В этот день 27 сентября – 4

топ 100 блогов shatff27.09.2021 О Игнатии Лойоле – и иезуитах

…Мы остановились на том, что 27 сентября 1540 года папа Павел III утвердил устав ордена иезуитов.

В этот день 27 сентября – 4

…Во представлении широкой публики иезуиты стали символом двойных  стандартов, а сам орден – некой шпионской организацией. Скажем прямо – не без оснований, поскольку применяемая иезуитами «приспособительная» мораль и впрямь допускает ситуативное толкование  чего угодно. С другой стороны – именно иезуитские школы закончило столько заметных и попросту замечательных людей, что у нас просто не хватит места их перечислить…

(…К тому же, не так давно иезуит впервые в истории стал Папой Римским – потому, не будем устраивать дискуссию – и скажем пару слов об основателе ордена).

…Выходец из знатного баскского рода, Иньиго де Лойола в молодости не отличался набожностью – и, по собственным словам, был знатным гулякой и бесшабашным воякой. В одном из сражений ему перебило ногу – причём состояние казалось настолько безнадёжным, что в какой-то момент Иньиго (ему тогда было тридцать) причастят и соборуют. Улучшение последует немедленно!..  Пока срасталась кость, больной много читал – но в отцовском замке не нашлось ничего, кроме духовной литературы. И вот в «Житиях святых» он вдруг обнаруживает героизм, который «…отличен от моего, и выше моего». И задаётся вопросом: «Неужели я не способен на него?..»

…Так начнётся его долгий двадцатилетний путь – почти в пятьдесят Лойола будет рукоположен, а вскоре папа специальной буллой утвердит «Общество Иисуса».

В этот день 27 сентября – 4

P.S. …В 1773 году Орден, по настоянию европейских монархов, будет упразднён – но Екатерина II (в Российской империи иезуиты окажутся после раздела Польши) папское распоряжение проигнорирует. Покровительствовал ордену и Павел – он даже уговорит папу официально утвердить Российское Общество Христа. А вот Александр подвергнет иезуитов гонениям – причём, через два года после того, как орден  возродится в Европе… Кстати, тогда его генералом станет российский иезуит Фаддей Бжозовский… Впрочем, это – совсем другая история.

27 сентября 1994 года вышел девятый студийный альбом американской альтернативной команды R.E.M. – «Monster». Пластинка достигла первых позиций во многих мировых чартах, включая   UK Albums Chart и US Billboard 200; и станет платиновой в Австрии, Германии, Испании, Швеции и Швейцарии, трижды платиновой в Великобритании, четырежды платиновой в США, и шесть раз – в Канаде.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отстранение протоиерея Алексия Уминского означает, что терпение патриарха в отношении заукраинцев в рясе подошло к концу. Популярный в либерально-православных кругах протоиерей Уминский отстранён от настоятельства в храме Живоначальной Троицы в Хохлах, запрещён в священнослужении и ...
Просто интересно... Вот начало фразы: "У ребят есть определенные активности, которые они проводят, чтобы..." Если вам она кажется корректной, нормальной (от "да, так сейчас говорят, и это нормально" до "ачётакова"), пожалуйста, выберите первый ответ, а если она вам не нравится (от ...
Бронеобъекты, которые попадающие на стрельбища, делятся на две категории. Первой везет обычно больше, это обычные тактические объекты, служащие ориентиром, максимум гранату бросят. Такие машины обычно лучше всего подходят под реставрацию. А вот вторая категория - это мишени. Вот тут как ...
В этой подборке снимки не только целующихся влюблённых, но и просто тех двоих, которые объединены общим смыслом фото, пусть на нём имеются и другие персонажи. Возможно, мои старые друзья их видели, но появилось много новых, а ВСЕ ЗНАЮТ, как неохотно погружаемся мы в недра чужих журналов : ...
Гуся продали пасти утят, Яша отдыхает. ...