Казни египетские

топ 100 блогов vare4ka7006.04.2022 Когда копаюсь на своем "участке", частенько встречаю соседа-агронома - он как раз в это время возвращается с работы.

Интересуюсь у коллеги, какова ситуация на полях, как проходит весенняя посевная.

Очень плохо - хмурится - до того плохо, что масштабы бедствия принимают библейский трагизм. Три месяца не было осадков, земля превратилась в  пыль, фермеры в отчаяньи.

В конце прошлой недели прошли, наконец, дожди, но, во-первых, не везде, а во-вторых, слишком мало, чтоб хорошо намочить рассохшуюся почву.
Это я и по своей земле вижу, сверху вроде сырая глинистая корка, чуть копнешь - снова пыль.

Уровень воды в озерах и реках очень низкий, поэтому и ирригация полей под вопросом, а как без ирригации, если тут основная культура - рис.


На днях стояла в очереди на кассу, а впереди меня толпилась многочисленная, по всем признакам египетская, семья - несколько женщин в черных хламидах, пара детей и мужчина. Не то гарем, не то просто родственники, но это не важно. Их тележки были забиты пакетами с мукой.

Пару недель назад тут тоже возник ажиотаж вокруг некоторых продуктов, все кинулись затариваться маслом и мукой, поэтому супермаркеты предусмотрительно ввели ограничения, 4 кг муки в одни руки.

Египетский гарем, несмотря на число рук, все равно превысил установленные квоты - одну Зульфию развернули назад с ее двадцатью килограммами, не положено. И правильно, а то ишь.

Но, думаю, все равно вернутся, и не раз, да и приведут еще родственников.
Как говорил один мой знакомый дядечка, занимающийся документами для иммигрантов, ЭТИ знают все, все законы, лазейки, динамики и хитрости системы. И если начинают что-то делать, значит, делают правильно, надо повторять.

Я было тоже подорвалась скупать макароны, но потом задумалась - купить-то я их куплю, а на чем варить, если поговаривают о возможном установлении квот и на энергию с газом.

Поговаривают, как это обычно бывает, в задумчиво-гипотетическом ключе, после которого обычно случается немедленный переход от слов к делу (как было с масками и прочими локдаунами).

Даже не знаю, что лучше, высокие цены на блага цивилизации, пусть и придется спустить на горячую воду и свет все накопления жизни, либо их отстутствие.
Хотя и количество воды теперь тоже под вопросом, возможно, и греть ничего не придется.

Осталось дождаться саранчи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
В соцсети Twitter разгорелась горячая дискуссия. Пользователь по именем Бекки разместила у себя на странице фото, предложив угадать, что на нем изображено — дверь или пляж. Часть комментаторов уверенно заявила, что видит фрагмент несколько облупленной и плохо покрашенной дверной рамы ...
Приветствую вас на девятом обзоре паралимпийских игр . Так как игры поднодят к концу, я не делал скины всех стран. А решил сосредоточится в первой десятке распределения команд. На первом месте, без оговорочно занимает Китай. Их уже никто не ...
...
Итоги сезона Qerim Beach Светлячки и звёзды, рыбы и водоросли, минус три гирлянды, вторая няня, первый Covishield, два восхождения, один фильм, гуа ша, гнутые шпильки, самый ...