Два часа вашего времени или что обжигает мягкую часть тела патриотам.

топ 100 блогов pora_valit17.08.2012 Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.

Дамы, господа, я наберусь наглости и отберу у вас ЦЕЛЫХ ДВА ЧАСА жизни. Поставьте это видео где-то на заднем плане и занимайтесь своими делами.



О чем эта лекция? Эта лекция о рационализации, инверсии и прочих механизмах защиты психики человека.

Человека просят выйти на сцену и под гипнозом заставляют снять штаны, человека без штанов выводят из гипноза и спрашивают почему вы без штанов? И вот тут включается рационализация, удивительный механизм, который в доли секунды находит рациональное объяснение отсутствию штанов.

- А я в штанах(взгляд вниз), у вас тут на сцене жарковато, вот снял, подумаешь я без штанов - все на пляже без штанов ходят, это обычай такой - ничуть не задумываясь говорит человек, или ну это совершенно нормальная реакция любого человека.


Или еще пример: человека никуда не просят выйти, просто внезапно воровство в его стране становится нормой, убийства полицией людей - еженедельным событием, а нарушения закона и условные сроки за кражи миллионов и изнасилования - всего лишь признаком наличия денег.

Вот тут-то и включается та самая рационализация, и вопрос - "почему же вы без штанов, мистер?" человек сразу находит ответ: - ну во первых ничего такого не происходит (а что происходит - это исключения), во вторых это наш русский обычай такой, эту страну не победишь, и в третьих - у вас в других странах все гораздо хуже и английские полицейские бразильского электрика убили.

Именно про эти защитные механизмы лекция выше, послушайте ее, университетская лекция не каждый день вам в подарок достается ;)

Спасибо.

P.S. Правда, послушайте ее, она хороша.
P.P.S Вы не должны оправдывать грязь и беззаконие, вашей непосредственной вины нет в том, что происходит в стране вы не президент и не должны отвечать за страну. Вас никто не накажет за то, что вы скажите, что грязь - это грязь, не надо ее оправдывать, вы не виноваты в этом! Болезнь лечат с определения ее наличия и названия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Череповецкий металлургический комбинат — один из крупнейших в мире заводов по производству стали. В его составе больше ста технологических комплексов, 25 000 сотрудников и территория площадью с небольшой город. 1. Череповецкий металлургический комбинат расположен в городе ...
Как сообщает пресс-служба столичного Департамента региональной безопасности, мероприятие состоится в Люблино, на улице Перерва. Шествие и митинг - заявленная численность до 10 тысяч человек. Участники: Комитет "Нация и Свобода" (возглавляемый Поткиным-младшим), Чёрный НС Блок, ...
                                     (с) warsh Не директор, а именно владелец. И даже не зоопарка, а Серенгети-парка (расположенного в земле Нижняя Саксония), который объединяет в себе зоопарк, ...
Друзья, 16 июля у нас в гостях блогер Живого Журнала, фотограф приключений экстракласса, отчаянная путешественница, обжорствующий гурман, летающая на виндсёрфинге замечательная девушка — Маша Неласова windtravel Если кто-то с Машей ещё не знаком, спешите познакомиться. В её ...
Такова уж общественная психология, что женщина, будучи в физическом плане существом более слабым чем мужчина, компенсирует этот недостаток тем, что имеет огромное влияние на мужчину именно в плане психологии. Она реально способна управлять им, руководить и даже подчинять. Более того, ...