Холодное равнодушие

топ 100 блогов el_murid11.11.2011
Холодное равнодушие
Развитие неприглядной истории с лётчиками, осужденными по полностью надуманному поводу в Таджикистане, идёт в сторону еще большей неприглядности. Сообщается, что вчера произошла откровенная пиар-акция по демонстративному задержанию предположительно таджиков в Москве. Кто из них легально работает и вообще находится в России - непонятно, но на всякий случай власти усугубили обстановку приостановкой выдачи разрешений на работу. Также прошло сообщение о встрече руководителя ФМС Ромодановского с президентом Медведевым, на которой Ромодановский жаловался на таджиков. Тут же вдогонку мэр Москвы Собянин тоже вдруг вспомнил, что "каждое второе преступление в Москве совершается приезжими".

Борьба с незаконными мигрантами - дело полезное, но либо она ведется постоянно и рутинно, либо она не ведется. Лёгкая волна задержаний, призванная показать недовольство властей российских властями таджикскими, вызывает только непонимание. Даже МИД Таджикистана высказал своё недоумение по поводу того, что "...за период предварительного следствия и судебного процесса по данному делу МИД России и российское посольство ни устно, ни письменно ни разу не обращались в МИД Таджикистана...". Ну а главное - как эта пиар-акция с задержаниями поможет вытащить наших людей из таджикской тюрьмы - непонятно, но зато демонстрируется несгибаемая воля и решимость. Что перед выборами весьма важно.

Говоря иначе - несистемная работа одной структуры, которая плевать хотела на выполнение своих обязанностей, прикрывается такой же несистемной и показушной работой другой структуры. Невольно вспоминается теракт в Домодедово - отвратная работа служб безопасности на транспорте привела к тому, что таким же пиар-образом лично президент бегал по вокзалам, тестировал ультрасовременные системы наблюдения, а в итоге всё вернулось на круги своя.

Так и здесь - вряд ли приходится сомневаться, что через месяц пройдут выборы, таджики выползут из своих укрывищ и начнут вновь обеспечивать жизнедеятельность Москвы, а в наших посольствах за рубежом будет так же царить холодное свинцовое равнодушие к нашим гражданам. Пиар-акции сойдут на нет, все останутся довольны.

Прямо сейчас, конечно, будет сделано всё, чтобы ликвидировать конкретно эту проблему, касающуюся лётчиков. Дай бог, чтобы их освободили и для них этот кошмар и идиотизм закончился. Однако ситуация очень напоминает случай с убийством Свиридова - из-за откровенно халатной работы совершенно конкретных чиновников была создана крайне напряженная ситуация, волнения, десяткам и сотням людей пришлось срочно разруливать последствия. В итоге чиновники понесли легкое наказание - но и только. Возможно, что и сейчас уволят показательно какого-нибудь восьмого советника посольства, на чём инцидент посчитают исчерпанным.

ПС. Сообщается, что посол России в Таджикистане после встречи с президентом Рахмоном срочно вылетел в Москву.

ППС. Сообщается, что МИД России обвинил средства массовой информации в ом, что они неадеквтно и предвзято оценивают работу МИДа в этом инциденте. "...«У нас вызывает удивление та недобросовестность, которую проявляет ряд СМИ при освещении ситуации вокруг летчика Садовничего», – заявил источник в МИД России.

Это заявление было сделано через агентство РИА «Новости», корреспондент которого находится в Гонолулу, куда отправится президент Дмитрий Медведев на саммит АТЭС..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Зеленский уволил начальника ГУР МО Бурбу за требование расследовать провал отложенной главой ОП Ермаком операции по захвату "вагнеровцев". Служба безопасности Украины обязана открыть расследование по статье государственная измена, а Верховная Рада обязана создать следственную ...
практически закончен ...
Картинкой поделился martinn drugoi_m : страшней всего когда медведи и маша в общем-то одно самой себе орать всё вижу клади обратно пирожок filibuster60 страшней всего когда медведя ты взял отважно на рожон а из медведя повылазил внутри него набитый плюш ...
Есть фильмы и, в целом, темы, которые нас отчего-то цепляют. Так и с этим сюжетом. Я не спорю, я ни разу не зрелая личность. Может, именно поэтому мне так тяжело было видеть героиню, которая растворяется в своем мужчине, практически ничего не получая взамен. Каждый раз, когда, ка ...
Как у вас прошли выходные? У меня выходные получились активными и очень интересными. Постараюсь разобрать фотографии побыстрее и покажу вам. А сейчас немного фотографий из Италии . ...