Валить в Германию, личный опыт и инструкция.

топ 100 блогов pora_valit18.08.2012

Если последние события до сих пор не заставили Вас искать другую страну, то отец Гундяй Вам судья. Хочу поделиться личным опытом и дать пору комментариев на тему, как без особых жертв начать новую страницу в Германии, в частности, в Берлине. Написаное будет интересно прежде всего людям до 30-ти лет, поскольку виза была получена учебная.



Исходная ситуация: 2007 год, возраст - 23 года, только что полученный диплом МГУ в гуманитарных науках, полтора года опыта работы в агентском бизнесе, консультант в профессиональных услугах, хороший английский, немецкий на уровне А1-А2 по европейским рамкам.

Мотивация: в 2007 году уже совсем стало понятно, куда  все движется. Жить в МСК становится все более неприятно, работать по специальности нет никакой возможности (да и желание было в конце концов в ВУЗе убито полностью), на текущей работе вполне понятные перспективы с предсказуемым потолком в зарплате года через 4, дальше движения никакого не предвиделось, два бара на одиннадцатимиллионный город тоже не радовали.

Первый этап. За год неспеша немецкий подтягивается до уровня В1-В2 с частным преподавателем. За тот же срок на накопительный счет откладываются 20 тысяч евро. Зарплата была что-то в районе 900 евро фиксом, остальное – проценты от выручки. Траты на тот момент были около тысячи в месяц (да, надо было пахать, ага). Посольство требует показать только что-то около 9000 на год, так что все еще проще.

За это время собираются все необходимые документы, чтобы убедить немецкое посольство дать мне визу и впоследствии выдать разрешение на пребывание в целях учебы. Я пользовался услугами агентства, что стоило несколько тысяч евро, которые можно было и сэкономить, особенно сейчас, когда информации в инете с руководствами к действию навалом.

Второй этап. Через месяц после получения визы прилетаю в Берлин, нахожу комнату, начинаю ходить на языковые курсы. Пять месяцев отводится на адаптацию и изучение немецкого. Сдаю экзамен на знание языка, позволяющий учиться в университете (уровень языка С1). Параллельно изучаю образовательный рынок, пытаясь определить, что же я хочу учить на самом деле. Поскольку МГУ я окончил с красным дипломом, на бакалавра (т.е. начинать учебу сначала) меня бы взяли на любую, даже самую престижную специальность. На мастера можно было бы пойти только на родственную специальность, чего делать не хотелось.

Третий этап, текущий. Сейчас я параллельно учусь на двух специальностях на бакалавра:  Business Administration and Engineering и математика, через полгода первый будет окончен и я начну мастера по инженерной специальности, доведя математику до конца. Уже успел съездить по студенческому обмену на год в Канаду (дали стипендию, ага), через год поеду в Скандинавию (уже без халявных денег).

Финансирование. Накопленные в МСК деньги закончились через год, но первую работу в ВУЗе я нашел еще до начала учебы. В Германии ВУЗы предлагают студентам контракты на 40-60-80 часов в месяц (ставка в Берлине – 11 евро в час, на руки с 80-ю часами получается 800 евро). Профессора в Германии ведут лекции, научные сотрудники –большие практические занятия, student assistants – занятия в маленьких группах. Либо это может быть работа на кафедре над каким-либо проектом. Приехавшие с законченным высшим имеют преимущество, поскольку подобную работу найти гораздо проще.  Текущих объявлений в моем вузе порядка 30 штук.

Второй вариант заработать – Werkstudent, это студенты, работающие на предприятиях, 15-20 часов в неделю, ставка зависит от фирмы и географии. На зимних и особенно летних каникулах получается заработать дополнительно. В прошлом году летом в качестве замены сотрудников в отпусках работал на заводе одной крупной фирмы , 1600 евро в месяц, 40 часов в неделю.

Я еще преимущество постоянной работы в ВУЗе  в том, что ежемесячно я плачу смешные деньги в пенсионное страхование. Сумма очень маленькая, но свои 30 платежей у меня уже есть. Для получения неограниченного вида на жительство нужно 60.

О чем это я.

Я все к тому, что уехать и учиться в Европе можно и без папы в Газпроме.

Образование в Германии бесплатное, плачу ВУЗу 250 евро в полгода, но получаю бесплатно проездной (стоит 75 евро в месяц, если покупать). Живу в просторной квартире с четырехметровыми потолками, 86 кв. метров на меня и roommy, до вуза 25 минут пешком, до любого места в центре города  30-40 мин на удобном общественном транспорте.

300 евро на квартиру, платежи, телефон-интернет, 350-400 евро на еду, но я ем как две лошади и в универе весь день, 75 евро на медицинскую страховку, которая оплачивает все, что может быть нужно человеку до 30-ти. Т.е. получается впритык, но жить можно.

Зато Берлин – лучший город для жизни. Зато тут ощущение, что живешь в лесу: кролики и лисы шастают по улицам, воздухом можно дышать. Зато у нас одни из лучших клубов в Европе и вход всего 15 евро, а пиво даже в самых популярных клубах все равно 3-4 евро, и тебя туда пускают. Зато авиабилеты до европейских городов от 30-ти евро, так что даже студенты могут делать партизанские туристические вылазки на выходные. Зато здесь пидарасы с дитями вызывают только умиление. Зато даже в самых турецких районах поздно вечером можно ходить, не особо стремавшись.  Ну и вообще.

А еще уверенность в том, что с инженерно-математическим образованием я найду работу к получению диплома и буду работать по специальности, зарабатывая достойные деньги. Если я открою свой бизнес, я буду зарабатывать еще больше и спать спокойно. Ну и вообще.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самое удобное в таком оружии - никто не может доказать, что оно есть. Но даже президенты некоторых стран (Уго Чавес, к примеру) обвиняют правительства стран-гигантов, что они вызывают землетрясения. В центральной части Турции этой ночью трясло. Об этом, что характерно, сообщила Геолог ...
20 лет назад, в этот самый день Украина приняла декларацию о сувернитете. Что там сейчас происходит мы всё прекрасно знаем. Другое дело Белоруссия. Общался с весьма компетентными согражданами, бывавших в тех краях, и с самими белорусами. Картинка ...
А люди все роптали и роптали, А люди справедливости хотят: - Мы, мы! В очереди первыe стояли, А те, кто сзади нас, - уже едят. Им объяснили, чтобы не ругаться: - Мы просим вас, уйдите, дорогие! Те, кто едят, ведь это - иностранцы, А вы, прошу прощенья, кто такие? Извините, тут ...
Я уже снимал часть этих развязок с коптера, а сейчас Дима Чистопрудов отснял их заново. Чего уж там, красиво отснял. Особенно заглавное фото удалось. :) Но, шутки, шутками, а приятно видеть, как стройка двух хорд потихоньку продвигается. То там, то здесь сдаются новые развязки или ...
В маршрутках повсеместно навтыкали мониторы, на которых пассажирам показывают всякую хню. Ну например, умилительных животных..или красивых телочек, а еще показывают как готовят национальные блюда(меня всегда тошнит и я отворачиваюсь), но ...