рейтинг блогов

Школьники падают в обмороки из-за нехватки денег на еду

топ 100 блогов gmichailov26.01.2019 Кемеровский уполномоченный по делам ребенка поднял волну скандала, что из-за отсутствия у родителей денег на питание школьники начали падать в голодные обмороки. Если ранее это были единичные случаи, то сейчас «покатился целый ком»
Школьники падают в обмороки из-за нехватки денег на еду


"Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. Нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком", – заявил Кислицын.
Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области отметил, что такая ситуация наблюдается с учениками сельских школ и детьми, которых привозят в школы из поселков.

Пиариться и создавать фейки детскому уполномоченному смысла нет, скорее всего такие случаи и правда есть.

Спросил у дочки, она учится в 3-м классе, как у них с обедом? Никто в обморок не падает, все дети обедают. Но это в Москве. Хотя. посмотрел расходы по карточке на питание, 4000 рублей в месяц выходит. Обед примерно 135 рублей, полдник - 100 рублей, плюс еще что-то покупает себе в столовой. Набегает 250 рублей в день.
А еще продленка - 3700 рублей. Школа в пешей доступности, а если прибавить проезд, то еще бы около 3000 набегало.
Т.е. только 10700 на одного ребенка, это только питание, продленка и проезд.

В регионах, конечно, расходы поменьше, но там и зарплаты совершенно другие. А если ребенок не один, а два или больше. А если один родитель не работает? Да и зарплаты у подавляющего большинства людей в районе 15-20 тысяч рублей. А ведь есть еще квартплата, одежда, питание, одежда и многое другое. Поэтому ничего удивительного, что кто-то не может позволить себе питание в школе.
Мне скажут, что есть дотации на питание, что ее можно оформить в собесе. Соглашусь, но это еще тот квест со сбором кучи справок и много другого. Не каждый, а тем более бедный (пьющий и т.д.) пройдет его.

Вина обоюдная, родителей, которые при нехватки доходов не оформляют помощь и государства, которое не упрощает эту процедуру и не контролирует ситуацию. Хотя есть еще и третий фактор, сами дети, которые экономят на обеде, чтобы купить какую-нибудь "вкусняшку", как выражается наша дочь, хорошо хоть не сигареты.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:22

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ангела_МеркельОтношения с РоссиейВо внешней политике Ангела ...
Все ж дошло до того, что офисы компании Билайн позакрывались в Чечне Несомненно это ударит по карману сотовому оператору, но с другой стороны они приняли абсолютно правильное решение. Невозможно работать там, где есть постоянная угроза твоей безопасности. А говорить о том, что Чечня ...
Женское счастье: был бы милый pядом… А мужское счастье — в чём оно? Может, легенда подскажет? В давние времена один жестокий правитель заприметил в соседнем племени прекрасную юную деву и воспылал к ней страстью. ...
Вот зимой как то скучнее все выглядят, стандартные пуховики и шубы. Зато весна буйство красок и форм. Теперь в метро по утрам даже спать не хочется, хочется смотреть и смотреть на "подземную моду". Как думаете она просто юбку забыла одеть или это ...
Результат недавнего опроса подтвердил мои предположения. А именно: никаких существенных националистических движений на Руси сейчас нет. В самом что ни на есть прямом смысле. Всего приняло участие 74 человека. За НС – 27 (37%) За НД – 23 (31,5%) ...