рейтинг блогов

В этот день 29 сентября – 2

топ 100 блогов shatff29.09.2021 О Помпее Великом

29 сентября 106 года до н. э. родился Гней Помпей Великий – жизнь этого человека настолько изобиловала событиями, что пересказать их в нашем формате невозможно… тем не менее, и мимо не пройдёшь!..

В этот день 29 сентября – 2

…Итак – не будет преувеличением сказать, что практически всю свою взрослую жизнь Помпей провёл на войне. Начинал он под командой отца-консула – но тот внезапно умер (говорят, даже, был убит молнией) – и честолюбивому юноше придётся пробиваться самостоятельно.

…Поразмыслив, он примкнёт к Сулле (этот одиозный диктатор первым в истории республики захватил власть, приведя в Рим вверенные ему легионы). Сулла оценит молодого помощника по достоинству, и поставит его командующим одной из армий. (Заметим – значительная часть войн, в которых участвовал Помпей, были гражданскими). Пока же он одерживает  свои первые победы, а одного из политических противников (и, между прочим, консула) казнит – за что и получит кличку «юноша-палач»…

…Помпей отправляется добивать неприятеля в Африку – а заодно громит его союзника, нумидийского царя. Учитывая последнее обстоятельство, победителю разрешат отпраздновать первый в жизни триумф (победы в гражданской войне отмечать было не принято).

Карьера полководца продолжится в Италии, а потом в Испании (напомним, воевал он пока против других римлян) – и тут в одном из сражений ему не повезёт – Помпей чудом унёс ноги, пока вражеские солдаты делили  позолоченную сбрую его коня… Впрочем, всё обошлось – неприятель снова  будут побеждён, а Помпея отзовут подавлять восстание Спартака.

В этот день 29 сентября – 2

…Правда, гладиатора ещё до появления нашего героя успеет разбить Красс – но Помпею удастся, что называется, «вскочить на подножку», разгромив случайно уцелевший отряд повстанцев. Таким образом, последнее слово, вроде бы, останется за ним – и обоих победителей изберут  консулами...

…Следующая крупная кампания Помпея пройдёт на Средиземноморье. Здесь господствовали пираты – и частенько перехватывали римские суда с хлебом. Проблема стала настолько серьёзной, что командующий получит чрезвычайные полномочия и огромное войско – пиратский флот будет рассеян, а Помпею передадут командование над восточной армией, которая вела войну с понтийским Митридатом.

(Важно отметить, что все эти ответственные назначения проталкивали лоббисты Помпея в сенате – в то время как часть аристократии была этим недовольна. Тем не менее, авторитет его рос с каждой новой победоносной  кампанией – на сей раз, полководец получит право заключать мир и принимать иные политические решения без консультаций «с центром»!..)

…Митридат будет бит – преследуя его, Помпей явится на Кавказ, и за малым не дойдёт до Каспийского моря – но потом вернётся, и, не особо рассиживаясь,  отправится покорять Сирию и Иудею. Первая станет римской провинцией, вторая – зависимым царством. (По сообщению историков, при осаде Храмовой горы коварные римляне особенно усердно вели работы по субботам).

В этот день 29 сентября – 2

…Завершив свой победоносный вояж, Помпей двинет домой – надо сказать, здесь были практически уверены, что он намерен войти в город и забрать власть, подобно Сулле!.. Однако командующий распустит легионы – некоторые специалисты считают, что такая законопослушность объяснялась  банальной «нехваткой духа»…

…Так или иначе, итоги восточного похода были блестящи: начав с пиратов, Помпей обойдёт, присоединяя территории, половину известного тогда мира;  возьмёт не менее тысячи крепостей, и почти столько же – городов, практически удвоив поступления в казну от налогов – и это не считая обильной добычи!..

…После очередного триумфа Помпей осядет в Риме, занимаясь политикой. Мы опустим эти увлекательные перипетии, упомянув лишь о его временном союзе с Цезарем и Крассом (так называемый триумвират какое-то время, фактически заправлял в республике всеми делами) – однако Красс сложит  голову на войне с парфянами, а с Цезарем у Помпея испортятся отношения.

В этот день 29 сентября – 2

…В конечном счёте, произойдёт знаменитый переход Цезаря через Рубикон – и с этого момента мы вдруг перестаём узнавать Помпея Великого. Для начала, он бежит из Рима – а потом и вообще из Италии – забрав с собой сенаторов, но почему-то бросив казну (впрочем, можно вспомнить версию сериала «Рим»). О причинах этой паники историки не могут договориться…

…Далее развяжется гражданская война – какое-то время она проходила с переменным успехом, но дело закончится битвой при Фарсале, где численно превосходящая армия Помпея будет разбита… Великий опять бежит – и просит укрытия в Египте.

Египтяне согласятся принять беглеца – но прирежут Помпея, едва он успеет  сойти на берег!.. По разным источникам, это произошло чуть ли не в день рождения пятидесятидевятилетнего полководца…

…Удивительная и трагическая судьба!.. Удачливый генерал кончает свою жизнь самым жалким образом – то ли с возрастом Помпей утратил кураж, то ли его ослабили годы, проведённые в паутине политических интриг… во всяком случае, перед глазами так и стоит описанная Плутархом картина: верный вольноотпущенник и какой-то случайный старик собирают хворост, чтобы сложить погребальный костёр – а обезглавленное тело Помпея Магнуса валяется на песке…

В этот день 29 сентября – 2

P.S. …Голову Помпея преподнесут Цезарю… тот разрыдается – а, утерев слёзы, займётся истреблением убийц своего конкурента. (По другим сведениям, Гай Юлий заранее списался с египтянами и потребовал эту самую голову). А вскоре ему бонусом доставят и ковёр с завёрнутой в него Клеопатрой… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 29 сентября – 2

Напоследок. 29 сентября 1948 года родился Марк Фредрик Фарнер – основатель, вокалист и гитарист Grand Funk Railroad – вероятно, самой громкой и популярной американской группы 70-х.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потрясающий вид на Ригу со смотровой площадки Церкви Святого Петра . 72 метра. Вид - просто дух захватывает! Никаких комментариев не надо! 1. 2. 3. 4. Домский Собор и площадь. 5. 6. 7. ...
DSC_5037 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, summer, Рига, лето) flowers ...
Моя любимая серия-минимум затрат и много удовольствия:) Случайно не заметила этот кекс у Тани stem  .А сегодня вдруг на тебе! И увидела! Пишу-ААа! А она-Кекс вроде как и не кекс,а брауниз...тьфу! Я ж их не люблю!Но визуально вижу-что то не совсем ...
Как сказали нам сегодня утром , оба советских журналиста и дипломата, неосторожно собравшие столетие тому назад оригинальную коллекцию, были расстреляны и посажены. А я теперь не могу отделаться от идеи, что их в 30-е немножечко тово не за что-то другое, а именно за эти ...
Ну, Тютчева все знают. А вот как происходит на самом деле... В 2005 году вышла первая моя книга. "Тактильные ощущения". Вот цитаты из этой книги:         В городе господствовала зима. Она долго не приходила, а теперь навалилась морозом и обильным снегом. Его ...