рейтинг блогов

Подборка материалов по делу осуждённых в Таджикистане лётчиков

топ 100 блогов el_murid11.11.2011Закон Теги: Рогозин
Подборка материалов по делу осуждённых в Таджикистане лётчиков
Коллега Подборка материалов по делу осуждённых в Таджикистане лётчиков [info]erik_73 на основе выборки разных ресурсов составил небольшую компиляцию версий, которые рассматривают дело российского и эстонского лётчиков в свете разных событий вокруг отношений России и Таджикистана. Он сбросил эту компиляцию мне в личные сообщения, и я с его согласия даю её в том виде, как она представлена. На мой взгляд, весьма любопытная подборка. Предоставляю слово коллеге:

Дело российского летчика в Таджикистане, Россия и политика в Средней Азии

Набирает обороты скандал в отношении приговора нашему летчику в Таджикистане. В предыдущей заметке я задался вопросом, за что такой суровый приговор? Я приведу здесь ряд высказанных версий. Каждый сам сделает свои выводы.

Итак, версии.

Версия авиакомпании «Rolkan Investmens». Представитель авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Валерий Пфефер заявил, что летчики оказались в суде из-за двух уникальных самолетов АН-72. "Очень они кому-то понравились. Эти самолеты эксклюзивные, они в Арктику летали, на Северный полюс летали. Тут, в Таджикистане, они могут на любое хлопковое поле сесть и взлететь. Аналогов даже у американцев нет. А летчики попали как заложники, как предмет шантажа", - заявил Валерий Пфефер.

Версия - Афганистан. На экстренной пресс-конференции генерального прокурора Таджикистана Шерхона Салимзода. На вопрос корр. ИТАР-ТАСС о роли афганских властей в этом деле генпрокурор ответил, что «запрос на задержание российских экипажей в случае их посадки в Курган-Тюбе был получен от афганской стороны».

«Авиационные службы аэропорта получили от афганцев информацию о возможном нарушении афганско-таджикского воздушного пространства двумя самолетами Ан-72 и просьбу в случае их приземления задержать экипажи»,- подчеркнул генпрокурор.

Он добавил, что по сведениям афганских властей «летчики работали в Афганистане на НАТО незаконно, не имея сертификатов, регистрации и других документов». Вопрос, почему сами афганцы не арестовали пилотов в кабульском аэропорту на своей суверенной территории, повис в воздухе.

Версия – Иран. «Владимир Садовничий и его коллега из Эстонии Алексей Руденко, по нашим данным, были задействованы в грузоперевозках в интересах группировки НАТО в Афганистане. Они перевозили технические и гуманитарные грузы, не военные. Этот арест был произведен по требованию Ирана, которому не нравится взаимодействие России и НАТО в афганском вопросе», - рассказал «Аргументам. ру» российский военно-дипломатический источник. «Ребят, конечно, выпустят в ближайшее время. Но самолеты достанутся в качестве бонуса Минобороны Таджикистана», - добавил он.

 Как только стало известно о том, что мера пресечения была изменена с домашнего ареста в гостинице на заключение под стражу, поступило предложение провести показательные учения 201-ой военной базы. Но внешнеполитическое ведомство забилось в истерике».

Версия Дмитрия Рогозина. Приговор летчикам российской компании в Таджикистане — это провокация, считает чрезвычайный и полномочный посол РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. «В каком-то смысле здесь есть некое понимание необходимости нас разыграть, потому что в 2014 году Соединенные Штаты и натовская группировка резко сокращаются в Афганистане, - отметил Рогозин. - По нашей информации, ведутся самые активные переговоры сейчас у американцев с Таджикистаном по поводу того, чтобы часть группировки вывести именно на территорию этой страны, сократив ее до минимума именно на территории самого Афганистана, где нет никакого прорыва в борьбе с международным терроризмом у американцев».

Присутствует еще одна версия, якобы Рахмон «закрыл» российских летчиков в отместку за то, что в Подмосковье осудили четырех граждан Таджикистана (приговорили к 9,5 годам тюрьмы, говорят, что они дети высокопоставленных чиновников Таджикистана) за наркотики.

А вот еще некоторая подоплека событий. Отрывок из статьи с сайта Росбалт. «Пророссийская ориентация внешнеполитического курса страны намеренно уничтожается. Еще лет пять назад Таджикистан демонстративно разорвал соглашение с «Русалом» о достройке Рогунской ГЭС и о строительстве новых очередей таджикского алюминиевого завода. Формальным поводом к этому явилось недовольство официального Душанбе тем, что «Русал», планируя свою деятельность, учитывал политические и экономические риски в регионе. В Душанбе считают, что Москва стоит на позициях Узбекистана по некоторым чувствительным для Таджикистана вопросам, в частности, по вопросу строительства Рогуна.

Это принципиальный момент, поскольку в регионе существует острый конфликт по поводу водных ресурсов. А расположенный ниже по течению пограничных рек Узбекистан понимает, что Таджикистан может использовать плотину в качестве меры политического давления, намеренно задерживая спуск воды в то время, когда на узбекских полях зреет урожай хлопка. В Душанбе полагают, что Москва поддерживает позиции Ташкента.

