленные, стоят копейки. Но с завода идет говно.
Большой тоже не стоял без дела. Мои попытки добиться ремонта дороги от администрации закончились, естественно, ничем. Плюнул, закопал сто кубов гравия за свой счет. Предварительно, естественно, очистив от опилок, почвы и сделав базовую планировку:

И вот такую офигенную дорогу имею после раскидывания ЮМЗ:

Да, дорога это от слова дорого. А не будь большого экскаватора, я бы в два раза больше отдал за раскидать гравий - возили неделю. А одна подача экскватора - 4 часа. И за час там в два раза больше, чем за мини.
Ну и немного про саму стройку. Из глобального - сделали крышу.

Парапет подняли на 2 блока - слишком уж хороший выход получился, чтобы еще народ оттуда сваливался.
Разобрали кран. Эх, сколько же он сил, времени и денег сэкономил!

Техника безопасности, заметьте, на высоте :)
Готовый результат

Глобальный косяк, который я допустил на прошлой плоской крыше - не поставил кровельные аэраторы. В итоге влага все равно еще год проходила через потолок. В этот раз исправился.

|
|
</> |
Эффективность флотационных установок в процессах очистки сточных вод автомобильных моек
Антон Чехов и другие именинники прошедшей недели
ВПР, ОГЭ, ЕГЭ: к какому экзамену репетитор действительно нужен?
Сиреневая роза
Как сказать, где находится предмет на английском?
Парковка с высоты 
