рейтинг блогов

Тандем. План "Б"

топ 100 блогов el_murid15.11.2011Политика Теги: Каддафи
Я писал, что не хочу продолжать описывать сегодняшнюю ситуацию в Ливии. Потому, что она а)слишком динамична и хаотична, б)перестала быть предсказуемой в краткосрочной перспективе. Поэтому следить за конно-вертолетными эскадронами боевой верблюжей конницы с любой из сторон довольно бессмысленно.

С другой стороны, война в Ливии привела к серьёзным изменениям и будет оказывать очень серьёзное влияние на очень многие процессы. Поэтому не следить за ней нелепо.

Кроме того - пока вкратце приоткрою секрет полишинеля - сейчас делается сайт, куда я уйду. И я набираю информацию - в том числе и по Ливии - для этого сайта.

В общем, ливийская тема остается для меня интересной, хотя акценты и сдвинулись.


Тандем. План
В "Книге жалоб" прозвучал вопрос на тему - какие могут быть перспективы у детей Каддафи и Сопротивления. Вопрос был интересным, я ответил, но наверное, немного расширю ответ. Надеюсь, что его дополнят.

Тандем. План
На мой взгляд, перспективы политического будущего есть только у Сеифа. Но они связаны не с Сопротивлением. Да, он обязан стать его лидером, обязан героически сражаться - но при этом цели - истинные цели - должны быть иными, чем войти на белом верблюде в Триполи, попирая хладные тела врагов. Хотя бы потому, что это нереальная цель в таком виде.

Я думаю, ответ нужно искать не в Сеифе и не в Сопротивлении. Ответ - у весьма загадочно вышедшего в отставку Махмуда Джибриля. Думаю, что все, кто следит за Ливией, согласятся, что среди мятежников фигура Джибриля - самая значимая. Скорее всего именно он стоит за организацией мятежа в феврале. Вряд ли вертухай Джалиль либо каратель Юнис Обейди могли додуматься до такой сложной мысли. Именно Джибриль был выписан с Запада и поставлен на ведущие должности - фактически председателя Госплана и вообще надзирающего за экономикой страны. Очевидно, что за такой фигурой стоят значимые силы, для которых текущий грабеж Ливии по верхам неинтересен.

Тем не менее, совершенно нехарактерно после победы над Каддафи фактический серый кардинал мятежа и творец победы увольняется по собственному желанию. Ответ, видимо, прост. Революция сейчас начнет жрать своих детей. Я дал вчера табличку с некоторыми фигурами и раскладами ПНС - на мой взгляд, завтракать начнут с Али Тархуни. Французы хотят запускать добычу с сиртского месторождения - но его контролирует вождь Мисураты Мустафа Рожбани - антагонист французской креатуры Али Тархуни. Поэтому очень скоро Тархуни (как гражданину США) предложат выехать на родину от греха подальше. Не убивать же гражданина уважаемой страны. Хотя народ дикий, могут и не сообразить.

Выход Рожбани на французов заставит катарские креатуры начать столкновения с Мисуратой и Бельхаджем - тут всё прозрачно. Далее начнется кровавая баня. Поэтому Джалиль совершенно справедливо покинул место событий, предпочитая попкорн толченому стеклу в супе. Думаю, что дальнейшее развитие событий будет классическим - боевые действия между победителями и шахматные этюды их хозяев. И Джибриль - это американская проходная пешка, которая вырвется на восьмую линию в самый подходящий момент.

И именно тогда Джибрилю кровь из носу потребуется молодой, красивый, харизматичный Сеиф Каддафи, молодые подвиги которого уже забудутся, а на фоне нынешних победителей он будет напоминанием славных и пасторальных времен и практически душкой.

И поэтому у Сеифа задача - а)выжить, б)создать имидж. Поэтому нынешнее Сопротивление будет создаваться в первую очередь под главную задачу - обеспечение имиджа освободителя и защитника угнетенных и стенающих ливийцев. Именно поэтому, думаю, Сеиф пока не может сформулировать вслух политические задачи Сопротивления - не говорить же правду, в самом деле?

Так что мне лично кажется, что именно Сеиф является крепким и надежным планом "Б" Запада в отношении Ливии. Если олухи из ПНС сдуру истребят друг друга - что в принципе, весьма возможно, учитывая баланс сил - то тандем Джибриль-Каддафи-джуниор будет весьма кстати. А о нём уже сейчас можно слагать легенды - и крепкая мужская дружба (причем реальная дружба - Джибриль минимум дважды спасал Сеифа в этой войне), и мудрость старшего товарища, и героизм младшего партнера.. В общем, за таких - в огонь и воду.

