Тьма сгущается

Иногда создается впечатление, что тьма вокруг меня сгущается. Странная душная тьма. Хотя и солнце светит, и ветер со свистом носится по улице… Воздуха, света, простора вокруг полно, а мне дышать нечем.
Да и ладно, говорю я сама себе.
Дышать нечем? Так я буду через раз. Буду кислород экономить.
Тьма наступает? Так я сама светиться начну. Я это запросто.
Конечно, прожектор из меня никакой, но кое-что высветить на расстоянии метра от собственного носа я в состоянии.
У меня и Матильда – светоносный источник.
Вот так развалится на диванах среди подушек в кромешной тьме и давай светиться.
Лучи уюта из себя испускать!

У кошек это хорошо получается – спать, излучая в мир покой.
У людей хуже.
Не всякий человек хочет излучать добро. Не потому что не может. А потому что боится, что вот так всё поизлучает и самому ничего не достанется.
Хотя у природы закон совершенно другой – чем больше отдашь, тем больше получишь.
Но… в это верить как-то страшно. А вдруг не сработает? А вдруг последнее отдашь, а потом без штанов останешься?
Ладно, если человек живет как айсберг в океане – красивый, ослепительный, успешный, хотя никому от его существования теплее не становится. Одно только эстетическое удовольствие. И то не для каждого, не всякий человек к телу айсберга допускается!
Но есть люди – чёрные дыры. Они всё добро, что в пространстве носится, поглощают успешно, трансформируя его в мрак, который так же успешно назад в пространство отправляют. Люди, чёрные дыры, кстати, имеют весьма благообразный вид и страсть к разглагольствованию о счастье для всего народа. Это у них особенность такая.
Находиться рядом с чёрными дырами опасно, не успеешь ойкнуть, как дыра заглотнёт. Правда, через какое-то время выплюнет. Но в таком прожёванном виде, что потом долго придётся в себя приходить.
И создается гнусное впечатление, что чёрных дыр становится все больше и больше… Но не буду об этом. Мне этот процесс не остановить. Сколько бы я не стонала в яростном порыве.
Я беру пример с Матильды.
Я стараюсь излучать спокойствие и уют хотя бы в пространстве своей кухни.
Я готовлю ужин, я приглашаю друзей, мы пьем коньяк и говорим о жизни. Которая подбрасывает людям множество проблем.
В последнее время как-то особенно жестоко. Со здоровьем, с работой, с деньгами, с детьми, с внуками… Словно все силы зла активизировались и набросились на обычные, добропорядочные семьи, разбивая их налаженный быт и спокойную жизнь.
Это пугает, расстраивает, парализует. Человек погружается в уныние, которое отнимает последние силы. Поэтому так важно, чтобы рядом была кухня, в которой можно поесть, попить и поговорить о жизни. Старинная русская традиция душевных разговоров на кухне спасает и сейчас, в наши сложные времена.
Поэтому я беру пример с Матильды. Ей плевать на темноту, которая подступает, она пребывает в абсолютном покое, умудряясь распространять его на всю квартиру. Она рассеивает тьму. Не во всем мире, а на расстоянии метра, но ей и этого достаточно.
И мне тоже.
Когда рядом есть пусть маленький, но яркий источник света, все тёмные предметы, люди и образы перестают быть страшными и зловещими.
И начинаешь верить, что любые предлагаемые обстоятельства можно пережить с достоинством и мужеством.
И не просто пережить, но и помочь тем, у кого на это совсем не осталось сил.

|
</> |