рейтинг блогов

Вдруг откуда ни возмись...

топ 100 блогов el_murid19.11.2011
Вдруг откуда ни возмись...
Изначально ливийская война не вызывала никаких вопросов - злобные колонизаторы-европейцы против свободолюбивых пустынных бедуинов. Все остальные прочтения этой войны являлись ересью. Однако чем далее, тем меньше эта версия совпадала с имеющимися фактами. Ряд обстоятельств напрочь искажал созданную картину. И важнейшим фактором, который создавал волнения на глади виртуальной картины, был маленький прыщ на гигантских просторах Аравии - Катар.

Катар, как Фигаро - появлялся то здесь, то там, нигде особо не засвечиваясь, но постоянно присутствуя во всех событиях этой войны. Да, собственно, не только этой и не только войны.

Геополитически Катар занимает крайне важное положение в современном мире. Геополитика - это как известно, борьба за ресурсы. А вот ресурсов у Катара есть. И немало. Занимая 3 место в мире по запасам газа, будучи 6 в мире его экспортером и 21 экспортёром нефти, Катар совершенно не соответствует всем остальным своим параметрам. Территории и населению в первую очередь.

Как известно, если ты владеешь чем-то, то будь любезен моги это защитить. Или тебя вежливо подвинут в сторону, заявляя, что ты этим чем-то не совсем справедливо володеешь. Россия, к примеру, несправедливо владеет Сибирью. По мнению некоторых товарищей. И у Катара в этом смысле есть проблемы. Защитить себя и свои ресурсы он не может по определению - территория размером с футбольный стадион и населением с футбольную команду незащитима в принципе. А защитить надо. Жадные соседи - ближние или дальние - всегда зададутся вопросом о принадлежности такого богатства. Хорошо Саудовской Аравии - напасть на хранительницу важнейших мусульманских святынь - это не дружить с головой. Хорошо Иордании - потомок Хашимитов свят по факту принадлежности к древнейшей династии. Хорошо Ирану... Ну, ему, конечно, сейчас не очень хорошо, но не сказать, чтобы и плохо.

А что делать маленькому, богатому и совершенно невзрачному Катару? Папа нынешнего эмира Халифа бен Хамад ат-Тани решил вопрос просто - расслабился и лёг под друга всех арабов (и параллельно евреев) США. Заплатив за безопасность фактически суверенитетом. И впал в нирвану.

Однако сын у папы был иного мнения. Сын оказался парнем не промах и для начала папу отправил в частную жизнь. Цивилизованно отстранив папА от власти, пока тот отдыхал от жары в прохладной Швейцарии.

Нынешний эмир Хамад бин Халифа ат-Тани - очень необычный монарх. Проучившись в Англии - цитадели демократии - принц Хамад не сколько шлялся по барам и тискал англичанок, сколько прилежно учился и впитывал дух демократии. Перерабатывая этот дух коренным образом.

Принц Хамад без восторга взирал на сонную жизнь аравийских монархий, отдавая себе отчёт, что нынешний мир ненадолго. Ближний Восток - регион невероятных контрастов. Страны с минимальным количеством населения владеют максимальными ресурсами и запасами региона. И наоборот - лишенный абсолютно всего сектор Газа - самый плотно населённый уголок планеты. Да и другие места не лучше. Вопрос - а справедливо ли это - неизбежно будет задан. И погрязшие в сибаритстве шейхи Залива будут вынуждены когда-нибудь ответить на этот вопрос.

Именно поэтому новый эмир аккуратно, но крайне споро начал совершенно невиданный в исламском мире модернизационный проект. И главный вопрос, на который эмир Хамад был обязан дать ответ - как обеспечить безопасность Катара, получив при этом суверенную возможность самому определять свою судьбу.

Вдруг откуда ни возмись...

(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тяжелыми танками американские военные начали всерьёз заниматься с 1940 года. Результатом стало появление Heavy Tank M6 , серийной машины, которая, впрочем, так и не попала на поля сражения. Причина прозаичные - танк уже устарел, а главное, имел низкую подвижность. Несмотря на ...
Иногда даже опытных несовков настигает удар киселевской пропаганды. Возьмем программиста Влада Патрышева, жителя области Сан-Францисского Залива, родом из Архангельска, бывшего гугловца, фаната теории категорий и очень, очень тонко чувствующего неватника. Позавчера Влад сделал пост с та ...
Гатчина.  Проспект 25 Октября.  В раннюю #веснаестьвесна сегодня,  после обеда, "нагрянула" зима.  Северный ветер закружил и стал заметать снег по проспекту 25 Октября.  Вышел на балкон и поснимал  "нагрянувшую" зиму.  Такая вот весна "есть" за ...
Только сегодня из умных книжек я узнал, что оказывается слово стадион - это мера длины в древней греции, чуть более 190 метров. И самые первые олимпийские игры состояли только из одного состязания - стадиона, то есть забега на эти 190 метров. Да, и слово гимназия и гимнасты происходят от ...
Немецкий солдат в противогазе с пасхальным яйцом из снега празднует в окопе Пасху. Первая Мировая, Восточный фронт, 1917 год. ...