рейтинг блогов

В этот день 4 октября – 2

топ 100 блогов shatff04.10.2021 О врачах, космических войсках, гражданской обороне – а также животных

Сегодня в России сразу два военных праздника. Во-первых – это День Космических войск. (На самом деле, просуществовав под этим названием десять лет, космические войска с 2011 года вошли в состав Войск воздушно-космической обороны, а в 2015-м – в Воздушно-космические силы).

В этот день 4 октября – 2

…Вообще, имён у этих войск за сравнительно короткую историю было столько, что перечислять их мы не станем – а первые части космического назначения появятся в 1955 году, сразу после принятия решения о строительстве Байконура. До запуска первого спутника оставалось два года!..  (К слову, это произошло именно 4 октября – отсюда и дата).

…Идём дальше. Сегодня – День гражданской обороны МЧС России. Эта история началась 4 октября 1932 года – с Местной противовоздушной обороны; через три десятилетия произойдёт преобразование в Гражданскую оборону; а в новые времена войска гражданской обороны вошли в состав структуры, которая вскоре получит общеизвестное название МЧС. Согласно открытым источникам, в советские времена их численность доходила до ста тысяч; сейчас – менее десяти. И тогда и сейчас эти силы дислоцируются вблизи особо важных и опасных объектов… одним словом – специфические войска…

В этот день 4 октября – 2

…Отдав должное делам военным, продолжаем. Сегодня – Всемирный день животных (World Animal Day). Он отмечается аж с 1931 года – и результаты буквально ошеломляют: согласно исследованию WWF (Всемирного фонда дикой природы), за последние сорок лет планета утратила более половины видов этих самых животных!..

…Вообще-то, в пугающих цифрах можно засомневаться (поскольку к исследованию приложило руку Лондонское зоологическое общество) – но они таковы: речная и озёрная фауна потеряла 76%; морская – 39%; численность тропических обитателей сократилась на 63% – при этом в, казалось бы, труднодоступных джунглях Латинской Америки убыль составила 83%!.. Возможно, защитники животных впадают в излишний алармизм – но этак получается, что вскоре они останутся без предмета своей заботы… Кстати – в охране нуждаются и домашние звери!.. В общем, проблема даже серьёзней, чем мы думали…

P.S. …Что касается даты, то выбор пал на 4 октября, поскольку это – день памяти Франциска Ассизского – святого, жившего в начале XIII века. Спустя семь с половиной столетий папа Иоанн Павел II официально объявит его патроном экологов – но покровителем животных св. Франциска начали считать задолго до этого.

В этот день 4 октября – 2

P.P.S. Мы обязаны отметить, что в некоторых странах мира по инициативе ВОЗ отмечается Международный день врача. Речь о международной солидарности докторов… в свете событий последнего времени возникают сомнения… перерастающие в уверенность, что с этим как-то не ладится. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 4 октября – 2

Напоследок. 4 октября 1959 года родился Кристофер Шон Лоу, более известный просто как Крис Лоу – клавишник Pet Shop Boys. Этот загадочный, вечно скрытый под солнцезащитными очками   человек не слишком заметен на сцене; но, как ни крути, он – ровно половина знаменитого британского дуэта!






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...а кто-то всё равно сзади подкрадывается. ...
Всем привет. специально зарегился в жжечке, чтобы показать какие у нас интересные места в городе. Итак внимание, российские скоростные дороги, едешь едешь себе 110 км/час и тут на тебе фаллаут. зыж: деюро считаю что развнернувшись здесь можно ...
Рядом с деревней Голохвастово продолжается строительство больницы — самая масштабная стройка страны. Мне в комментариях писали, мол видели и больше и приводили пример строительства какого-нибудь месторождения. Хочу сказать, что месторождения строятся годами и раскачивание происходит ...
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью изданию WirtschaftsWoche, что немка София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, которую русские знают, как Екатерину Великую, является предательницей Германии. после вопроса интервьюера о том, как она относится к немецким жёнам русских ...
Вчера такой курю на балконе, фтыкаю в свое леново, потягиваю смуззи с маффином и слышу такой вруууум---- шшшш - --- бумц. вот такое прекрасное зафоткал. молодой алень на некробумере выехал с парковки. следы на снегу неимоверно доставили, ржал в голос. Пострадавшее авто - Альфа 166-я, ...