Кроме этого между Москвой и Душанбе неоднократно возникали конфликты по поводу возвращения российских пограничников на рубежи таджикско-афганской границы, по поводу принятия нового закона о государственном языке, который существенно ущемлял статус русского языка. Возникают и споры по поводу охраны рубежей от потока наркотиков, следующего в Россию транзитом через Таджикистан из Афганистана.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Росбалта» эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, «летчики стали разменной картой».
Отметим, что Россия до сих пор является крупнейшим инвестором в Таджикистане. Некоторое время назад российская сторона обещала вложить в экономику страны более двух миллиардов долларов. В рамках этих обещаний был подписан ряд договоренностей, в том числе о преобразовании бывшей 201-й российской дивизии в военную базу, аренде уникального комплекса слежения за космическими объектами «Окно», урегулировании задолженности Таджикистана, участии российского бизнеса в целом ряде проектов.

Со временем в бизнес-проектах возникли разногласия. Стороны стали активно препираться, не договорились. Рогунская ГЭС до сих пор не достроена, хотя таджикская сторона все время заявляет, что найдет каких-то других инвесторов, хотя пока не ясно, откуда они возьмутся. Таким образом, по мнению Аждара Куртова, «официальный Душанбе решил, что можно использовать этот случай как метод давления на Россию, используя подобный нецивилизованный метод, чтобы выбить из России определенные экономические преференции».

Эксперт напомнил, кстати, что в процессе конфликта по поводу Рогунской ГЭС парламент Таджикистана с подачи президента принял закон, в соответствии с которым Рогун и другие объекты были признаны стратегическими, а значит, не могли передаваться в собственность иностранным инвесторам.

«Грубо говоря, таджики хотят получить деньги от иностранных инвесторов, построить на них многомиллиардные объекты и в то же время, не давать инвесторами возможность распоряжаться этими объектами. Эпизод с летчиками можно расценивать как средство давления», - говорит эксперт.

 По словам Аждара Куртова, нынешний министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи (тот самый с которым на протяжении нескольких дней не может связаться глава МИД РФ Сергей Лавров), «как следует из некоторых материалов, является ставленником США и его роль заключается в том, чтобы ослабить связи между Москвой и Душанбе, замкнув их на другого внешнего игрока, в частности, на Вашингтон».

То обстоятельство, что визит спецпредставителя НАТО по странам Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурая и его переговоры в Душанбе по вопросам сотрудничества Таджикистана с Североатлантическим альянсом совпал с началом третьего раунда российско-таджикских консультаций по границе, заставляет задуматься. Различные представители США и НАТО регулярно посещают государства Центральной Азии, где реализуют свои целевые внешнеполитические установки.

Запад предлагает центральноазиатским республикам различного рода программы, финансирует их. В частности, в Таджикистане они оплачивают переоборудование погранзастав, строительство мостов через пограничную с Афганистаном реку Пяндж.

По сути, это реализация американского плана «большой Центральной Азии» - отрыв региона от России и привязка его к Афганистану. Американцы решают кучу проблем: подключают дополнительные ресурсы и, в случае исполнения объявленного частичного ухода из Афганистана, сохраняют за собой плацдармы на севере страны. Получить такие плацдармы в соседних с Афганистаном Иране и Пакистане для США сейчас не так просто, а Таджикистан более способен поддаться на соблазн торговли своими национальными интересами».

И буквально еще два слова от себя. Анализом этого проекта Рогунской ГЭС занимается, если мне не изменяет память, Всемирный банк. Кто в этой структуре имеет доминирующий вес?
Американцы найдут, думаю, способ, как прибрать к рукам Рогун (в обход закона таджикского парламента) и используя его в манипуляциях между узбеками и таджиками выгодно играть на этом. Американцы очень активно способствую контактам Афганистана и Таджикистана (естественно выставляя для прикрытия вперед экономику), думаю для того, чтобы в случае несговорчивости таджикского руководства всегда можно было бы «натравить» на Таджикистан угрозу радикальных исламистов. Плюс сейчас Штаты активировали продвижения проекта «Новый Шелковый путь» (постараюсь перевести и выложить доклад о нем) чтобы максимально укрепиться в центральноазиатском регионе.

И это все, не учитывая обывательские настроения, в России сейчас кинуться «изводить» простых таджиков.

Средняя Азия «накаляется», если мы не хотим получить «Арабскую весну» у своих южных границ, нужно вести более взвешенную политику в этом регионе, а также активно способствовать восстановлению разрушенных связей на простом человеческом уровне.

