Обычаи vs. законы

топ 100 блогов karolina_rona14.05.2015 Обычаи vs. законы
Послушала вчера передачу по Эху Москвы про эту ситуацию в Чечне, где полицейский чин с благословения Кадырова взял себе во вторые жены 17-летнюю девушку. Там, на этой передаче, страстно выступали какие-то дамочки, притом одна вещала со студии, а две другие по телефону (притом корреспондентша "Новой газеты" с места событий), а подвести их щебет к общему знаменателю пытался Плющев.
Студийная дамочка напирала на то, что в Чечне люди живут по законам шариата, поэтому ситуация в целом нормальная, и мы ничего в ней не изменим. Это вековые традиции и обычаи, которые надо уважать. Телефонные же барышни много говорили о нарушении прав женщин вообще и необходимости защиты прав этой девочки в частности. Плющев, выглядящий как мухомор среди роз, пытался вставить свое слово о том, что вообще-то Чечня - субъект Российской Федерации, и причем тут шариат, а не Конституция РФ?!
Короче, послушав этот несколько пригламуренный базар, подумала о том, что когда нормы обычая (или религиозные нормы) противоречат нормам закона, государство оказывается в очень сложной ситуации. С одной стороны, обычаи и религия, если они укорены в общественное сознание и повседневную жизнь людей, не оставляют камня на камне от формальных законов, принятых государством. То есть законы просто не работают - и все. Люди их игнорируют. С другой стороны, такое пренебрежительное отношение к праву со стороны общества - это вызов государственной силе, и государство обязано отреагировать и показать, кто в доме хозяин.
По случаю с этой девушкой формально все ясно. Нарушен целый ряд законов, мы имеем:
- двоеженство,
- растление несовершеннолетней,
- насильственное принуждение к браку,
- покрывательство руководством республики вышеозначенных уголовных деяний.
То есть, если следовать букве закона, как минимум трое человек (жених, отец невесты и руководитель региона) должны были бы сейчас вкушать тюремный ужин (макароны, как известно).
Реально же мы видим, что санкций никаких нет. Потому что... ну все понимают, почему. Потому что Чечня - это фактически территория, свободная от законов РФ. Она не свободна от денег РФ, а от законов запросто. Такой вот парадокс. И никто ничего поделать с этим не может. Путин, который мог бы рявкнуть, является заложником отношений, которые сам же и выпестовал.
Поэтому девочек там будут вынуждать становиться вторыми, третьими и четвертыми женами богатых и влиятельных персон, и никто не посмеет и пикнуть, даже если недоволен этим. Потому что - обычаи, религия, прадеды так жили и нам велели и т.д. и т.п. Обычаи - это святое. Законы - это фантазии каких-то чужаков.
Есть огромная страна, в которой живут сотни народностей, исповедующих десятки религий, и действуют тысячи обычаев и традиций. При этом государство довольно жестко удерживает правовое единство страны. В общем и целом по всей стране так или иначе люди подчиняются законам РФ. Кроме одного региона, где законы шариата важнее Конституции России. Это нормально?!
Колоссальный Левиафан тушуется перед маленькой, но гордой территорией, над которой реет зеленое знамя. Вся мощная правовая машина, кого угодно готовая измельчить в порошок, боится даже подойти к ней. Ибо - что? Что?!
Я не понимаю, какого хрена моя страна тратит мои деньги на содержание территории, которая даже не подчиняется России. Какой нам прок от Чечни? Уже тогда, в 90-х, надо было их мирно отделить, укрепить там границу, депортировать всех чеченцев (кроме интеллектуалов, готовых приносить пользу России) обратно на историческую родину, и скольких проблем мы бы избежали!
Ой вей... Умолкаю, пока не занесло в ту степь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет! Это ежедневный пост марафона #осеньосень .  Сначала я расскажу, что интересного происходит в марафоне.  Потом предложу вам поделиться ссылкой на любую ОДНУ вашу запись, написанную сегодня (или вчера вечером).  А в самом конце задам вопрос! ...
Сегодня, 18 марта, вечером в Монте-Карло состоялся ежегодный благотворительный "Бал Роз", на котором присутствовали члены княжеской семьи Монако. Все доходы от проведения этого вечера направляться в Фонд княгини Грейс. ...
Проснулась, не выспалась (в 6 утра мужчина настиг с поздравлениями и каким-то разговором за двигатели). Пойду валяться в ванну с книжкой! Блин, совсем забыла про ту отличную идею и провафлила все полимеры, блин, надо исправляться. От прошлого года как-то дофига неопробованного осталось! ...
Отправляясь в другу страну, обычно туристы едут в город, где и находятся основные достопримечательности. Но можно совместить приятное с полезным - жить на природе, а в город приезжать для развлечением. Так в Швеции мы поселились в загородном поселке в 20 км от Стокгольма. Свежий воздух, ...
...