рейтинг блогов

В этот день 1 октября – 1

топ 100 блогов shatff01.10.2021 О пожилых людях

Сегодня много праздников!.. Начнём, пожалуй, с Международного дня  пожилых людей (любопытно, что International Day of Older Persons у нас поначалу переведут как День престарелых – но потом политкорректно спохватятся). Передумала и ВОЗ, не так давно пересмотревшая возрастную классификацию: теперь пожилой возраст начинается с шестидесяти. (И заканчивается старостью, когда нам стукнет семьдесят пять… соответственно, переход из молодости в средний возраст происходит в сорок пять… внимание – пресловутый кризис среднего возраста при этом тоже переносится!..)

В этот день 1 октября – 1

…Конечно, проще всего предположить, что всё это придумали для повышения пенсионного возраста – но факт остаётся фактом: за последние полвека с чем-то люди, в среднем, действительно стали жить дольше… (Всё та же ВОЗ приписывает это обстоятельство развитию медицины – то есть, себе… Некоторые правительства паникуют насчёт старения населения – но штука в том, что многие «пожилые» сохраняют довольно высокую активность и работоспособность… в отличие от иных «молодых»…) Ну, ладно…

…Исторически, ещё Гиппократ в своём IV веке до н. э. считал зрелостью возраст от четырнадцати до сорока двух – после чего, по его мнению, наступала старость (а с шестидесяти трёх – и вовсе долголетие). Спустя несколько столетий, у римлян, преклонный возраст начинался в шестьдесят; после чего следовало уходить на покой… (Нет, необязательно вечный!..)

…До недавних пор наше пенсионное законодательство следовало древнеримской традиции… но не будем о печальном… С другой стороны, общеизвестно понятие «Бальзаковская женщина» – а ведь это возраст от тридцати до сорока!..

P.S. Право же, многое изменилось за каких-то неполные полтора столетия… а если хорошенько вспомнить – то и буквально вчера… Пессимисты полагают, что таким образом природа пытается регулировать численность человечества; оптимисты уверены, что «возраст – не дата в паспорте, а состояние души»... хотелось бы добавить: «…и тела…». Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 1 октября – 1

Напоследок. 1 октября 1947 года родилась Маришка Вереш, вокалистка голландской группы Shocking Blue, которая вошла в историю благодаря нетленной «Venus», возглавлявшей в 1970 году хит-парады по всему миру, и перепетой множеством других артистов. Певица скончалась в 2006-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сделал сегодня перегородки из гипсокартона. Гипсокартон толщиной 12 мм , профиль перегородочный 50 мм. Итого толщина перегородки получается 75-77 мм вместе со шпаклевкой. Профиль Над одной дверью зашил с одной стороны а с другой пришлось ждать, пока засохнет гипс ...
Два года назад была чудесная свадьба Пиппы - сестры герцогини Кэтрин. Уже тогда все убедились, что на свадьбе кроме Пиппы и Кэтрин блистает еще и юная Шарлотта) А неназванная королева вечера у СМИ была МеМа - тогда еще Меган Маркл, поскольку все гадали - придет или нет, а на вечернем ...
15-18 октября 2013 г. - Пост для блогеров, которые летят в Египет. А именно: 1. igrick - Илья и любимая Жена - соцкап 612 2. tritankista - Женя - соцкап 243 3. mark_y - Марк - соцкап 204 4. masterok - Валера - соцкап 1481 5. ibigdan ...
PlayStation 5 получит восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с поддержкой технологией SMT. Портал Eurogamer проанализировал всю информацию о приставке Sony PlayStation 5 и Xbox Series X, основываясь на сетевых утечках. Также издание рассказало о возможных характеристиках консолей ...