Ссылки:

РФ настаивает на пересмотре дела пилотов в Таджикистане
http://actualcomment.ru/news/32850/
Задержание в Таджикистане самолетов российской авиакомпании производилось по запросу афганской стороны
http://www.itar-tass.com/c12/268384.html
Рогозин: Таджикистан решил нас разыграть
http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/10/910858.html
Душанбе поддался соблазну продажи своих интересов
http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/09/910448.html
Оппозиционер: В Таджикистане нет правосудия, а Рахмон нахально торгуется с Россией
http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/10/910765.html
Тегеран дал Москве таджикскую пощечину 
 http://news.argumenti.ru/world/2011/11/136083?type=all#fulltext

А это то, что не успел еще подробно разобрать.
Наркотики вместо политики
11 ноября 02:05 | Аркадий Дубнов
http://mn.ru/world_ussr/20111111/307050116.html
Русских летчиков посадили в Таджикистане, чтобы обменять на местных наркоторговцев?
10.11.2011
http://kp.ru/daily/25785.4/2768574/
ТАДЖИКИ ХОТЯТ ОБМЕНЯТЬ РУССКОГО ЛЕТЧИКА НА СЫНА ЧИНОВНИКА, СИДЯЩЕГО В РОССИИ ЗА ТОРГОВЛЮ НАРКОТИКАМИ
11.11.2011 03:56
 http://www.regions.ru/news/2380064/

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:58

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
На следующей неделе Телеграф начинает серию материалов, посвященных московскому «Спартаку». Бывший коммерческий директор самой народной команды Игорь Рогозин рассказывает правду о нравах, ...
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что США планируют разместить военные корабли с ракетным вооружением на борту.
РОГОЗИН, ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ НАТО В ГРУЗИЮ ИМЕЛ ПРОПАГАНДИСТСКИЙ ХАРАКТЕР.
Конкретных результатов, с точки зрения возможного продвижения Грузии в состав НАТО, на мероприятиях в Тбилиси с участием всех послов стран Североатлантического.
Обсуждение новости: Постпред России в НАТО о приговоре русским летчикам Меня, как и многих россиян, возмутило решение таджикского суда, приговорившего русских пилотов к длительному тюремному ...
09:59 11.11.2011 Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что США планируют разместить военные корабли с ракетным вооружением на борту в …
Wed, 13:44 : Медведев о деле лейтенанта Аракчеева: "...Вопрос судебный, тонкий. Дам поручение вернуться к вопросу, изучить его". Wed, 13:49 : Д.Рогозин был Общественным …
Архив записей в блогах:
Убежден, что до декабря 2016 года никаких внятных решений и по Сирии, и по окраине - не будет принято. Они ждут - все - и арабы залива, и турки, и хунта - все они ждут прихода клинтонши для решения всех вопросов. И эскалация - при том жОсткая - в таком сценарии более чем реальна - то есть ...
сегодня покажу самый красивый череп. он настоящий, кошачий. его мне подарила девочка Юля, она по образованию палеонтолог!о как) ...
Britannia 3* , все включено, 5 ночей- 168$ , 7 ночей- 210$ Larissa Kemer Club 3* , все включено, 5 ночей- 188$ , 7 ночей- 235$ Larissa Park Hotel 3* , все включено, 5 ночей- 194$ , 7 ночей- 243$ Sural Hotel 5* , все включено, 5 ночей- 367$ , 7 ночей- 487$ Sural Resort 5* , все включено, 5 ночей- 426$ , 7 ночей- 570$ ...
Originally posted by headshotboy at Вот как надо!Семью Усольцевых - к награде!  В детском лагере под Туапсе произошла массовая драка между местными жителями и отдыхающими из Чечни. В побоище участвовало более 500 человек, семеро пострадавших находятся в ...
Мы все гадаем, что будет с Украиной, а давайте посмотрим, что стало с Молдавией. В чем-то судьба стран похожа: у одних Приднестровье, у других – Донбасс и Крым – территории, не желающие разрыва с Россией. Правда, Молдавия провела в составе России меньше времени – только с 1812 года ...
  • FremontHotels : Рогозин: Россия надеется на конструктивную позицию Британии по ПРО: Россия рассчитывает на конструктивную позици... http://t.co/rmRWR29f

  • yaparoff5 : Рогозин: Россия надеется на конструктивную позицию Британии по ПРО http://t.co/AkNGfvsF #новостидня

  • member_28 : Рогозин проводит консультации по ЕвроПРО в Лондоне http://t.co/9VUzcQDT

  • a1ivanov : RT @VRSoloviev: Приговор нашему летчику в Таджикистане. 8,5 лет - что делать нашим властям? в эфире Д.Рогозин и А.Кучерена

  • RussianEmbassyR : РФ рассчитывает на конструктив в переговорах по ПРО - Рогозин http://t.co/Ey8v0icL с помощью @rianru

  • OldSmugglerRu : РФ рассчитывает на конструктив в переговорах по ПРО - Рогозин

  • echospb : Россия надеется на то, что диалог по ПРО будет конструктивным - Рогозин http://t.co/8vhgHuMt

  • ru_novosti : РФ рассчитывает на конструктив в переговорах по ПРО - Рогозин: Россия рассчитывает на конструкт... http://t.co/QzPZqGtc #novosti #rianru