Муравьи

топ 100 блогов vare4ka7028.04.2022 У меня назревает некое подобие дружбы с одним черным дроздом  - он, завидев, что снова вожусь в землице, всегда приходит осведомиться, нет ли в накопанном свежих червячков или другого съестного.

Вчера был удивительно хлебный день, нашла с десяток толстых личинок, и  в ожидании приятеля поместила их на плитку подле клумбы.

Пока дрозд отсутствовал, на личинок немедленно накинулись полчища муравьев, буквально за несколько минут окружили добычу и стали перетаскивать ее в направлении своих жилищ.

Наблюдала, как упорно и методично трудились они над поставленной задачей, крохотные существа, чья безымянная микроскопическая жизнь  в любой момент бесследно прервется под моей подошвой, и чей высокоорганизованный мир будет разрушен одним движением лопаты.

А выжившие в катаклизме, посуетившись, побегав в ошеломлении от случившегося, снова самоорганизуются и примутся за привычные дела.

Пусть звучит более чем банально, но, глядя на муравьев, всегда думаю, какая же эта вечная и верная метафора людской жизни.

Вот приползли они, например, в квартиру - каким-то неведомым путем узнав (гораздо раньше меня!), что в одном месте подтекает труба - снарядили Великий поход за водой, длинной вереницей откуда-то из далеких мест аж до второго этажа, практически экспедиция на край света - и чтобы что? чтоб какая-то неведомая сила в моем лице прервала кампанию одним пшиком анти-муравьиного спрея.

Но через день они снова тут,  настойчивые добытчики благ, как будто и не было никаких недавних потрясений.

Вот и вчера, трудились они всем скопом над транспортировкой личинок, переворачивали их, тащили в предвкушении будущего пиршества , но тут,  наконец,  дрозд прилетел, быстренько огляделся по сторонам, и склевал их все до одной.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
— 10.07.2012 11:10 — Мы заходим на их поляну. Пока они демонстрируют хладнокровие Проект МС-21 претендует на 10% мирового рынка узкофюзеляжных лайнеров, придется конкурировать с Boeing и Airbus, говорит в интервью Газете.Ru Алексей Федоров, ...
... из-за чего весь сыр-бор, и почему наши дорогие мальчики выглядят столь... гм-гм... альтернативно :)) Они, похоже, начисто отрицают наличие у женщин каких-либо эротических желаний и ...
Ухов сидел в машине, с интересом наблюдая пляжные откровения. Я внимательно рассматривала их, а когда поняла, что это такое, ничком упала на стылую землю и сунула грязные руки в рот, чтобы заглушить стон. И если этот парень все так блистательно ...
Салат «Каталана» с креветками и помидорами. Стейк по-норвежски из сёмги, маринованный в лимонном соке со специями, с запечённым картофелем. ...
С Д Н Е М Р О Ж Д Е Н Ь Я - М Е Н Я ! :) ...