В этот день 24 сентября – 3

топ 100 блогов shatff24.09.2021 О битве в Тевтобургском лесу

В сентябре 9 года произошла знаменитая битва в Тевтобургском лесу (Точная дата события неизвестна… так что – почему бы и не сегодня?..)

В этот день 24 сентября – 3

…Как мы помним, Цезарь остерёгся забираться вглубь Германии (или попросту отвлёкся на более актуальные римские дела) – но уже его преемник, Август, продолжит экспансию. В конце концов, полководец Октавиана (впоследствии им усыновлённый) – Тиберий завоюет территорию от Рейна до Эльбы – и учредит здесь новую провинцию. В 6 году будущему императору пришлось отправиться на подавление серьёзного восстания на Балканах – и пропретором Германии будет назначен Квинтилий Вар. (Ранее тот служил проконсулом Сирии – и, в частности, отметился распятием двух тысяч повстанцев в Иудее; современник так отзывается о его деятельности: «…бедным он вступил в богатую страну, а вернулся богатым из бедной»). Есть мнение, что Вар «…был от природы человеком мягким, спокойного нрава, неповоротливым и телом и духом, пригодным скорее к лагерному досугу, чем к военной деятельности» – но, по другим свидетельствам, в Германии он «…довольно неосторожно похвалялся тем, что в состоянии укротить дикость варваров прутьями ликторов и голосом глашатая…»

…что было ошибкой – поскольку к тому времени на родину возвращается  Арминий… Этот сын вождя местного племени херусков только что успешно закончил службу во вспомогательных римских войсках – и даже получил римское гражданство!.. Однако, видимо, что-то там пошло не так – поскольку он немедленно начинает подбивать соотечественников на бунт… при этом Арминий близко сходится с Варом, нередко пируя со своей будущей жертвой... (Это была верная тактика – когда один из лояльных германцев (и, к слову, будущий тесть Арминия) попытается настучать Вару насчёт приготовлений его приятеля, тот и ухом не поведёт…

В этот день 24 сентября – 3

…Между тем, бунтовщику удаётся подбить достаточное количество сторонников – а вот насчёт дальнейших событий специалисты несколько расходятся. Наиболее распространённая точка зрения – коварный Арминий сымитировал восстание в отдалённой области, и Вар двинулся его подавлять – разрешив союзнику собрать армию для помощи в этом деле. По другому мнению, пропретор попросту шёл к Рейну – на зимние квартиры… отчасти это подтверждается современниками: «Римляне вели за собой, совсем как в мирное время, множество повозок и вьючных животных; за ними следовало также большое количество детей, женщин и прочей прислуги, так что войско вынуждено было растянуться на большое расстояние…»

…Так или иначе – в пути колонна будет атакована!.. Сражение длилось три дня – и если поначалу римлянам кое-как удавалось отбиваться от наскакивающих германцев, то, в конце концов, они зайдут в тот самый Тевтобургский лес. (Зачем это было делать – не очень понятно, разве что Вар придерживался заранее избранного маршрута. Уж не Арминий ли его нарисовал?..) В тесном пространстве войска не могли развернуться в боевой порядок – ситуация усугубится тем, что «…полил сильный дождь и разразился ураган». Германцы нападали со всех сторон – в конечном счёте, Вар и ещё несколько командиров, не видя выхода, предпочтут самоубийство (правда, начальник конницы прорвётся и пустится наутёк) – остальные будут перебиты…

В этот день 24 сентября – 3

…но не сразу – возможно, римские историки несколько преувеличивают; однако позже на этом месте действительно находили пригвождённые к деревьям черепа… особенно достанется римским судьям: «Одним они выкололи глаза, другим отрубили руки, у одного зашили рот, предварительно вырезав язык. Держа его в руках, один из варваров воскликнул: «Наконец-то ты перестал шипеть, змея!»

…Принято считать, что полностью были вырезаны три легиона – около двадцати тысяч человек – как говорят, престарелый император Август несколько месяцев не брился, и в горе бился головой о дверной косяк с криком: «Квинтилий Вар, верни мне легионы!» Спустя несколько лет римляне явятся мстить – опустошат поселения, вернут один из своих штандартов – но уже император Тиберий отзовёт войска; по словам историка: «Результатом этого поражения было то, что империя, которую не задержало побережье океана, была остановлена на берегу Рейна».

P.S. …Арминия впоследствии назовут освободителем Германии – но на тот момент дела пойдут скверно. Окрестные вожди вовсе не желали ни признать его лидерство – ни, тем более, воевать с грозными пришельцами. (Одному из них он пошлёт голову Вара – тот немедленно переправит трофей в Рим!..) Вдобавок, Арминий умудрится увести дочь у другого вождя (тоже проримски настроенного) – как говорят, именно этот самый Сегестес нежеланного зятя и прикончит… Что касается упомянутой Туснельды, то её, в числе прочих пленных, проведут по Риму во время триумфа… причём папаша будет любоваться этим зрелищем с почётного гостевого места на трибуне… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 24 сентября – 3

Напоследок. 24 сентября 1969 года родился Майкл Шон Крейан – барабанщик и перкуссионист американской группы Slipknot. Кстати, идея насчёт масок принадлежит именно ему.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЗДравствуйте, по традиции с пустого аккаунта. Я выросла без отца. И в моей голове нет понимания, что значит отец, и что он должен дать своему ребенку. Т.е. чисто теоретически представления имеются, но опыта нет. Моя мама развелась с мужем, когда мне было 4 года, и после этого сделала так, ...
есть ли в христианских религиях такое понятие, как "срок давности"? т.е. есть ли ...
© Кристиан Шад ...
art ma-zaika 'Pchum Ben' festival or Festival of the DeaD В  В  Во время 15-тидневного Pchum Ben фестиваля или фестиваля мертвых камбоджийцы посещают храмы, где ...
Вчера доходчиво объяснили, зачем нужен твиттер.Настолько доходчиво, что теперь он у меня есть.Или я у него.В общем, ...