В гостях

топ 100 блогов vare4ka7029.04.2022 Была в гостях у старых друзей. Это первая итальянская семья, с которой я познакомилась в полном составе, и, соотвественно, первое итальянское жилище, порог которого я в свое время переступила. Про него и буду говорить.

Владельцы - классические северные итальянцы per bene. "Пер бене" значит добропорядочный, приличный, но в довесок к этим качествам порой подразумевает людей уважаемых профессий, законопослушных, обеспеченных и непременно немного консерваторов.

Живут они в шестиэтажном доме на одной из главных улиц города. Дом постройки где-то начала 70-х, и в объявлениях по продажам квартира будет классифицироваться как signorile, "господская". Многоэтажные дома, кстати, называют "палаццо" , что также означает и "дворец", поэтому и здесь может возникнуть некоторая путаница в терминологии, как и с виллами.

Эпитет "синьориле" в этом контексте характеризует определенный тип жилища: качественный, добротный, определенного уровня, без перспективы заиметь по соседству  какого-нибудь забулдыгу или шумное восточное семейство.

Новые дома данной категории, конечно же, обладают куда большим объемом премиальности, например, включают в себя и новомодный набор экологических ништяков, и большие террассы, но и старый фонд пока еще выглядит вполне привлекательно, и стоит недешево.

Помню, восхитил большой холл дома, отделанный мрамором, покрытые ковровой дорожкой ступеньки, и наличие внутри холла стеклянной будки консьержа. Саму фигуру консьержа уже в ту пору (середина 90-х) упразднили ввиду оптимизации домовых расходов, но будка осталась.

Сама квартира меня тоже тогда очаровала, размерами и убранством.

Тогда  я впервые поразилась тому, что туалетная комната может быть размером со спаленку , что можно иметь отдельное помещение для глажки, а также усвоила факт, что совмещенный санузел - это не недостаток, а единственно правильный выбор.

Обстановка дома  вполне характеризовала консервативный аспект семьи.

Поскольку отец хозяйки был краснодеревщиком,  в качестве приданого она получила как раз и мебель для гостиной - та выглядела реально под стать дворцовой, все эти завитушки, инкрустации, парчовая обивка...и даже сервант с нарядной посудой.

Но это, конечно же, специфика отдельной семьи, даже в ту далекую пору их дети жаловались на родительскую старомодность.

Пышная гостиная обычно простаивала, в ней собирались только на важные события, самое лучшее время мы всегда проводили на  кухне, в которой имелся и уютный рекреативный уголок - пара демократичных диванов, столик и телевизор.

Потом хозяева, правда, сделали ремонт и  рекреативную часть от кухни зачем-то отсоединили, и меня не спросили.

Компенсировал достоинства дома теснейший лифт с дверями-створками, через стеклянные окошки которых можно было наблюдать проплывающие перед глазами перекрытия - не лучшее зрелище для клаустрофобов.

Также дому не особо повезло по части балконов, узких и малофункциональных, особенно того, что выходил на центральную улицу - по уставу на таких даже белье развешивать нельзя, не говоря уж о застеклении и прочей самодеятельности.

Ну и высота балконных поручней  гораздо ниже нынешних нормативов, что мне не нравилось еще больше, поскольку высоту терпеть не могу.

В остальном всегда с удовольствием возвращаюсь в этот прекрасный и гостеприимный дом, и к его хозяевам,  потому что же не место красит человека.
-------------------------------------
В первом каменте - ссылка на типичную квартиру такого плана, выбранную рандомно из сайта по недвиге.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, возможно вопрос покажется странным, но не могу найти аргументы, нужные слова, чтобы убедить маму похудеть, она полная и у нее гипертония. Ей это необходимо. ВОПРОС: Быть может есть какая то книга или хорошие статьи, видео, где понятным языком говорится о том, что ...
DVLand снова радует. Очень интересные монологи колымских водителей: о трассе, об опасностях, о том, почему на такой экстремальной дороге всякие товарно-денежные отношения отодвигаются и на первый план выходит взаимопомощь и внимание к соседям. В основной статье 3 монолога, два из них ...
Уважаемые сообщники! Нижеследующий пост, возможно, выбивается из общей тематики сообщества (но публикации про украшательства вроде регулярно публикуются?). Украшателей ныне активно стимулируют разнообразные издательства. С одной стороны -хорошо, это развивает фантазию, с другой - стоило ...
У меня как-то совсем не хватает времени на ЖЖ, кроме пятницы, когда с утра дети спят, будучи на каникулах, а муж уехал на работу. А вопрос, который я хочу задать, созрел у меня уже давно, но все было как-то недосуг.  Несколько дней назад, я случайно ...
Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего главы государства. 69-летний Реджеп Тайип Эрдоган (создатель и лидер правящей неоосманистской Партии справедливости и развития, которая по количеству членов - 11,24 млн - занимает шестое место среди ...