рейтинг блогов

Brexit глазами украинца. Дайджест украинских новостей

топ 100 блогов pavel_shipilin02.07.2016 Теги: Порошенко Если верить некоторым известным в мире политологам, Brexit затеял Владимир Путин, чтобы развалить Евросоюз. Киевские политологи уточняют: развалить Евросоюз ему нужно, чтобы насолить Украине.

Brexit глазами украинца. Дайджест украинских новостей


1. Украинский политик Роман Бессмертный, который нам знаком по работе в трехсторонней контактной группе, объяснил читателям, что после референдума в Великобритании в Старом Свете образовались три центра силы: Брюссель, Лондон и Варшава. Именно они будут конкурировать между собой за право стать союзником Киева. «Кто из них сможет сыграть ключевую роль, тот и станет лидером будущей Европы», — объяснил основы современного мироустройства государственный деятель.

http://obozrevatel.com/blogs/32075-rezultati-referendumu-dlya-britanii-es-i-ukraini.htm

А я-то все пытался понять, зачем англичане затеяли свой референдум. Оказывается, затем, чтобы побороться за Украину с Брюсселем и Варшавой, без Парижа и Берлина. Теперь все стало ясно.

2. Представитель Украины в ЕС Владимир Арьев предсказал, что результаты Brexit изменит отношение Евросоюза к нэньке.


Британия проголосовала за выход. Это землетрясение, последствия которого ЕС будет разгребать долго. Что для Украины? Если кратко — абсолютно ничего хорошего. Евросоюз закроется от любых внешних раздражителей и будет ликвидировать внутренние, чтобы не пошла цепная реакция.

Поэтому санкции против РФ, вполне возможно, начнут постепенно снимать с 2017 года, а безвизовый режим для нас, Грузии и Турции отложится на неопределенное время. Все будет объясняться нанесенным ударом, который на самом деле является тектоническим.

Нам в этих условиях надо научиться объединяться для защиты от врага, который активизируется на всех направлениях. Без единства, отсутствие которого начало разваливать ЕС, мы не выстоим. А должны. Ради тех, кто заплатил за Независимость жизнью.

https://www.facebook.com/volodymyr.ariev/posts/1128597673869754


Мне-то кажется, что Владимир Арьев напрасно горячится. Пусть почитает Романа Бессмертного и успокоится. Все наоборот: у Украины теперь стало больше женихов, ей остается только выбрать того, кто побогаче.

3. Кроме Романа Бессмертного на Украине есть и более авторитетные еврооптимисты — например, Петр Порошенко. Он вообще не видит проблем: «Рубикон в направлении Европейского союза Украина перешла и никакие Brexit ее не остановят», — заявил на днях глава государства.

Правда, потом немножко смазал эффект, опять заговорив о своих мечтах в форме общеукраинских перспектив, в которые уже никто не верит: «Я могу отметить: европейским устремлениям Украины ничего не угрожает. У нас будет безвизовый режим с Евросоюзом. Мы завершим процедуру ратификации соглашения об ассоциации, расширим секторальное сотрудничество, имплементируем соглашение об ассоциации и реформы, которые кардинально изменят нашу страну».

http://www.president.gov.ua/ru/news/rubikon-v-napryamku-yevropejskogo-soyuzu-ukrayina-perejshla-37491

Мог бы хоть раз сдержаться и не упоминать о безвизовом режиме и грядущих кардинальных изменениях.

4. Впрочем, Brexit все же внес некоторые коррективы даже в расписание украинского президента. Прилетев в понедельник в Брюссель на мини-саммит ЕС – Украина, Петр Порошенко узнал, что председатель Еврокомиссии Мартин Шульц встречаться с ним не будет.

«Порошенко должен был встретиться с Шульцем, но постоянно меняется повестка дня после британского референдума. Мини-саммит уже перенесли с первой половины дня на вечер, а встречу с Шульцем отменили», — сообщил УНИАН. Украинский лидер должен был провести отдельную встречу с президентом Европарламента Мартином Шульцем для дальнейшей координации действий с целью скорейшего принятия решения о введении ЕС безвизового режима.

http://www.unian.net/politics/1388582-smi-v-bryussele-otmenili-vstrechu-poroshenko-s-shultsem.html

Вдруг подумалось: интересно, а отменил бы Мартин Шульц запланированную встречу с Владимиром Путиным, да еще под таким надуманным предлогом? Смешной вопрос, по-моему. Скорее, отменил бы все остальное.

