рейтинг блогов

Вы в этот бюджет вложили что-то, чтобы из него брать?

топ 100 блогов gmichailov29.01.2019 Коронная фраза чиновников, которые распределяют бюджет. Сколько раз мы ее слышали? Но скажу вам, что даже последний бомж с Казанского вокзала вкладывает в бюджет копеечки, покупая водку или кусок колбасы. Чиновники давно живут в параллельной реальности и пытаются нас убедить в этом.
Вы в этот бюджет вложили что-то, чтобы из него брать?


Председатель совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич заявила о недостаточном вкладе россиян в бюджет. Спорное высказывание прозвучало во время проведения встречи с жителями подмосковного города Королёв.

Многие действительно считают, что платят около 13% налогов. К сожалению это далеко не так. Давайте разберемся.
В странах Запада к примеру, уплатой всех без исключения налогов занимаются сами люди. Это совершенно не сложно, но при этом люди там реально понимают сколько отдают государству.
У нас - все наоборот.

Из нашей официальной зарплаты высчитываются страховые взносы и НДФЛ. Только первый вычет в бюджет платит работодатель, а второй - работник. В итоге на руки мы получаем зарплату, которая теоретически могла быть на 47% (34% + 13%) больше.

Далее мы платим налоги на землю, недвижимость, транспортные средства. А еще различные госпошлины - замена паспорта, водительского удостоверения, загранпаспорт и многое другое. Если вы не бомж с Казанского, то платите квартплату, а там тоже заложены косвенные налоги - отчисления на капитальный ремонт и прочее. Ведь стоимость жилищно-коммунальных услуг, а это тоже своеобразный налог на воду, газ, тепло

Но даже если вы официально не работает, вы платите в бюджет. Совершая любую покупку вы оплачиваете 20% НДС, заложенный в цену товара, косвенно налог на прибыль организации, налоги на зарплату и т.д. На иностранные товары еще и ввозные пошлины, которые закладываются в цену, скажем сотового телефона или автомобиля.

Еще одна большая статья оплаты в бюджет - акцизы. В цену бензина уже включены акцизы, НДПИ и прочие налоги, примерно 60-70%. В каждой бутылке вина или водки заложен акциз, с каждой пачкой сигарет вы пополняете бюджет.

Еще можно вспомнить наши недра, хотя в 1993 году из Конституции изъяли фразу "недра принадлежат народу", но они остаются в государственной собственности и добывающие нефть и газ компании платят государству за их использование, косвенно платят каждому из нас.

Если суммировать все прямые и косвенные налоги, то мы платим около 60-70% налогов в бюджет. Вот такой круговорот бабла в природе, т.е. государстве.
Согласен, часть нам возвращается в построенных дорогах, мостах и прочем. Возвращаются в виде льгот и субсидий.

Но говорить, "вы в этот бюджет вложили что-то, чтобы из него брать?", в корне неверно.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:56

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
. И еще один кусочек осени, только что началась подписка на Бьюти Бокс Lookfantastic за СЕНТЯБРЬ, в этом месяце коробка праздничная, приурочена к 5-летию Бьюти Боксов сайта: на UK-версии: Lookfantastic Beauty Box September 2019 Subscription (цена от £13.00) и на ...
Но надо… Нет, ноябрь все-таки капец какой тяжёлый месяц… ...
Считаю, что все разговаривающие устройства должны быть менее болтливыми. Почти любое сообщение можно сократить до минимума. Вместо "поверните направо" мне достаточно, чтобы навигатор просто сказал "направо". Вместо "окей" мне можно пикнуть, моргнуть, просто выполнить запрос. Все ...
В интернете много игровых порталов, посетив которые все участники приключений смогут разнообразить свою жизнь за увлекательной игрой на интересных слотах не только в платном, но и бесплатном режиме. Играть на реальные средства следует обдуманно и на проверенных сайтах. К примеру, ...
Пятидесятническую церковь Святой Троицы снесли по решению муниципальных властей в ночь на четверг, рассказал «Русской службе новостей» начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член ...