рейтинг блогов

В этот день 28 сентября – 1

топ 100 блогов shatff28.09.2021 О генеральных директорах, атомщиках, доступе к информации, борьбе с бешенством – и совсем немного о Конфуции

Пожалуй, начнём с того, что в России сегодня отмечается День Генерального Директора. (О ком речь, и что делать – известно каждому… потому – просто информируем).

В этот день 28 сентября – 1

…Продолжаем. В России отметят День работника атомной промышленности; и это связано с распоряжением Госкомитета обороны от 28 сентября 1942 года «Об организации работ по урану». Цитируем: «Обязать Академию наук СССР возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить Государственному комитету обороны к 1 апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива».

…Ключевое слово тут «возобновить»… как утверждают, ядерные разработки у нас начались ещё в 1918-м. (Трудно себе это представить – однако, уже к 1937-му в Ленинграде запустят первый в Европе циклотрон – а в 1940-м будет принято решение по строительству установки для производства тяжёлой воды). Каким-то странным образом все работы будут заброшены с началом Великой Отечественной – и только получив информацию о  достижениях как противников, так и союзников, советское руководство спохватится… Как видим, сроки были поставлены вполне гуманные – причём, речь шла не только о Бомбе – но и о топливе… История создания Бомбы крайне интересна – но уж больно объёмна… потому ограничимся информацией мирного характера: на территории России сегодня десять атомных станций – и они производят примерно 18% нашей электроэнергии. (Это в целом; для европейской части доля атомной энергетики – более сорока процентов).

…Продолжаем. Наши восточные соседи сегодня отмечают день рождения Конфуция, чьё учение уже две с половиной тысячи лет волнует умы… точнее, наоборот – приводит их в состояние равновесия… Как известно, оно изложено в одном-единственном трактате «Лунь юй» («Беседы и суждения») – причём составленном учениками уже после смерти мудреца. Поскольку работа над текстом растянулась на добрые полвека, свой вклад, видимо, внесли и ученики учеников… тем не менее, осмелимся привести несколько цитат. (Кстати, о «чёрной кошке в тёмной комнате» Конфуций  ничего не говорил – но, возможно, возражать против авторства не стал бы).

Итак:

В этот день 28 сентября – 1

Благородный муж стремится быть медленным в словах и быстрым в делах.

Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей.

Благородный муж думает о морали; низкий человек думает о том, как бы получше устроиться. Благородный муж думает о том, как бы не нарушить законы; низкий человек думает о том, как бы извлечь выгоду.

Народ можно принудить к послушанию, его нельзя принудить к знанию.

Благородный муж требователен к себе, маленький человек требователен к другим.

Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью.

В этот день 28 сентября – 1

Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

Когда очевидно, что цель недостижима, не изменяйте цель – изменяйте свой план действий.

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.

И, наконец:

Если утром познаешь правильный путь, вечером можно умереть…

В этот день 28 сентября – 1

P.S. …В этой связи мы просто обязаны упомянуть, что именно в этот день 1895 года скончался Луи Пастер – потому на 28 сентября назначен Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day). Общеизвестно, что великий микробиолог стал одним из разработчиков соответствующей прививки (и первая же инъекция спасёт девятилетнего мальчика!) – но не все знают, что за семнадцать лет до этого Пастер перенесёт тяжелейший инсульт, фактически став инвалидом, но сможет вылечиться – причём, самостоятельно. А ещё академик так и не удосужится получить медицинского или биологического образования… А ещё сегодня по постановлению ЮНЕСКО отмечается Международный день всеобщего доступа к информации. «Куда ж нам больше?» – спросим мы. Впору от её прятаться. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 28 сентября – 1

Напоследок. 28 сентября 1928 года родилась Кора Уолтон, известная миру как Коко Тейлор – выдающаяся американская певица. «Королева блюза» скончалась в 2009-м.





И ещё. 28 сентября 1936 года родился Эмметт Чапмэн – знаменитый американский джазовый гитарист, изобретатель «стика Чапмэна».



Наконец, 28 сентября 1938 года родился Бенджамин Эрл Нельсон, более известный как Бен Э. Кинг – один из классиков соул-музыки; в начале карьеры – фронтмен американской команды The Drifters. Певец скончался в 2015-м.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
может у кого завалялись не нужные клавиатуры?исправность значения не ...
Посмотрела приключенческий фильм «Земля Санникова» 1973 года. На сегодняшний момент фильму уже 48 лет, но слишком старым он не кажется. Цветной, с хорошими актёрами, с красивыми видами земли, снежных просторов, гор и гейзеров... Снят по научно-фантастическому роману Владимира ...
Дорогие друзья, прис­оединяйтесь к флэшмо­бу #ЯзаХрам ! Пусть все добрые люди в интернетах ув­идят лицо сторонников храма святой Екате­рины. Это добрые, искренни­е, позитивные, созид­ательные люди, котор­ые любят свой город, ценят его историю, украшают его своим трудом, радуются его ...
Жене моей, Елене Сергеевне Булгаковой. Тебе одной, моя подруга, надписываю этот снимок. Не грусти, что на нем черные глаза: они всегда обладали способностью отличать правду от неправды. Москва, М. Булгаков, 11 февр. 1940 г. Последние годы жизни Михаил Афанасьевич ...
Бог свидетель - как я дерзал! Если вы так дерзнете - вас хватит кондрашка или паралич. Или даже нет: если бы вы дерзали так, как я в ваши годы дерзал, вы бы в одно прекрасное утро взяли бы и не проснулись. А я - просыпался, каждое утро почти просыпался и ...