рейтинг блогов

Вырица – место силы?

топ 100 блогов irina_sbor21.09.2021 Теги: Ефремов

А почему бы и нет…

Два дня я провела в Вырице. И с уверенностью могу сказать, что есть в этом дачном раю мощная и притягательная сила.

 Она скрывается в густой зелени дворов, в высоких древних соснах, в тёмной воде Оредежа. Она действует на всякого, кто погружается в её пространство, и всякий, по своему усмотрению, начинает творить. 

Или разумное, доброе, вечное. 

Или не разумное, не доброе и не вечное. 

Сила действует на всех одинаково, а человек волен направить её на созидание или на разрушение.

Святой праведный Серафим Вырицкий, писатель-фантаст Иван Ефремов, братец-трезвенник Иоанн Чуриков, военный пенсионер Александр Святов, авторитетный бизнесмен  Сергей Васильев – сильные люди. Но между ними нет ничего общего. И не может быть, уж такие они разные. Из разных духовных миров. 

Но их объединяет Вырица. Небольшой дачный поселок в 60 км от Петербурга.

Вырица – место силы?

В электричке, едва мы с сестрой устроились, к нам подошла женщина и стала спрашивать, сколько времени ехать до Вырицы, потому что у неё есть только один день, чтобы поклониться мощам батюшки Серафима, и она переживает – успеет ли вернуться.

Мы разговорились. Вот так, из Санкт-Петербурга мы уезжали под разговоры о Преподобном Серафиме Вырицком – иеросхимонахе Русской православной церкви, старце и прозорливце. 

Святой Серафим Вырицкий. Фото из интернета
Святой Серафим Вырицкий. Фото из интернета

Святой Серафим Вырицкий, в миру Василий Николаевич Муравьёв, родился в 1866 году и вся его долгая жизнь полна удивительных событий. Из крестьянского сословия Муравьев вышел в  купцы 2-й гильдии, стал одним из пяти главных мехоторговцев Петербурга. Богатство, слава, дом, выезды за границу, дружная и любящая семья! И … отказ от всего.

 В 1920 году Муравьев постригается в монахи, а в конце 1926 года уходит в схиму с именем Серафим. 

Вскоре в батюшке Серафиме стали замечать дар исцеления и прозрения. И потянулись к нему страждущие люди за советом и помощью. Личность старца притягивала к себе знаменитых ученых – астрономов, биологов, фармакологов, физиков.

Частым гостем у преподобного был академик Иван Павлов. 

С 1933 года и до самой смерти в 1949 году батюшка Серафим жил в Вырице.

 Осенью 1941 года поселок был оккупирован фашистами. Это тяжёлое время старец пережил вместе с выритчанами, не переставая утверждать, что враг будет разгромлен и победа будет за нами.

Известно, что в самой Вырице за всё время оккупации, как и было предсказано старцем, не пострадал ни один жилой дом и не погиб ни один человек. И ещё чудо: немцы, заняв Вырицу, расквартировали в ней часть, состоящую из... православных. Это были уроженцы  восточной Румынии, исповедующие Православие. Осенью 1941 года по многочисленным просьбам жителей Вырицы храм Казанской иконы Божией Матери, закрытый богоборцами в 1938 году, был открыт. В нём начались регулярные богослужения. 

фото из интернета
фото из интернета

О жизни преподобного Серафима Вырицкого написаны книги, многочисленные свидетели рассказывают о чудесах его помощи. 

Поэтому и сегодня, спустя 72 года после его смерти, приезжают в Вырицу паломники со всей страны. Приезжают, чтобы поклониться батюшке, рассказать о своих проблемах и попросить утешения.

Серафима Вырицкого вместе с супругой похоронили на подворье церкви в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. 

Вырица – место силы?

В маленькой часовне всегда тихо, торжественно. Я никогда не видела, чтобы двери в усыпальницу были закрыты. Много страждущих приезжает к святому. 

И я приезжаю в Вырицу, чтобы встретится с ним, с сильным человеком. Он оставил нам крепкую веру, пример достойной жизни. Он предвидел будущее России. И много говорил об этом.

Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой — настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима..

 На удивительной вырицкой земле святой Серафим закончил свой земной путь,  а другой яркий и сильный человек – начал его.