5. Уверен в отсутствии препятствий для установления безвизового режима с ЕС и депутат Верховной рады Руслан Сольвар. У него железные аргументы.


В ближайшее время ЕС ни в коем случае не будет делать резких движений, а наоборот, будет продолжать реализацию задуманных целей, чтобы убедить всех вокруг и внутри: все идет по плану. И частью этого плана, безусловно, является безвизовый режим для Украины. В имеющихся условиях сворачивать существующие программы и давать задний ход было бы проявлением паники и слабости европейской власти, тогда же когда решительное продолжение действующего курса, по крайней мере в ближайшее время, будет демонстрировать как раз обратное. Поэтому в известной степени Brexit стал не препятствием, а дополнительным стимулом для выполнения Евросоюзом своего давнего обещания — предоставления безвизового режима нескольким государствам, которые прошли долгий путь к этой цели.

http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3705175


Все-таки украинские политики иногда вызывают даже уважение. В Евросоюзе ведь и впрямь преобладают панические настроения — никто пока не знает, как жить дальше. И тут из блога в интернет-издании «Корреспондент» вылетает спасательный круг: а вы нам безвизовый режим дайте и делайте вид, что ничего не случилось. Подсластите горькую пилюлю красивым жестом.

Могучие умы живут на Украине, правда?

6. Олег Ляшко идет даже дальше. Обрисовав крупными мазками ситуацию в Европе после референдума в Великобритании, лидер Радикальной партии дает совет европейцам: «В краткосрочном плане единственной адекватным ответом для ЕС на Brexit для его самоспасения было бы расширение на Восток. Прежде всего, в Украину и Грузию».

http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3705018

Вы ведь поняли этот прозрачный намек? К сожалению для Украины, в Евросоюзе намеки тоже хорошо понимают. Именно поэтому европейские лидеры бегают от Петра Порошенко. И даже, возможно, отводят глаза в сторону, встречая ходока в брюссельских коридорах.

Пожалуй, до недавнего времени я был одним из немногих, кто был уверен, что зажиточным украинским туристам все же дадут возможность осматривать европейские достопримечательности без унизительных очередей в консульствах Теперь, после Brexit, я стал в этом сомневаться. Даже несмотря на тотальный оптимизм киевских политиков.


Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Порошенко заявил, что Украина получила контрбатарейные радары от США
РИА Новости
КИЕВ, 2 июл — РИА Новости. Украина получила от США партию контрбатарейных радаров, которые будут применены в Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко в Киеве. "Украинцы порох держат сухим. Как только возникает угроза наступления, я никому не советую ...
Порошенко пригрозил врагам сухим порохом и попросил помощи у ЗападаВести.Ru
Порошенко раскатал губу на дополнительные $500 млн от СШАФедеральное агентство новостей No.1
Петр Порошенко рассчитывает получить от США $500 млн на укрепление обороны УкраиныКоммерсантъ
http://politrussia.com/ -112.ua -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 74 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Порошенко выдвинули ультиматум относительно ареста основателя «Айдара»
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Активисты, пришедшие к Печерскому суду», потребовали, чтобы украинский президент Петр Порошенко выпустил Валентина Лихолита, основателя батальона «Айдар», из зала суда. В противном случае активист и боец АТО Евгений Шевченко пригрозил устроить массовые протесты ...
Дело "айдаровца" Лихолита: протестующие решили наведаться домой к ПорошенкоСЕГОДНЯ
Активисты съездили к Порошенко напомнить о "Бате"УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Молния! Боевики «Айдара» окружили дом Порошенко, ворота обороняет рота нацгвардииNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
112.ua -УНИАН -Левый берег
Все похожие статьи: 841 »

Росбалт.RU

Порошенко: Украина получила американские противобатарейные системы
Росбалт.RU
США передали Украине 14 контрбатарейных радарных установок. Передача прошла в международном аэропорту Киева «Борисполь» в присутствии украинского президента Петра Порошенко. «Это самые современные контрбатарейные станции, название которых уже очень хорошо ...

