Пару слов о Блю-Кард в Германию.

топ 100 блогов pora_valit16.08.2012 Привет-привет.
Думаю, что пришло время вставить свои семь копеек одной монетой к не очень то шумной, но иным интересной теме, то есть об "открытии" Блю-Кард в Германию.
Так как сам бывший грюнокарточник, и все было пройдено, была наработана некая статистика. Не буду обсасывать все тонкости, остановлюсь на наиболее важных фактах.


Итак:

1. Деньги. Для инженеров что то около 45 штук евро в год, для информатиков - примерно 35 штук евро в год. Что такое - 35 штук в год? На сама деле цифра эта получилась не сразу. Программа Грин-Кард провалилась главным образом из за того, что народ НЕ ПОЕХАЛ в той массе, как задумывалось из за довольно жеского ограничения - пять лет - и по домам. Поэтому приехало вместо 20 000 примерно тысячь семь, из них 3500 из Индии, 1700 - СНГ и так далее. Исчезающе мало. Из этих уехало в более другие страны и назад примерно половина. Индусов как правило уехало очень много. В конце концов, из тех, кто остался, ПМЖ народ получил.
Решили это дело скорректировать, ввели правило - получаешь сумму ХХХХ три года и получаешь ПМЖ. Сумма была 84 000 евро в год. На эту сумму приехало полтора человека, и те уже просто переоформились, потому что это в общем то уже руководитель департамента или хороший сеньер солюшн архитект или лид энтвиклер, ну в общем - сливки. Опять провал. Потом сумму скорректировали до 66000. Это уже больше походило на правду, потому что это примерно зарплата сеньер-девелопера или архитекта в Мюнхене-Франкфурте.
Опять никто не поехал. Почему? Да потому, что этот вот самый сеньер или архитект должен иметь хороший опыт, местный послужной список, идеальные НЕМЕЦКИЙ И АНГЛИЙСКИЙ. И еще при этом быть социально ориентирован - читай, не бычить из подлобья, а уметь себя подать - так, трехчасовое собеседование перед пятью людьми у доски с вычерчиванием штук пять УМЛ-диаграмм из всей мета-модели, кучу паттернов, заковыристые задачки и плюс уметь быстренько тут же накропать спецификацию. В общем, это уже серьезный уровень и для местного специалиста.
Теперь сделали 35 штук. Это уже ниже энтри-левела, при мне выпускник колледжа, русский парень с нулевым опытом сразу получил 36000. Обычно дают 40-45 для начала. Ну это для Мюнхена.
Теперь посмотрим, что это за сумма. Если вычесть налоги, страховки, то по первому классу налогооблажения получается отчислений 45-50 процентов. Быть может, меньше, но вряд ли. То есть одинокий чел получит на руки примерно 1500 евро в месяц. Если это будет где нибудь в ГДР - на это можно жить. В Мюнхене-Франкфурте - только в общаге. Ибо только на однушку придется отдавать - с учетом коммуналки - ну хотя бы 900. Покушать - 200-300. Проезд - 60. Телефон-инет - 100. Одежда - еще 100. Мелочевка - хотя бы 200. Все, деньги закончились.
Если женат, то легче. Третий класс, если есть дети - ну 2000 на фамилию. Но при таком раскладе на хату уйдет 1500.
В общем, весело. Да - местные люди, не обладающие хорошей профессие живут на такие деньги. Но у них есть папы-мамы, родительский дом и навык, где на чем сэкономить. А Вы будете тратить поначалу в разы больше их.

2. Язык.
Постоянно слышится тема, что немецкий не нужен. Да, я сам почти два года только по английски с коллегами общался, в это время фирма очень много в нас вложила денег по поводу обучения дойчу.
Это не работа. Нет, не спорю, если чисто софтверная фирма, которая что то так программирует - там да. Но много ли таких сейчас? Их как правило давным-давно оутсорснули. Сейчас правда назад тянут.
Есть еще интернациональные компании, состоящие из многих отделений во многих странах - там тоже будет английский.
Но - представьте себе - каково это - ты один сидишь на митинге, и из за тебя десять немецких коллег должно напрягатся и говорить на английском. Говорить то они говорят, но попробуйте сами читать книгу на чужом языке, даже если он свободный, или на своем. Тонкости неизбежно уйдут, и это обязательно скажется на качестве работы.
Что еще хуже, большое количество чисто немецких контор имеет всю документацию, спецификации, и прочая и прочая - исключительно на немецком. И каком! Немцы зачастую сами спорят, как можно интерпретировать ту или иную фразу. Особенно если это касается не совсем ясных концептов и спецификаций.
И это минимум на 80 процентов предприятий так!
В общем, для сколько нибудь успешной карьеры нужны и английский и немецкий, причем свободные и постоянно совершенствующиеся. Лучший способ - это найти немецкую любовницу, тогда дело пойдет быстро, но не всем это подходит.

