рейтинг блогов

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

топ 100 блогов irina_sbor23.09.2021

Так вот. Рассказывая о Вырице прошлый раз, я остановилась на дворце Васильева. С него и начну.

Да, дворец Васильева – это грандиозная роскошь! 

Не будка цыганского барона, нет. Толковая реплика! (Это не я сказала, это rodrigezjunior написал)

 Двери из панциря черепахи, мрамор и золото – всё для человека, всё во имя человека. И неважно, что для одного. Неважно. Потому что заслужил. Потому что умный. Нефть переваливает в Балтийском регионе. 

А то в молодости-то намыкался! Всё по тюрьмам да по преступным группировкам! Настрадался. 

Теперь имеет полное право услаждать свой взор чёрными пятиметровыми рыцарями. Из мрамора. Сплошное русское барокко.

Дворец так прекрасен, что я, пожалуй, даже писать о нём не буду. Чтобы не осквернить. 

Я лучше о дровах с углем напишу. По Вырице гуляя, вдруг увидела. Дом старинный. А за домом дрова и уголь. 

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

Ну и вот. Как оказалось, дрова и уголь припасло здание, в котором «осуществляется сохранение коммуникационной связанности граждан на территории всей страны» Это не я придумала, это сама «Почта России» так про свою роль написала.

Понятно, что летом коммуникационную связанность без проблем сохранять можно, а вот зимой холодновато будет. Вот и позаботилась Почта России о своих сотрудниках в Вырице. Дровишками да угольком обеспечила. Заодно и детище свое, Почту Банк, обогреют. А то еще руки к деньгам примерзать начнут… 

На более современный вид отопления, поди, средств-то нет совсем. Ни у Почты, ни у Банка. Мучаются, поди, горемычные, копейки считают.

И дом дряхлый, башня уже заваливается. Печки на угле да на дровах. 

Не русское барокко. Нет. 

Почта. 

России. 

Лошадей да ямщиков только не хватает.

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

А ведь дом, в котором Почта России сохраняет коммуникационную связанность граждан, не простой. Как, собственно, и все дома в Вырице. 

В начале прошлого века его построил один из богатейших людей Вырицы - купец Михаил Бумагин. Стиль северный модерн. Памятник истории и культуры регионального значения. 

Его бы отреставрировать, укрепить, ведь красота какая! Ведь памятник! Ведь значение!

Но… увы… Почте России не до таких мелочей. Почта России стремится стать «катализатором национальной цифровой трансформации и содействовать обществу, бизнесу и государству в переходе к новой цифровой реальности». 

Это тоже не я придумала, это сама Почта России так про свою миссию написала. Но переходить к новой цифровой реальности на дровах да на угле мы, пожалуй, долго будем….

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

Вырица утопает в зелени. 

Высокие деревья, могучие кустарники скрывают и добротные коттеджи, и старенькие дачи, и брошенные дома. Скрывает так бережно и деликатно, что разрухой в Вырице не пахнет, безысходностью не веет. 

Многие домовладельцы бережно сохраняют старинные дачи с башенками. 

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

Кстати, этот элемент северного модерна – башенки – вовсю используют и современные граждане, украшая ими новые дома.

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

Много простых деревянных штакетников, нет высоченных  заборов, что приятно радует глаз, создавая атмосферу домашнего уюта даже на улице. 

Прогуливаясь по улочкам Вырицы, взгляд натыкается на разнообразные металлические ворота. Разного возраста ворота.

Совсем уж древние, ржавые, но полные внутреннего достоинства врата ведут в густые зеленые заросли, и кажется, что там,  скрываются райские кущи…

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

Гулять по Вырице лучше с навигатором, потому что запутаться в одинаковых улочках и проспектах очень легко. Названия прекрасные. Много писателей и революционеров.

Проспекты Володарского, Кирова, Урицкого. 

Улицы Чапаева, Ворошилова, Калинина, Щорса, Свердлова, Воинова.

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

Мы жили в отеле на улице Жертв Революции. Так прямо в такси и говорили – нас на Жертвы. Революции. 

Кстати, о транспорте. В поселке есть Яндекс Такси. В количестве двух машин. Летом их больше, целых четыре. 

 - Летом и людей больше, - со вздохом сказал таксист, который нас на Жертвы вёз. -  А сейчас мало народу. 

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

Мини-отель Лида, в котором мы остановились на ночь, расположен недалеко от железнодорожной станции, что очень удобно. Небольшой, чистый и тихий отель. Двухместный номер стоит 1800 рублей за сутки. Завтраков в отеле нет, зато есть уютный холл со столиками, холодильником, микроволновкой и чайником. Для паломников, которые часто приезжают в Вырицу, очень удобный вариант.

Мы успели поужинать в одном заведении, не помню, честно говоря в каком, а вот на второй день с удовольствием посидели в «Буфете «Княжеская долина» 

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

Стилизация под старину, простой и вкусный обед, как в моём детстве – рис с подливой, компот из сухофруктов, селёдка с луком. Цены – гуманные. Поэтому с чистой совестью рекламирую и Буфет и Лиду для всех, кто планирует посетить Вырицу.

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

А ещё в Вырице работает прекрасная фабрика гобеленов «Узор» и в большом магазине, прямо напротив Буфета, можно накупить всякого гобеленового добра! Картины, безрукавки, сумки, подушки… Я вот Матильде гобеленовых котов привезла. На подушки. Для компании.

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

А ещё в Вырице удивительный вокзал! 

Солидное дореволюционное здание, украшающее собой привокзальную площадь поселка. 

фото из интернета
фото из интернета

Но удивителен вокзал не только своим внешним видом, а тем, что двери в него заперты. С одной стороны наглухо, а с другой  - вход в линейный пункт полиции. Какой же большой пункт полиции в посёлке!

Признаться, я не сразу поняла, что в Вырице уважаемые пассажиры должны не в красивом вокзале ждать прибытия поезда, а в небольшом и скромном павильоне. 

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова

А потому что скромней надо быть! Скромность она всегда украшает!

На этой высокой ноте я закончу свой рассказ о Вырице.

Всем спасибо! Все свободны))

Вырица. Модерн и барокко. Уголь и дрова


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
" Требую от министерства и органов местной власти прекратить освещать рекламу, государственные здания, центральные улицы. В тот момент, когда вся страна находится во тьме, у нас по отдельным регионам световые фейерверки ", - заявил премьер . Не бывает так, чтобы что-то было совсе ...
Хочу рассказать историю про нашего местного бомжа Георгия. Этот человек оказался не просто бомжом, а настоящим предсказателем местного значения. Говорят, он долго был в рабстве в ...
А вот раньше была тема такая, что владельцы УАЗ и прочего подобного, при наступлении военных действий, свои авто, передают в веденье минобороны.. Я х.з. может это штука времен СССР только.. и вопрос такой еще)) а как узнать являюсь ли я военнослужащим запаса, если срочку прошел в 1999-20 ...
Я спрашивала у друзей могу ли я выложить фото моих собак, которых уже больше нет. Большинство написало, а почему бы и нет. Вот первое фото моего пса Артуса. Я уже очень давно его показывала, но решила показать ещё раз. ...
После чаепития с тортиком Лиза отправилась пыриться в планшет в своей новой палатке, а Лев - спать. После сна я сводила Льва к логопеду и после него мы поехали на батуты: Там, как и в прошлый раз: Было веселье: Безудержное: В этот раз оплатили только один час. И хотя ...