и другие »
Архив записей в блогах:
На днях, гуляя с приятелем в окрестностях Киевского вокзала, неожиданно для себя обнаружил целый парк российско-украинской дружбы. В котором по ровным, чистым дорожкам, среди фонтанов, симпатичных скульптур и деревьев гуляют мамы с детьми. Вспомнил, как ретивые нацики устроили ...
Известный блогер пишет : «Следствие должно дать ясный ответ - донатил ли Фридман напрямую ВСУ. Если донатил, то формула Пескова на Фридмана не распространяется и люди действительно Фридмана не примут. Хотя, конечно же, не только поэтому. Пока же правовой оценки нет, вопросы у людей ...
Короче хотел пожаловаться у меня с детства есть одна лажа в голове вот я читаю в ваших постах и в порнухе как мужчина и девушка оказываются где-то наедине и допустим это у них первый раз и она сразу начинает с того что берет его член в рот (с минета ...
Уважаемые умные в компьютерах людях. Подскажите умными мыслями в таком вопросе? W7 6 гигов оперативы. Запускаю просто браузер /факрфокс/ и на нем запускаю игру флеш игру. Типа игра из ВК./там их тыщщи/ Она весом 4 мегабайта. Всего 4 мегабайта! Так и пишет: Загружаем игру 4 мегабайта. Но ...
ну к ...
  • xolobok : RT @Ray_net_ua: Треш! Порошенко буде вдруге балотуватися на посаду президента – лідер фракції БПП Ігор Гринів https://t.co/d2I16s4tc0

  • DigitYasuhara : RT @newsdaily_ukr: Порошенко подписал законы о реформе системы исполнения решений судов https://t.co/ulzHICS4By

  • tanya_machalow : RT @Korrespondent: Порошенко назвал изучение английского шагом в ЕС https://t.co/bj049pxND7

  • woldemar52 : RT @XpeH_BaM_MRCO: Генсек ООН запустил процесс подготовки трибунала над Порошенко https://t.co/xD5EhSVzeO https://t.co/x3cpbJpRam

  • PartridgePenrod : Боевики «Айдара» окружили дом Порошенко, ворота оборон ... https://t.co/rEdQkbsEbt #новости

  • nbnews_com_ua : #новини #україна Порошенко підписав закони про реформу системи виконання рішень судів: Президент петро Пороше... https://t.co/AhZUyALEpg

  • Ukrainews : Порошенко підписав закони про реформу системи виконання рішень судів: Президент петро Порошенко підписав зако... https://t.co/0gfNZDMNFB

  • NewsDailyTM : Порошенко подписал законы о реформе системы исполнения решений судов https://t.co/ScgFccoUlL

  • larisadesign : RT @tombreadley: Печерский суд сегодня - это если бы по заяве от Януковича о пропаже золотого батона на 2 месяца арестовали Порошенко.

  • shimiakinv : Порошенко обвинил Россию в подготовке терактов на Украине https://t.co/eKmhhPcJsi

  • MedpatriotuaMed : Порошенко:был бы рад,чтобы дети с оккупированных территорий участвовали в программе GoGlobal https://t.co/LZHxsYU3vu https://t.co/c5s4vDPl5o

  • vadiklis : Порошенко подписал законы о реформе системы исполнения решений судов https://t.co/rphcIUT2Bl

  • igrishko : RT @BorisBorisenko5: Пойдет на второй срок. Как из Порошенко лепят подретушированный образ президента-камикадзе https://t.co/ZnLP794QXD htt…

  • desident04 : @MGongadze@poroshenko СПРАВКА ДОСЬЕ (ПРИЧИНА) ЦИТАТА-РЕЖИМ ЯНУКОВИЧА, ПОРОШЕНКО ЛИКВИДИРОВАЛ ДАННУЮ СТРАНИЦУ. https://t.co/y4Cj0xu6zk

  • tumba11 : Проще умереть: На что Порошенко обрек народ Украины https://t.co/wBWhIa62qz