3. Райзеберайтшафт.
Это такая штука, которые нашим людям, привыкшим к девизу "где родился, там и пригодился" - дело незнакомое. Самое близкое определение - вахтовый метод работы.
В настоящее время происходит перестройка методов работы айти. Вместо седых могучежопых специалистов, по тридцать лет сидящих на одном месте и раз в год меняющих пару интерфейсов, в моду входят бегающие-ездящие-летающие туда-сюда консалтеры, которых нанимают на проект, они его делают, и бегут в другое место. Волка ноги кормят!
Вам оплатят самолет-поезд, отель и суточные. И это будет достаточно прилично. К примеру, в нашей конторе - отель не менее четырех звезд, поезд-самолет первый класс, 11 евро на питание плюс командировочные. У коллеги - вообще 46 евро командировочных в день.
Но это означает, что семью, если она есть - Вы будете видеть с пятницы по воскресенье. С другой стороны, такая работа лет за пять дает столько опыта и квалификации, что могучежопые и за всю жизнь не получат. Опять же, куда интереснее. Ну и у консалтерской фирмы все что есть - люди, так что в них и побольше вкладывают.

4. Стиль общения
Когда я приезжаю в Россию, мне все кажется, что я под травой. Сбита скорость.
В общем, на митингах и разговорах, да зачастую и просто любое общение в Германии имеет темп раза в три выше, нежели в России. Постоянно торчащий на митингах народ не просто осваивает скороговорку, а зачастую ловит некий ритмический рисунок, в котором говорит. Звучит это очень прикольно, но позволяет как бы держать темп передачи информации. Практически все специалисты, а уж манагеры то и подавно, этим владеют.
Но для этого нужна большая языковая практика, постоянные занятия.

5. Образование и самообразование, так же и уровень специалистов.
К величайшему моему сожалению, среди моих российских знакомых очень мало специалистов, которые подходят по уровню опыта, скиллсету, социальным и языковым качествам для быстрого включения в работу в серьезных конторах.
Я использую метод "гонки за лидером" - то есть при очередной задаче ищу человека, который знает больше меня, и пытаюсь получить от него его ноу-хау. Это работает.
Но все равно - после работы просто необходимо почитать книжку по специальности, хотя бы час, а лучше три. Это - обязательно. Но - хорошо, когда в отеле сидишь, а если есть жена и дети?

6. Конкуренция от местных кадров.
Это самый забавный вопрос. Ибо сейчас получился демографический провал и детей, идущих в универы-институты мало - еще никогда столько спама не приходила - все предлагают учебные места. Видимо, именну эту дыру в энтри-левел специалистах и хотят заполнить Блю Картой.

7. По поводу сисадминов.
Сисадмин - это как правило картонная дурилка. Ничего личного, но в общем это уровень техника, никак не инженера! Администартор сети, бд, юникса и так далее - это такие дядечки из колхоза, платят им копейки, и много их не нужно! Как правило их нанимает фирма, которая занимается предоставлением услуг по администрированию. Немецкий тут - главнее английского, потому что будут звонить все кому не лень и общатся придетсья по немецки!


Резюме

Если все же английский свободный, большой семьи нет, есть опыт работы в большой конторе с налаженной системой производства продукта, с несколькими проектами, есть не в лом бегать по города с сумкой с ноутом, книжкой, зонтиком и ваской, а по ночам зубрить немецкие глаголы, реквайрментс инженеринг и паттерны с рефлекшном - полный вперед!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У всех у нас есть свои любимые певицы. И когда мы слышим песни в их исполнении – мы ощущаем некую теплоту, радость, наслаждение! Это наши любимые голоса, и других нам не нужно. А потому когда кто-то другой берётся за импровизацию и записывает свой кавер – порой мы даже не хотим ...
И вот у нас снова в призах - СКОРОВАРКА! VITEK VT-4201 - 6 (!!!) литров объема - как не хотеть такой девайс?! ПРАВИЛА УЧАСТИЯ - не забывайте нумеровать ссылки! Принимаются участники с 4 по 9 ноября, розыгрыш - 10 числа. Участвует Россия, ...
Последняя пара недель была такой плотно рабочей, что и рассказывать было недосуг - да и о чем? - не списки дел же публиковать И все же сколько-то сезонных картинок пусть обозначают этот период - все же прожит Вот мирное и уютное из Зеленограда с учительской конференции Кот у ...
И почему это дамы так не любят внешне ярких, броско красивых, заметных поведением, выразительных в своей сексуальности и вызывающе одетых девушек, которые ...
Еще со школы в мое сознание крепко вонзилась простенькая грибоедовская строчка, я часто бубнила ее под себя, когда нервничала: «Княжна Зизи! Мими!»... Правда, я произносила наоборот — Мими, Зизи! Много лет. Так вот. Все не так просто. ...