ПНС отвел себе 8 месяцев после победы. То есть - до 20 июня. К этому моменту - а то и раньше - будет ясно - реализуется ли план "А" либо будет все-таки план "Б".

Мне, признаюсь, более симпатичен план "Б". Бородатые ублюдки у меня вызывают даже чисто эстетическую неприязнь. Хотя фактическая разница между этими планами минимальна.

ПС. Кроме Хамиса, остальных детей Каддафи, думаю, учитывать бессмысленно. А Хамис - не лидер. Он показал себя в этой войне прекрасным военным - и лучшего генерала Российской армии я даже затрудняюсь назвать. У нас он бы точно был бы к месту. Я бы дал ему гражданство и округ - сразу и бесповоротно. Но он - не политик. И у него нет своего Джибриля. Поэтому я и не беру его во внимание.

ПС. Извините, кого обидел

Оставить комментарий

Посты по теме:
Радует, что не все российские СМИ идут на поводу у западных, объявивших, что война в Ливии закончилась, а "демократия и свобода" победили. Вот что пишут …
Оригинал взят у terentevagalka в Ливия: крысиный синдром Оригинал взят у stalin_ist в Ливия: крысиный синдром крысиный синдром 15.11.2011 Из достоверных источников в Ливии стало …
16 достижений, которых лишилась Ливия. Муаммар Каддафи превратил Ливию из самой нищей в мире страны в наиболее процветающее государство Африки, даже более процветающее, чем Бразилия, Россия и ...
Сегодня исполняется ровно 9 месяцев с начала войны в Ливии. 15 февраля 2011 года в стране начался мятеж, который перерос в бомбардировки и прямую интервенцию. В …
Силы Переходного национального совета Ливии в начале сентября задержали группу украинских специалистов (23 человека), которые работали на ливийских нефтяных объектах. Их обвинили в том, что они ...
Оригинал взят у stalin_ist в Ливия: где Он - Бог детей Без комментарий… Слушайте Новости из Ливии! Небеса безмолвны. Город – ни души. Очаги пожаров некому …
Глава восточного фронта Ибрагим Мохамед Эльхалбус - он же наемник, он же убийца Мисрата, скончался в Парижском госпитале от полученных ранений при столкновении с войсками Ливийского сопротивления ...
Свергнутый ливийский режим располагал химическим оружием,Об этом пишет во вторник британская газета 'Дейли телеграф' со ссылкой на заявление британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.'В ...
Позиция Явлинского по Ливии, если, конечно, это можно назвать позицией. oskar_rimanetz: «Вы все же молодец большой, уважаю! Но разъяснение вашего взгляда по Ливии жду …
Боевики ПНС в Сирте обнаружили в одном из огородов города зарытый сейф с золотом, динарами и валютой. Об этом сообщил катарский телеканал Al-Libya. Канал показал сюжет, в котором боевики отк.
Город Таварга длительное время удерживался в качестве оплота режима Каддафи, сейчас его жители за приверженность свергнутому правительству подвергаются преследованиям со стороны повстанческих сил ...
Одного из преследуемых Интерполом сына убитого полковника Каддафи — Саади Каддафи — готовы принять в Нигере и предоставить ему статус беженца. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Пацаны вернулись с ливийского фронта и начали выкладывать качественный видос. Ранее я уже показывал видос с разбросанными по пустыне ящиками со снарядами …
20 октября 2011 г. мир потрясла новость о смерти Муаммара Каддафи. В этот день отряды НПС (Национального переходного Совета) предприняли очередной штурм Сирта, и при попытке вырваться из окруженного города, ...
Архив записей в блогах:
Совершенно случайно наткнулся на анонс митинга 7-го ноября движения "Суть времени" - и решил посмотреть. А может, кстати, и неслучайно, судя по участившемуся появлению Кургиняна на федеральных телеканалах где-то отдали опять команду: "Выпускайте Берлагу!" Смотреть было долго и страшно - с ...
Информация о том, что Спейси является геем, появлялась на протяжении последних 20 лет. В 1997 году журнал Esquire выпустил большую статью, в которой также говорилось и об ориентации актёра. Впоследствии Спейси дважды опровергал эту информацию в интервью журналу Playboy и ...
Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков прибудет ...
Мои ученики во главе с Юной массово и оптом заболели, гриппуют. Поэтому на сегодня и завтра занятия с ними мы отменили. Надеюсь, всë же, что придут в себя и поправятся к субботе, и особенно всë та же Юна: в субботу у неë день рождения, юбилей (10 лет), и мы планировали все вместе, и ...
Суд над ведьмами 1634 года в Лудене, Франция. Дело Лудена (Affaire des possédées de Loudun), было печально известным судебным процессом над ведьмами, имевшим место в Лудене, ...
  • feliks712 : Ливия: сообщение Libya TV http://t.co/NIru19ts