В 1908 году в Вырице родился и прожил девять лет писатель-фантаст, палеонтолог, доктор биологических наук Иван Антонович Ефремов.  Его  жизнь тоже полна удивительных событий, тайн и загадок. Уникальным человеком был  Ефремов. И у него был дар предвидения и предчувствия. 

Например, месторождение алмазов в Якутии нашли именно там, где происходило действие рассказа «Алмазная Труба». А ртутное месторождение на Алтае было  предсказано в «Озере Горных Духов». Ефремовская фантастика стала реальностью, когда в Башкирии нашли Капову пещеру с древними рисунками африканских животных. Изобретатель голографии Ю. И. Денисюк подчеркивал, что идею своего открытия он почерпнул в рассказе «Тень Минувшего».

Роман Ефремова «Час Быка» с удивительными подробностями показывает развитие человечества в закрытом тоталитарном обществе.

Писатель словно предвидел будущее. Из своего 1969 года он увидел жизнь людей, подозрительным образом похожую на нашу.

фото из интернета
фото из интернета

В Вырице бережно относятся к памяти своего знаменитого земляка. Поселковая библиотека носит его имя, создан небольшой мемориальный музей писателя, единственный в стране.

Более ста лет простоял в Вырице старинный деревянный особняк в котором прошло детство Ивана Ефремова. Двухэтажный дом на берегу реки Оредеж был прекрасным образцом дачной архитектуры конца XIX – начала ХХ века. 

Дом пережил революцию, войну, лихие 90-е… А вот современную Россию особняк пережить не смог.

Ночью 8 мая 2014 года он сгорел.  Странным образом. И теперь дом детства писателя Ивана Ефремова можно увидеть только на фотографиях.

фото из интернета
фото из интернета

Ещё один сильный человек, оставивший яркий след в жизни поселка, в Вырице не родился и не умер. 

В 1905 году он приехал в посёлок и создал колонию трезвенников. Был построен красивый дом, похожий на сказочный терем, и в 1908 г. колония была зарегистрирована как «Общество взаимной помощи». Это было хорошо организованное хозяйство по производству мясных и молочных продуктов, выращиванию пшеницы. Колония приобрела первый в Петербургской губернии трактор! 

Но не для производства мяса и молока затеял самарский крестьянин Иван Чуриков это грандиозное дело. 

Нет, у братца Иоанна была другая великая миссия, о которой он писал так: 

Я вёл и теперь веду неустанную борьбу с пьянством, с блудом, с матерным словом в народе и с другими пороками…

 Для этого он организовал Общество духовных Христиан-Трезвенников Братца Иоанна Чурикова.

Власти объявили это религиозное движение сектой и стали преследовать его лидера.

В 1929 году Иван Чуриков был арестован ОГПУ. Он скончался в 1933 году при пересылке из одной тюрьмы в другую. 

Братец Иоанн ушел в мир иной, а дело его осталось жить и сейчас.

Вырица – место силы?

Столетие стоит и не старится роскошный Дом Трезвости в Вырице. Каждое воскресенье в нём проходят молитвенные собрания, с проповедями, со свидетельствами исцелившихся от пьянства или наркомании.

 Чуриковцы издают общинную газету, брошюры, широко пропагандируют трезвый образ жизни. 

В один из своих прошлых приездов в Вырицу я побывала в Доме Трезвости. Молитвенное собрание уже закончилось, члены братства сидели на скамейках, спокойно о чём-то разговаривали… Конечно, методы борьбы с алкоголизмом у чуриковцев своеобразны. Но они спасают человека от пагубных страстей. Разве это не благо?

Вырица – место силы?

Мы гуляли по тихим улочкам Вырицы, которые носят громкие революционные имена и даже называются проспектами! Ничего, что на проспектах нет тротуаров и гулять приходится с оглядкой на проезжающий мимо транспорт. Это ничего. 

Сила Вырицы на тротуары не разменивается. Она предпочитает более крупные формы. 

Вырица – место силы?

Мы с сестрой шли к Сталину. 

Именно здесь, в Вырице находится, как утверждает интернет, единственная в стране скульптура генералиссимуса в полный рост. Не на площади стоит, не в парке культуры и отдыха. А в частном владении. Во дворе дома военного пенсионера Александра Святова. 

