Ультиматум Катара

топ 100 блогов el_murid17.11.2011
Ультиматум Катара
Пришло сообщение о том, что Лига арабских государств дала Сирии три дня срока на выполнение её условий. Фактически - ультиматум. Министр иностранных дел Катара Хамад бин Джассим бин Жабр аль-Тани заявил, что в случае невыполнения ультиматума Сирию ждут серьёзные санкции.

Нужно понимать, что Катар, который, собственно, и запустил процесс нажима со стороны ЛАГ, конечной тактической целью давления видит принуждение Асада к выводу войск из городов, назначения даты выборов и легализацию "Братьев-мусульман". Катар интересует весь комплект - так как именно он гарантирует свержение режима изнутри. Условно говоря, ситуация такова, как если бы после вторжения армии боевиков Ичкерии в Дагестан Россию вынудили не отвечать на это вторжение. Результат был бы очевиден - отторжение Северного Кавказа с дальнейшей дезинтеграцией страны.

Поэтому условия ЛАГ - читай Катара - в сущности невыполнимы. Три дня, три часа или три года, данные на выполнение ультиматума, роли не играют - Асад не будет его принимать. В противном случае ситуация попадает в коридор, из которого выхода нет.

Что может стоять за угрозами Хамада Тани? Возьму на себя смелость сказать - ничего. Для ЛАГ и Катара важно продемонстрировать нежелание Сирии идти "на диалог". Поэтому через 3 дня, возможно, будет принято решение о введении каких-то не очень важных и частных санкций - так как и без того сложно сказать, какие санкции против Сирии еще не введены. Проблема в том, что алчущая скальпов Турция не может поддержать ЛАГ в ужесточении санкций - собственное турецкое производство довольно существенно завязано на Сирию, и перекрыв торговлю с Сирией, Эрдоган вызовет недовольство внутри Турции. Эмбарго на торговлю сирийской нефтью большого значения не имеет - нефть в Сирии близка к исчерпанию, экспорт и без того падает, скоро внутренние потребности полностью переориентируют поставки нефти на внутренний рынок.

Другие санкции ЛАГ не под силу - для ООН это не самая авторитетная организация, а отказ России и Китая поддерживать резолюции по Сирии делают попытки пробить в ООН решения через ЛАГ совершенно бесперспективными.

Однако тупик, в который зашел Запад и монархии Залива, вынуждают их предпринимать хоть какие-то усилия, чтобы взбодрить вполне приунывшую сирийскую оппозицию. Военное решение сирийской проблемы пока невозможно, а поддерживать бесконечно напряжение не получится - оппозиция выдыхается.

В общем, на мой взгляд, через три дня по истечении срока ультиматума совершенно ничего не изменится - возможно, будут новые ультиматумы и угрозы. Но не более того.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья (наверное, в знак благодарности за то, что я подсадила их семью на ФЛ), ...
Для небольших складов и торговых точек такая техника вряд ли пригодится, а вот в условиях масштабных операций любая замена ручного труда машинным традиционно считается шагом к повышению производительности. Машине, в отличие от человека, чужды многие слабости, например, она не устает. О ...
Дженнифер Лопес с бойфрендом и детьми вчера во время отдыха в Майами. ...
Нам нужно кроме приходов и общей церковной жизни то, что в древней Руси называлось "малой церковью" — т.е. такие сгустки церковной теплоты, малые церкви отдельных семей, где осуществлялось бы общение людей, невозможное в больших, пестрых по ...
В СССР к моменту начала войны с Германией жили 5 230 000 евреев https://jewishkrasilov.org.ua/evakuaciya-reevakuaciya-antisemitizm-v-sssr-vo-vremya-shoa Всего среди евреев ГСС — 108 чел. Значит, число представителей еврейского народа на одного ГСС = 5 230 000 / 108 = 48426 — никакого ...