  • TheWorld_Mine : Ливия: где Он - Бог детей

  • sheevahsheevah : RT @stalin_ist: Ливия: обращение к друзьям http://t.co/HU33gALV

  • Azizbon : Не правильно. Самые демократические страны это-Ирак,Афганистан,Ливия и Сирия в скором будущем.

  • pauchokkk : Ирак, Афганистан, Северная Корея, Ливия, Сирия, Иран, Россия пока не в ВТО. Мда... ну и списочек прям кричащий.

  • pauchokkk : Ирак, Афганистан, Северная Корея, Ливия, Сирия, Иран, Россия ..Выбор России: ВТО или \"обеспечение бесполётной зоны\"! http://t.co/9tivAhNX

  • xafiz : @a_mamtsev когда нечем заменить, смещать самый ебанутый способ. Пример Ливия.

  • faithhealer_ru : ФРОНТОВЫЕ СВОДКИ Ливия. 16 ноября 2011 http://t.co/hMomt7eq

  • afn_news : МИД Украины: Ливия не требует выкупа за задержанных украинцев http://t.co/JEVcJX2w #belarus #news

  • www_afn_by : МИД Украины: Ливия не требует выкупа за задержанных украинцев: Информация украинских СМИ о том, что за задержанн... http://t.co/xEjyZRCg

  • faithhealer_ru : Ливия: радио Всемирной Джамахирии http://t.co/Wkv1ROCH

  • susanyn1977 : Ливия: НАТО начало бомбардировки Ливии и уничтожило режим Каддафи. http://t.co/T363gQaT

  • zero_home : RT @vmalko_74: #electby #Belarus Ливия: обращение к друзьям http://t.co/UcBPgiha #pizdecby #twiby

  • stalin_ist : Ливия: обращение к друзьям http://t.co/HU33gALV

  • seamzz : По свидетельству бывшего министра энергетики Ливии Фати бен Шатвана, режимом Каддафи было вывезено за рубеж валюты и... http://t.co/1cHxL1JJ

  • gursuf : Сейф аль-Ислам Каддафи: « Как Запад устроил мятеж против Ливийской Джамахирии»

  • Zloy_Makaron : Диктаторы 21 века: Каддафи, Саакашвили, Ким Чен Ир и лоб Джейсона Стэтхэма, отвоевавший у волос с его головы всё жизненное пространство.

  • Koltsomebiusa : Болгария хочет знать всю правду о суде режима Каддафи над медсестрами - Новости Украины и мира. http://t.co/JYWTgNxV

  • Koltsomebiusa : Путин получил китайскую премию мира за поддержку Каддафи http://t.co/tN3FjPJJ

  • Uncle_JorJ : Россия требует расследования убийства Каддафи: Россия призывает Международный уголовный суд (МУС) расследовать д... http://t.co/d4u1mw4u

  • pitertvnews : Нигер наотрез отказался выдать сына Каддафи повстанцам http://t.co/nBFy7ffz

  • zman_com : Израиль ожидает наплыв нелегалов-африканцев в связи с падением режима Каддафи: В Ливии сейчас находятся почти д... http://t.co/5wKbKsIB

  • cherniyazova1 : Что за бред в СМИ? Муаммар Каддафи был достойнее их всех

  • obnnru : Кто убил Каддафи: версии гибели бывшего ливийского лидера

  • r_valiev : общественное мнение готовят к тому, что у Каддафи имелось ЯО, и оно вот-вот будет обнаружено http://t.co/yRVHHppH

  • RayIdaho : Каддафи - новый Че Гевара http://t.co/PVMsEUJa

  • dj_sanych : Бен Ладена, Каддафи и Хуссейна уже нет и самый опасный человек сейчас это водитель жигулей на лысой летней резине.

  • netlorcv : @glossman читай"Зеленую книгу"М.Каддафи или изучи предвыборную Чавеса - это современная социально ориентированная политика,а не КПРФ гнилой