В этот день… 19 августа – 1

топ 100 блогов shatff18.08.2016 О гуманитарной помощи, тельняшках – и фотографии

Сегодня ООН отмечает Всемирный день гуманитарной помощи (World Humanitarian Day) – как сказал генсек этой уважаемой организации Пан Ги Мун: «Работники, занимающиеся оказанием помощи, …олицетворяют самое лучшее, что есть в человеческой природе. Но их труд опасен...» Что подтверждается и выбором даты – именно 19 августа 2003 года взрыв в ООНовском здании убил двадцать два человека, включая спецпредставителя Виейра ди Меллу… Произошло это в Багдаде – причём, спустя почти четыре месяца после того, как его заняли американские войска. (Кстати, как мы помним,  тогда они  прекрасно обошлись без мандата этой самой ООН).

В этот день… 19 августа – 1

…Идём дальше. В России сегодня – День тельняшки; соответствующий приказ 19 августа (по нов. ст.) 1874 года подписал генерал-адмирал, Великий Князь Константин Николаевич (тот самый, первый президент Русского географического общества). Это была: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (примерно 44,5 мм). Ширина синих полос — четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников» (примерно 342 г).

…Почти через четыре десятилетия полоски станут одинаковыми… нам  привычно бело-синее сочетание – но, вообще-то, оно бывает разным (и было таковым изначально). Исторически же полосатые рубашки возникли экономии ради (такое полотно, по технологическим причинам, стоило дешевле) – и долгое время считались неуставными. (Отдельные источники утверждают, что когда-то в старину матросы нашивали разноцветные полоски самостоятельно – чтобы быть заметнее на фоне парусов – но, воля Ваша, как-то с трудом представляешь себе полный кубрик вяжущих крючком морских волков!) Так или иначе – в середине XIX  века полосатые тельняшки узаконят сначала голландцы – а там моду подхватят и остальные…

В этот день… 19 августа – 1

…Продолжаем. Сегодня – Всемирный день фотографии (World Photography Day) – учреждённый, правда, только в 2009 году… по всей видимости – в связи с круглой датой: 19 августа 1839 года заслуженный физик и астроном Доминик Франсуа Жан Араго выступил на совместном заседании  двух Академий (наук и изящных искусств) с докладом о революционном изобретении Луи Дагера… Впервые в истории картины стало возможно рисовать без кисок и красок!.. (Нам, привыкшим ежедневно таскать фотокамеру в кармане, трудно себе это представить – но каких-нибудь полтора столетия назад монополией на «увековечивание» обладали исключительно живописцы!.. Наверно, в связи с этими «новыми веяниями» они вскоре разочаруются в своём ремесле, разучатся рисовать – и начнут сооружать исполненные глубокого смысла инсталляции…)

…Что касается Луи Жака Манде Дагера, то он был, как раз, живописцем – но промышлял не портретами-пейзажами – а, не мелочась, соорудил диораму. (На минуточку – более двадцати метров в длину и около тринадцати в высоту). Расписывать такую площадь было ещё той работёнкой… и продвинутый француз сначала сообразил облегчить себе жизнь с помощью камеры-обскуры, а потом задумался – нельзя ли как-нибудь проекцию закрепить?..

В этот день… 19 августа – 1   В этот день… 19 августа – 1

…После множества экспериментов, Дагер обнаруживает, что аналогичными работами занимается почтенный (в смысле возраста – ему было за шестьдесят) изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс. Став официальными компаньонами, они продолжают изыскания, медленно, но верно приближаясь к успеху… и через десятилетие Дагер открывает светочувствительность йодистого серебра (не вдаваясь в технические детали – принцип дагеротипии основан именно на этом) – а Ньепс помирает…

…Как это часто случается, сходу монетизировать инновацию не вышло… (То есть – и диковинные отпечатки, и сам Дагер со своей гигантской камерой, интерес вызывали – но желающих подписаться на новый девайс (по тысяче франков) или выкупить ноу-хау целиком (за двести тысяч) почему-то не нашлось… Зато заинтересуется вышеупомянутый профессор Араго!.. 7 января 1839 года он делает первое сообщение о дагерротипии в Парижской академии – и начинает сложные переговоры… (С одной стороны – с правительством, уговаривая выкупить изобретение; с другой – с самим Дагером, призывая того удовлетвориться пожизненной пенсией). Всё получилось!.. Уже 14 июня стороны ударят по рукам – Дагер согласится на шесть тысяч франков. (Его партнёру и сыну покойного Ньепса, Исидору, перепадёт четыре тысячи… С самим Ньепсом, вообще говоря, вышло нехорошо – про него все забудут, в то время как имена Дагера и Араго увековечены в списке величайших учёных Франции на первом этаже Эйфелевой башни).

В этот день… 19 августа – 1

PS: …Примечательно, что французское правительство немедленно  передаст свежевыкупленную технологию в общественное достояние! (Как живописно высказался Араго в своём историческом докладе: «Франция усыновила это открытие и с самого начала продемонстрировала свое благородство, щедро предоставив его всему миру!») …Ещё примечательней, что осмотрительный Дагер неделей раньше получит патент в Англии – а заниматься совершенствованием своего детища с этого момента предоставит другим… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 19 августа – 1

Напоследок. 19 августа 1939 года родился Питер Эдвард Бейкер, более известный как Джинджер Бейкер – барабанщик легендарной группы  «Cream».





И ещё. 19 августа 1945 года родился Иэн Гиллан. (Хотя, нам, старым фанатам «Дип Пёрпл» и «Суперстара» привычнее называть его Ян!) Никто не скажет об этом музыканте лучше, чем Ричи Блэкмор: «Иэн… настоящий псих. С другой стороны, он самый великий вокалист в хард-роке».






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ух ты ж, блин. "Битва титанов" - это ж какое-то ого-го и разлюли. Таня вот метко ...
Не все хотят работать честно, но эти ребята совсем оборзели. Вот вам рассказ о новом способе развода клиентов в GetTaxi, и не говорите, что я не предупреждал. Было это пару недель назад. Прилетаю в Москву, выхожу из терминала в Шереметьево и заказываю такси через приложение. В ...
Чем занимаются нормальные чиновники от экономики, когда национальная валюта по отношению к корзине валют первой категории, за неделю проседает больше, чем на 10%?        Все меры реагирования давным-давно известны. Оперативно устанавливаются причины, проводятся ...
Первое заседание президентского совета по правам человека под председательством Дмитрия Медведева будет посвящено десталинизации. Правозащитники предлагают полностью открыть советские архивы и провести суд над тоталитаризмом. Какое ...
Если человек решил свести счёты с жизьнью с помощью бепрерывного пьнства и этому человеку всего 22 года , что могут сделать самые близкие люди , чтобы не допустить этого ? Пока , мне кажется , что все меня вводят в заблуждение , включая социальные ...