рейтинг блогов

В Манчестере избит сын литовских гастарбайтеров

топ 100 блогов pavel_shipilin03.07.2016 После Brexit жизнь мигрантов из Восточной Европы в Великобритании стала не только сложнее, но и опаснее. На днях в Манчестере был избит 12-летний литовец — именно за то, что он литовец.

В Манчестере избит сын литовских гастарбайтеров


Инцидент произошел в четверг. Мать мальчика рассказала, что ее сына избил англичанин, с которым он учится. Ребенок в шоке, он получил серьезную травму руки.

«На моего племянника напали и избили, когда он шел из школы. Это произошло в Англии, в пригороде Манчестера. Мальчик спокойный, 12-летний. Жил в английском районе, учился в английской школе, большая часть друзей у него — англичане. Но в четверг он не дошел до дома только потому, что он — литовец», — пояснила порталу DELFI тетя избитого мальчика.

Разумеется, в Великобритании не все заражены ксенофобией — скорую и полицию вызвали женщины-англичанки, ставшие свидетельницами нападения. Они рассказали, как было дело: остановилась машина, сидевшая в ней женщина велела своему сыну избить литовского мальчика. Что тот и сделал.

По словам председателя Общины литовцев в Великобритании Дали Асанавичюте, этот ребенок — не единственный пострадавший после Brexit. «Стало больше проявлений косвенной агрессии: детей в школе игнорируют учителя, применяют более жесткие правила, «наседают» за то, что они из стран ЕС. Ненависть, направленная на детей, вызывает беспокойство», — сказала она DELFI.

Откровенно говоря, я не ожидал такой мгновенной реакции на референдум коренных британцев. Странно, правда, что свой гнев они направляют на несчастных прибалтов и поляков — на мой взгляд, мусульмане должны вызывать в Англии более серьезную озабоченность. Впрочем, я, конечно, не улавливаю местных настроений.

Несмотря на возникшие проблемы, литовцы, осевшие в Великобритании, не собираются возвращаться на родину.

Ромуальдас Рима, охранник, живет в Британии 12 лет. «Что литовцы и поляки сделали им плохого, что они так голосовали? Мы подняли им экономику. Приехали эмигранты, они хорошо работают, развились фабрики, открыли новые линии, пришли работать литовцы и поляки, отработали, а сейчас им говорят: все, езжайте домой, вы больше не нужны, мы не хотим ЕС. Мне очень странно, проявилась такая недальновидность англичан».

На вопрос, нравится ли ему работать в Британии, Рима ответил двусмысленно: «Как сказать. Может, больше нравится потому, что зарплата такая. А так — нет. Все же Литва — это Литва. Я там вырос, семья, друзья — все в Литве. Разве что вся Литва переехала бы в Англию, тогда бы понравилось».

Неринга, пакует продукцию из курятины, живет в Британии 6 лет. «Кому мы нужны в Литве? Были в отпуске, так вернулись с такой болью».

В Британии умер ее отец, и в Литве она приводила в порядок все связанные с этим дела. Однако столкнулась с бюрократизмом, нежеланием помочь и грубостью госслужащих.

Алина, живет в Британии 8 лет. «Совсем недавно мы говорили с мужем, что должно случиться, чтобы мы вернулись в Литву. Оба скучаем по семье, родному краю, еде, вечерам с друзьями у озера. В данный момент мы оба зарабатываем достаточно для содержания семьи. Детей водим в детский сад, который стоит почти половину моей зарплаты. Живем от зарплаты до зарплаты, но многое себе позволяем. Пробовали подсчитать, как нужно было бы выживать по возвращению в Литву и вскоре пришли к выводу, что скорее всего, мы не смогли бы этого сделать. На одни продукты мы тратим около 300 фунтов в месяц. В Литве это равняется целому месячному заработку».

По словам Алины, на родину ее вернули бы лишь война, чума или голод.

http://ru.delfi.lt/news/live/emigranty-v-britanii-otkrovenny-v-kakom-sluchae-oni-vernutsya-v-litvu.d?id=71689872

____________________

Уверен, что к мигрантам относятся негативно не только в Великобритании, но и в других богатых странах Евросоюза. Что естественно — вспомните о собственном пренебрежительном отношении к гастарбайтерам. Brexit лишь материализовал дремавшую в англичанах ксенофобию, выпустил джинна из бутылки.

Вдруг выяснилось, европейская толерантность — чушь собачья. А ведь это один из краеугольных камней постмодерна. Признаться, я был уверен, что либерализм пустил куда более глубокие корни.

Перегнули палку либералы. Вылезло консервативное нутро из англичан. На очереди французы, немцы и все остальные.

Что там еще на очереди — отмена шенгена, возврат собственных валют? Так, глядишь, и до однополых пар дело дойдет. Им-то куда податься — к балтийским тиграм, что ли?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://puchok-goblinov.livejournal.com/1186795.html ...
Есть один красавец мужчина. Он бизнесмен, ухожен, подтянут - футбол, плавание, стрельба. Любит жену красавицу. Но! Раньше жена работала. Была всегда в форме, в тренде, в тонусе. Принимала клиентов, вела переговоры, мелькала в прессе, звездила на ...
или давайте разберем по косточкам ту самую девушку,от которой порой хочеццо завыть ;-) итак,для начала,пройдемся по тому,что было.проследим трансформацЫю и отметим результаты. когда Пуфф пришла в юлт,меня это,честно говоря напугало.ибо было явление Христа девушки народу мягко говоря,в ...
Событие, которое произошло на днях. Точнее на неделях. 1. Китай выступил с мирными предложениями. 2. Председателя Си пытались заставить отказаться от поездки в Москву, но он все равно поехал. 3. Британия обещала поставить снарядов с обедненным ураном Украине. 4. В ответ на обещание ...
Сначала так. Рыдаю, типа. Куда я попал, зачем, за что мне это, и все такое. Рядом случайно проходила местная дворничиха, у нее с собой было. Искала компанию, нашла меня. Предложила, отказываться не стал. В итоге, стало получше. Вот так. Давненько не употреблял на воздухе на фоне ...