рейтинг блогов

В этот день 30 сентября – 1

топ 100 блогов shatff30.09.2021 О море – и святых покровителях интернета

Сегодня ООН предлагает нам отметить Всемирный День моря (вообще-то, мероприятие называется World Maritime Day – так что речь идёт не о море в привычном понимании, а о Мировом океане в целом. Кстати, с морями тоже нет ясности – существует несколько классификаций; но в любом случае – по миру их насчитывают около шестидесяти… причём наш Байкал в число морей не попадает – вода пресная!..) Заметим – если следовать науке, Каспийское с Аральским – тоже не совсем моря… Ну, ладно…

В этот день 30 сентября – 1

Идём дальше. Сегодня в России отмечается День интернета!.. Правда, всё ещё неофициально – да и происхождение даты неясно… говорят, именно 30 сентября далёкого 1998 года в сети насчитали первый миллион отечественных пользователей… по последним данным – их уже примерно сто десять миллионов (или девяносто, если считать от шестнадцати лет). В общем, повод есть – также напомним, что покровителями Интернета от Православной церкви (и тоже – неофициально) назначены Вера, Надежда, Любовь и их мать София. Надо сказать, это произошло исключительно из-за совпадения – сегодня отмечается память великомучениц. Вспомним эту историю и мы, пожалуй…

В этот день 30 сентября – 1

…На самом деле, в греческом варианте сестёр звали Пистис, Элпис и Агапэ (имя София переводить на русский не стали… заметим, что сегодня ещё и Международный день переводчика – но о нём позже)… так вот – девочкам было, соответственно, двенадцать, десять и девять лет – а их матушка, зажиточная вдова, прибыла в Рим из Милана. (Дело было во времена  правления Адриана – то есть, между 117 и 138 годами; что касается самого императора, то – раз уж он играет в этой истории такую значительную роль – напомним: Адриан памятен валом своего имени в Британии –  и любовью к прекрасному юноше Антиною (утонувшему в Ниле при крайне подозрительных обстоятельствах)… А ещё он станет первым в истории бородатым императором – как говорят, из-за неких дефектов кожи лица. Но мы отвлеклись…)

(Ещё одно – историю вдовы и её дочек все без исключения  биографы Адриана обходят стороной… возможно, ничего подобного и не было – но уж раз зашла речь…)

…Итак, София, подобно многим знатным римлянкам тех времён, уверует в христианство – и привьёт это учение своим малолетним дочерям. Добрые люди донесут куда надо – и семейство потащат (ни много, ни мало!) к самому императору… Адриан поначалу соблазнял заблудших всякими милостями – и призывал поклониться Артемиде (он действительно, по каким-то причинам, предпочитал греческих богов – а любимым городом императора считаются Афины). Однако – София категорически стоит на своём. Раздражённый император всё же даёт семейству три дня на раздумье!

(Снова отвлечёмся на факты… исторический Адриан уделил христианам внимание в отдельном указе, который гласит: «…если кто донесёт и докажет, что вышеупомянутые люди делают что-либо против законов, то определяй наказание сообразно с их преступлениями. Особенно постарайся о том, чтобы если кто по клевете потребует к обвинению кого-либо из христиан, тебе поступать с таким человеком наистрожайшим образом». Как видим, это не просто сигнал, но и прямое указание: считать христиан ровней всем прочим! Если не больше…)

В этот день 30 сентября – 1

…Увы, в предании события развернутся иначе. Три дня прошли… София с девочками снова предстают пред лицом грозного императора – и снова отказываются отречься… Адриан приказывает пытать дочек на глазах у матери...

…Начали со старшей, Веры… Часть мучений мы пропустим – наконец, девочку кладут на раскалённую решётку: «Два часа лежала она на сей решётке и, взывая ко господу своему, нимало не опалилась, что всех привело в изумление. Затем она была посажена в котёл, стоящий на огне и наполненный кипящей смолою и маслом, но и в нём осталась невредимою, и сидя в нем, как бы в прохладной воде, воспевала Бога». Что оставалось императору?.. Несчастной отрубят голову…

…Та же участь постигнет десятилетнюю Надежду (сначала её «…строгали железными когтями, но от ран исходило чудное благоухание» – а потом «когда хотели бросить святую в кипящий котел, он немедленно как воск растопился, а смола и масло разлились и опалили всех окружающих». В ход снова пойдёт меч…

…Пришла очередь Любови – та «…не дожидаясь того, чтобы кто бросил её в печь, сама поспешила войти в неё и, будучи невредимой, ходила по средине её, как бы в прохладном месте, поя и благословляя Бога, и радовалась». (Тут тоже не обойдётся без инцидента: «…вылетело пламя на неверных, окружающих печь, и некоторых пожгло в пепел, а иных опалило и, достигнув до царя, обожгло и его, так что он далеко бежал…»)

В этот день 30 сентября – 1

P.S. …вернувшись, Адриан распорядится (видимо, во избежание дальнейшего травматизма среди палачей и прочих верных подданных)… так вот – император прикажет в очередной раз  пустить в ход холодное оружие… Тела отдадут матери – София похоронит  дочерей, и умрёт через три дня… Такова эта печальная история – остаётся надеяться, что российский интернет не разделит участи своих покровительниц… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 30 сентября 1947 года родился Марк Фелд, более известный миру как Марк Болан. Лидер британской группы T. Rex, фактически, создал несколько новых стилей: например, глэм-рок и психоделический рок. К сожалению, его жизнь оборвалась в тридцать – а вот на песни было создано множество каверов – потому многие у нас до сих пор считают, что песню «Мы любим буги-вуги» сочинил Майк Науменко – или даже бит-квартет «Секрет».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос недвижимости для ненавидящего любую статичность автора всегда оставался проблемным. Пиком материального благосостояния могу считать для себя избушку 5х5 метров близ огромного провала. Возникшего после просадки одной из ...
Недолюбливаю сильно людей, нешибко умных, но уверенных в том, что весьма умны, а потому часто уверенных в своей правоте. Совсем плохо, если они добились признания в избранном деле или высоких оценок у подобных себе людей. Это у них повышает ...
И пусть все твои знакомые избы не горят. А лошадки пусть скачут, ладно.Потрет ...
Завтра обещают в Лондоне легкое похолодание. На следующей неделе температура будет подниматься только до двадцати. Варвара не хочет ехать со мной завтра в Брайтон. Говорит, что пойдет с Мартой на местный фестиваль. Марта сшила себе очередное платье. Сказала, что сошьет и Варваре такое же. ...
Жены мобилизованных, которые ранее призвали президента Владимира Путина самому отправиться на фронт и умереть, опубликовали новое обращение к главе государства в телеграм-канале «Путь домой». «Сегодня у нашей участницы Марии погиб муж. Надеемся на то, что Владимир Владимирович и ...