Римское право в гостях у московского

топ 100 блогов pavel_shipilin29.06.2016 Делегация Высшего кассационного суда Италии во главе с первым председателем Джованни Канцио приехала в Верховный суд РФ. А сам сеньор Джованни поучаствовал в работе пленума. Ему все понравилось, особенно независимость нашего правосудия.

Римское право в гостях у московского

Джованни Канцио (слева) и председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев (справа) удовлетворены общением и решили встречаться чаще.


Высший кассационный суд Италии — высшая судебная инстанция страны, аналог нашего Верховного суда, просто иначе называется. В разных странах верховные суды называют, как хотят, но функции везде примерно одинаковы.

А вот в нюансах, которые известны профессионалам, они, конечно, отличаются. Например, итальянцев в ходе дискуссии интересовали вопросы, касающиеся не только общих принципов функционирования российской судебной системы и деятельности Верховного суда РФ, но и детали организации работы российских судей, назначения их на должность, специфика рассмотрения ими различных категорий дел. В отличие от комиссии Алексея Кудрина, система отбора судей при активном участии комиссии при президенте итальянцам в целом понравилась.

Римская делегация приехала в Москву, можно сказать, по обмену опытом — им интересно, как работает судебная система у нас, нам, наоборот, интересно, как у них. Тем более что проблемы во всех странах примерно одни и те же. Например, Джованни Канцио отметил, что главной проблемой верховных судов является большой поток жалоб, поступающих на рассмотрение, и ключевая задач структур — возможность обеспечить должное и оптимальное их разрешение.

Есть и отличия. Скажем, Высший кассационный суд Италии не обладает законодательной инициативой, как наш Верховный суд. Мне показалось, узнав об этом, Джованни Канцио смутился и даже немножко позавидовал Вячеславу Лебедеву. И еще показалось, что, вернувшись в Италию, он об этом расскажет в своем парламенте и попросит сделать, как в России. Ибо это логично.

Первому председателю Высшего кассационного суда Италии разрешили поприсутствовать на пленуме Верховного суда — разумеется, не в качестве полноправного участника, а как гостю. И он даже выступил. Именно его выступление привлекло мое внимание, потому что он сказал приятные моему слуху слова.

Римское право в гостях у московского

«Я уверен, что независимость судебных властей является не привилегией судьи, а гарантией настоящей работы юстиции. Которая служит на благо общества и граждан и работает в интересах правового государства, — сказал Джованни Канцио (7’05’’). — Вчера я смог воочию убедиться в надежной и прочной системе функционирования и независимости судебной власти на примере работы Верховного суда Российской Федерации».



Откровенно говоря, я не очень понимаю, как можно было за пару дней убедиться в независимости как наших судей, так и правосудия в целом. Наши ультралибералы десятилетиями ее не замечают. Может, у них глаза завязаны, как у Фемиды?
____________________

Верховный суд РФ обзавелся аккаунтами в Фейсбуке, Инстаграмме и собственным YouTube-каналом, где можно посмотреть выступления на пленумах. Отсюда я и взял все иллюстрации.

Еще на тему правосудия

УБИЙСТВО В ГЕНУЕ АКТИВИСТА КАРЛО ДЖУЛИАНИ Евросуд оправдал полицейского.
ПРОСТО И ТОЛКОВО О ДЕЛЕ PUSSY RIOT Юридический анализ.
ПРАВО НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ Согласно теории профессора Леонида Головко.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трагическая история старшего мичмана Виталия Шиманского, погибшего при погружении подводной лодки, — это повод для скорби, а не для неуместных попыток спасти честь мундира. Виталий и Людмила Шиманские Фото из семейного архива В четверг 23 июля, накануне ...
Пиздец, больше всего меня бесит мудацкая модная аббревиатура UI/UX. Сегодня только ленивый дизайнер это бессмысленное говно не вписал себе в резюме. Я даже специальный придумал понижающий балл для тех дизайнеров, которые не удерживаются и вписывают эту хуйню себе в заслуги. Епта, как ты ...
Карта Исландии, дом Бьорк, северный стрит-арт, домик для сушки рыбы и советские Нивы. Самое время прогуляться по улочкам Рейкьявика. Я решил сопроводить фотографии не описанием, а статьей из Русского Репортера, которая не только отлично описывает этот северный город, но и рассказывает ...
#творческийдекабрь Вот долго размышлял, а собственно как в России расказать о снеге... Ведь безснежных зим не бывает! Даже Сочи накрывает изредко! Снег он для нас, как что то совершенно обыденное. Снег... Снег он такой... Сколько песен, стихотворений написано про снежное царство... А ...
Запись опубликована Глубина центра . Пожалуйста, оставляйте комментарии там. Россия-Русь — цивилизация многих народов. ИГРЫ БОГОВ. Национализм – что это такое? КОБ. Суть времени: прошедшего и перспектив Русь и Запад: смысл жизни как идеал ...