Все мы камикадзе в домах с газом?

топ 100 блогов gmichailov24.01.2019 Взрывы газа в Магнитогорске и Шахтах. Кто виноват и кого нам с вами бояться? Может быть, на самом деле все гораздо хуже, и есть люди страшнее мифических террористов? Сразу скажу, что я не сторонник теракта, многие соседи бывают хуже бородатых моджахедов.
Все мы камикадзе в домах с газом?


Интересная особенность двух взрывов, в Магнитогорске 31 декабря (Новый Год), в Шахтах 13 января (старый Новый Год) и время примерно одинаковое, ранне утро, 6 утра. разница только в домах, в магнитке панельный, а в Шахтах кирпичный.

Я был в обоих городах, поэтому могу описать свои впечатления.
Магнитогорск вроде промышленный центр, есть работа. Но сам город в основном старые, еще советские панельки, стоящие на фоне дымящихся труб Магнитки.
Шахты. В советское время был центром угольной добычи. Сейчас в городе не функционирует ни одна шахта, работе которых в прошлом этот город и обязан своим названием.
Большие площади заняты шахтными участками и отвалами пустой породы, на окраинах города - карьерами по добыче строительных материалов. Правда сейчас в городе не работает ни одна шахта, осталось только название.
Все мы камикадзе в домах с газом?

Оба города производят удручающее впечатление. И понятно, что при всех прочих, газовое оборудование там такое же старое и скорее всего еще из советских времен. Еще одна особенность, люди там не живут, а выживают. Банально используют газ для обогрева помещений зимой, но такое видели наверное многие. Плюс изношенные и старые газовые плиты. Добавим еще маргиналов и сильно пьющих соседей. А если добавить, что газовики не могут попасть в многие квартиры.
И получаем, что мы (многие) живем на минах замедленного действия.

После этих трагедий, в Госдуму внесли законопроект об установке автоматизированных систем контроля за утечками газа в жилых многоквартирных домах за счет средств фондов капитального ремонта. Т.е. опять мы сами оплатим свою безопасность.
Были еще предложения перевести квартиры на электрические плиты, но это не реально, даже в Москве, никаких мощностей и денег не хватит. Да и электричество намного дороже газа.

Вот об этом всем и поговорили в очередной раз с Олегом на нашем канале "Кухонная политика" (https://www.youtube.com/channel/UC5zYaDdBZPzPO0dI2NRU_kA) подписывайтесь, постараемся делать чаще выпуски в этом году.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американские конгрессмены пытаются найти альтернативный способ убийства. Медикаментов для смертельных инъекций, которые применяются для казни приговорённых к смерти заключённых, не хватает, кроме того, ставится под сомнение их эффективность. Но, в любом случае, по словам активистов, ...
Лиза увидела заброшку и уверенно взяла курс. Когда-то это был профилакторий Кировского завода, я даже была там лет 20 назад, когда в нём сдавали комнаты в качестве дешёвой гостишки. Но что-то пошло не так, и теперь здание стоит, зияя разбитыми окнами и медленно разрушается. Если Лизка ...
Пару дней назад его жена радовала , а теперь сам Дима Ризнычэнко. Пусть полежит здесь...до поры, до времени... ...
Для тех, кто не продолжает следить за стрижками Катерины - вот, редко-демонстрируемоме-в-моем-блоге из соображений ее privacy существо. Не могу раз в год не поделиться - как мама имею право. Опубликовала на фейсбуке линк на статью на английском , почему советские евреи ставят ...
Последние два дня рунет просто колбасит от новых стандартов Американской Киноакадемии . "А-а-а!!! Теперь все фильмы обяжут снимать только про темнокожих геев и фемок-инвалидов!!" Честно говоря, читать подобные комментарии грустно. Еще печальнее, когда популярные блогеры с многотысячной ...