рейтинг блогов

Жителям Чечни списали долги за газ на 9 миллиардов рублей

топ 100 блогов gmichailov18.01.2019 А что, так можно было? Списать безнадежную задолженность, это нормально, но формулировка - "это могло вызвать массовые протесты". Нормально?
Жителям Чечни списали долги за газ на 9 миллиардов рублей



Районный суд Грозного обязал местное отделение "Газпрома" списать задолженность населения за газ в размере 9 миллиардов рублей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Чеченской республики.
В ведомстве отметили, что долг уже невозможно взыскать, поскольку у него истек срок давности. "Газпром" не составил документы о списании задолженности в установленном порядке и пытался заставить плательщиков погасить долги. По мнению следователей, это могло вызвать массовые протесты.

Вы, наверное, подумали, что тональность поста будет - "какие наглые чеченцы, списывают долги, которые оплатим мы с вами" и так далее.
Нет, наоборот, правильно сделали.
Тут надо понимать, что за долги, в решении прокуратуры не уточняется, только написано, что истек срок давности, значит они висят очень давно.

Еще в 2015 году министерство промышленности и энергетики Чечни обратилось к федеральным властям с просьбой о списании 16,23 миллиарда рублей долга за энергоресурсы — электроэнергию и газ, поставленные в период контртеррористической операции в республике с 1999 по 2009 год. Тогда эту сумму тоже объявили безнадежными к взысканию долгами. На тот момент общая сумма долга Чеченской Республики за газ составляла 58 миллиардов рублей.
Кроме того, в прошлом году, в священный для мусульман месяц Рамадан, благотворительный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова погасил долги за электроэнергию трем тысячам малоимущих абонентов республики.
Реалии такие, была война и неразбериха.

Я озвучу другую мысль, Рамзан в этом случае прав. Почему это не делают в других регионах, вопрос к местным властям. Газ у нас недорогой, не уверен, что там суммы задолженности космические.

А что мы видим в "остальной" России?
Депутат гордумы Читы Екатерина Борисова предложила отключать по ночам свет в квартирах жителей бараков. По мнению Борисовой, только так можно бороться со злостными неплательщиками за электроэнергию, которую они нещадно тратят на обогрев своих квартир. А то, что люди замерзнут, им пофиг...

Вот и вся разница.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:20

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Из серии "Без слов..." ...
«Со своей стороны полагаю, что израильские летчики, в результате действий которых была создана угроза и погиб российский самолет - об этом свидетельствуют данные наших военных экспертов - вели себя по меньшей мере непрофессионально. Хочу сказать, что стыдно прятаться за спиной тех, кто ...
На прошлой неделе состоялся предпремьерный показ спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион» по одноименному роману грузинского писателя Нодара Думбадзе. Режиссер, автор сценария, хореограф и актер в этой постановке один — Георгий Иобадзе. ...
Съездили вчера в Царасамбу, провели первые водные испытания нашей надувной пироги. 6 мая открывается сезон охоты на водоплавающую дичь - готовлюсь. 2. Заметный плюс этой лодки - из рюкзака до воды, максимум 15 минут работы. 3. Рядом разгружают грузовую пирогу с речным песком. ...
Не все экспонаты Центрального Военно-Морского Музея, Санкт-Петербург, представлены в полноразмерном виде. Специфика флота такова, что там очень большие размеры, посему нормальной практикой является использование моделей. Это касается, прежде всего, кораблей. Порой приходилось делать ...