Бывший десантник бережно отмыл статую И. В. Сталина от вековой пыли и грязи, раскрасил её в жизнеутверждающие цвета и выставил на всеобщее обозрение! 

Вход на подворье пенсионера открыт, но мы с сестрой скромно постояли за оградой. Мы не любители вторгаться в частную собственность, мы просто любители прекрасного. 

А Иосиф Виссарионович на зеленой лужайке, среди цветов, с трубочкой в руке бесстрастно взирающий на мир – это прекрасно!

Вырица – место силы?

В отличие от выритчанина Святова, выритчанин Васильев свое духовное и материальное богатство на всеобщее обозрение не выставляет. Не любит он публичность. Скромный, вероятно человек.

Но оно, это богатство, такое огромное, что само лезет в глаза обалдевшей публики! И не только в  Вырице, но и на просторах интернета. 

Несколько лет назад появились многочисленные публикации и фотографии дачи Васильева. Точной копии Екатерининского Дворца. Только уменьшенной в размерах. 

Народ окрестил это архитектурное совершенство Дворцом Васильева и разбежался на него посмотреть. Но, увы… 

Это только военные пенсионеры своё достояние всем желающим показывают. Авторитетные бизнесмены с бурным криминальным прошлым стараются его спрятать подальше… 

Хотя… разве такое шило можно в мешке утаить?

фото из интернета
фото из интернета

Но о дворцах и хижинах Вырицы я расскажу завтра.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращался сегодня вечером после всех дел домой и увидел в вагоне метро синей линии такой любопытный плакат - по сегодняшнему празднику. Когда-то он назывался лаконично и узнаваемо - "День милиции", а сейчас медведевские инициативы пятилетней давности переиначили его название в какую-то н ...
Ответить на это письмо я полагаю крайне важным, поскольку в нем так или иначе отражены все возмущения по поводу трагедии в Белгороде. Нет разве что поминания насчет " Почему президент не обратился к народу? ". Этого я не знаю, но, думаю, вскоре обратится. А пока что, - в связи с ...
Власти РФ так пугают Украину экономической катастрофой при подписании договора об ассоциации с ЕС, что стало совсем ясно - никакой катастрофы не будет. "Власть так пугает хохлов экономической катастрофой при подписании договора об ассоциации, что как-то стало совсем ясно, что никакой ...
Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам переводов денег обращайтесь по ссылке , а также пишите на вотсап( WhatsApp) +44 7459 428575 или по телефону 8-800-775-54-97 ...
Я напомню линейку значимых самолетопадов за последние полгода. 1. Самолетик в США с Рокфеллером , за несколько часов до - 2. Ила (борт 76777) в Луганском аэропорту 3. Боинг 777 под Донецком . 4. самолетик во Внуково С главой Тотала де Маржери. В чем особенность ? Общее - все резонан ...
  • CudoRs : Мудрост је комбинација знања и осећаја. Иван Ефремов https://t.co/m3uZj0jCwz

  • anewsfeed : «Как сказал мой друг Олег Ефремов: “Ну что ты, Миша, плачешь? У нее нет органа, которым любят”», - говорил о Василь… https://t.co/CyOLaJRsNW

  • datamicro : RT @KissZuriCheeese: Злости пост. На этой картинке всего лишь часть из 46 подписавшихся под петицией заслуженных и народных артистов, котор…

  • KendallJacksons : @KissZuriCheeese Грамотнее было бы что кроме такого проявления корпоративной солидарности(что очень неплохо), подпи… https://t.co/TU3i3eHfY6

  • nb_geffen : Любимов, в отличии от Радзинского, не считал Фурцеву "прекрасной женщиной". Хотя театр мог бы жить значительно спок… https://t.co/upwykDXTMn

  • sealilily : Приснилось, что мы с коллегой с бывшей работы стоим посередь развороченной квартиры Ваньковских - всех сразу, - при… https://t.co/4hr1z6iA9z

  • Toshkins67 : Отрывок из "День выборов 2" | Михаил Ефремов "Люди, правда, говно" https://t.co/lkG9ODINal через @YouTube