В этот день… 16 августа – 3

топ 100 блогов shatff16.08.2016 О сражении на Чёрной речке

…16 августа 1855 года, во время Крымской войны, случилось злополучное Сражение на Чёрной речке, в значительной степени предопределившее падение Севастополя. (Как мы помним, это произойдёт уже в сентябре).

В этот день… 16 августа – 3

Итак, примерно сорок тысяч русских двинулись на штурм Федюхиных высот. (Эта часть Крымских гор проходит от Балаклавы до Севастополя – и, между прочим, получила своё название по имени генерала Федюхина, участника той самой войны). Нашим противостояло около шестидесяти тысяч союзников (в основном – французов; были также сардинцы и турки).

…Вы скажете – безумие и самоубийство?.. (По мнению одного участника событий, противник соорудил на высотах «укрепления лучше севастопольских»… вдобавок на пути наступавших простиралась естественная преграда – та самая река Чёрная). Тем не менее, русские полки двинутся в лобовую атаку – под убийственным огнём возьмут так называемый Трактирный мост – и атакуют склоны, буквально устилая их телами павших. (Вдобавок, войска входили в бой по частям – дивизия за дивизией; превосходящему численно противнику оставалось только поочерёдно  расстреливать их на открытой местности!) В конце концов, наступление захлебнётся… русские отошли; их никто не преследовал. У нас выбыло до десяти тысяч (из них почти две с половиной – убитыми, включая трёх генералов); у противника – тысяча семьсот человек (убитыми – около трёхсот).

Буквально на следующий день ободренные интервенты усилят бомбардировки – и начнут подготовку  очередного штурма города…

В этот день… 16 августа – 3

…Участник событий, Лев Толстой посвятил этому событию одно из, кажется, всего двух своих стихотворений:

На Федюхины высоты
Нас прошли всего три роты,
А пошли полки!..

Оттуда же ставшее поговоркой:

Гладко вписано в бумаги,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить...

…Как известно, поражение – «всегда сирота»… но, всё же, попытаемся разобраться в событиях, предшествовавших этой катастрофе (и приведших к ней…)

…Итак, в феврале умер Николай I – императором стал Александр II, сторонник скорейшего выхода из войны (что он, в конце концов, и осуществит – причём на неожиданно мягких для проигравшей России  условиях). Однако, поначалу царь строго соблюдал имидж «продолжателя дела батюшки» – он не мог просто так приказать сдать Севастополь и начать переговоры! В то же время – не верил в успех обороны… (Александра можно понять – гарнизон таял от болезней и под ежедневными артобстрелами). Так родилась идея – предпринять попытку снять блокаду…

В этот день… 16 августа – 3

…Именно об этом император намекнёт в письме командующему, князю Михаилу Горчакову – а для доходчивости пришлёт своим представителем генерал-адъютанта Вревского. (Существует мнение, что, наоборот, всех убедил именно барон Вревский: «Общую атаку… следует предпочесть гибельной эвакуации без боя», – впрочем, в этой истории все выжившие старательно валят вину друг на друга. Так или иначе – императорский посланец начал обрабатывать Горчакова…

…который и так всё понял!.. Прослужив два с лишним десятилетия под началом таких крутых людей как Паскевич и сам Николай I, князь улавливал волю начальства с полуслова). И вот роковое решение принято – при этом Горчаков пишет военному министру Долгорукову: «Не следует обманываться, я иду на неприятеля в отвратительных условиях. Благоволите вспомнить обещание, которое вы мне дали, – оправдывать меня в нужное время в должном месте. Если дела примут худой оборот, в этом вина не моя». То есть – командующий начинает битву, будучи заранее уверен в своём поражении!..

…С началом тоже не заладилось – и это одно из самых тёмных мест этой  истории… Если верить последующему рапорту Горчакова, атака на Федюхины горы была предпринята самовольно – и начал её генерал от кавалерии Реад, чьи две дивизии больше всех и пострадали. Якобы, тот неправильно понял посланный через адъютанта приказ!.. (Для справки – Николай Реад имел награды ещё за Наполеоновские войны; потом воевал в Польше и на Кавказе – современники отзываются о нём с исключительным уважением). Так или иначе – узнать, каков был приказ, нельзя… генералу почти в самом начале атаки оторвёт голову вражеской гранатой… Вслед за  командиром будет перебит его штаб, а вскоре – и почти все офицеры…

В этот день… 16 августа – 3

…Справедливости ради – признанный одним из главных виновников, Вревский, был в гуще боя!.. Сначала под ним убьёт лошадь – Горчаков попытается отправить барона в тыл. (Командующий тоже находился под огнём!) Вревский останется – и поменяет коня. Его тут же контузит – причём, ядром собьёт фуражку… генерал не двинется с места – следующее ядро угодит ему в голову… Совпадение или нет – но практически сразу Горчаков даст приказ к отходу…

PS: Как видим, причиной беды стал пресловутый «человеческий фактор»… (Солдаты, по отзывам противников, проявили «традиционную стойкость»).  И Ваш покорный слуга в очередной раз задаётся вопросом: «А как бы развернулись события, будь во главе Суворов?..» Конечно, прошло полвека – во времена Александра Васильевича плотность и мощь огня была иная… но всё же?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 16 августа 1958 года родилась Мадонна Луиза Вероника Чикконе, известная миру под своим первым именем.





И ещё. 16 августа 1961 года родилась Мария Сюзанна Микаэла Дорнонвилль де ла Кур – вокалистка  шведской команды «Army of Lovers» в 1991- 95 гг.





Наконец, 16 августа 1980 года родился Роберт Харди, басист британской  группы «Franz Ferdinand».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня: Мы с табуреткой молодцы! Не иду , а еду- ура мопеду! Между тем завтра страховка кончается, катательный сезон похоже тоже последние дни доживает. Так шо на зимний прикол прибется ставить. Хотя такие зимы бывали, что до декабря катался. Эмайыги обмелела напрочь. Приходится ...
Все как-то забыли, что глобальных игрока на планете не три, а четыре. О сверхдержаве под названием США говорить не надо, это первая страна, которая приходит в голову. Претензии России тоже очевидны, особенно для россиян. Мы ведь не сомневаемся, что Россия при Путине снова стала ...
И вообще - это про политику. Он там в центре событий с 0:30 появляется (с красным рупором), ну, и далее, все понятно. godzillka69 прислал. УПД: Прямая трансляция ...
"Ассад должен уйти!" Дополненная версия на начало 2017 года. Весной к ним добавится еще и Олланд. Таким образом из серьезных политических фигур призывавших к уходу Асада остались Меркель и Эрдоган. ...
Такой дерзкий сериал Black box, Келли Райли играет нейрофизиолога с маниакальным психозом. Носит Stella McCartney, любит Ван Гога, очень hot. Колеса, нимфомания. Так по-английски. Сериал закрыли после первого сезона. Надо было делать из нее Ганнибала, а не рапана. Эта ...