В этот день… 11 августа – 1

топ 100 блогов shatff10.08.2016 О трёхстах спартанцах

Давненько мы не говорили о выдающихся битвах – сегодня как раз такой день! (Не всем по нраву описания побоищ – но что поделать?.. По  большому счёту, история в значительной степени состоит именно из них – а мир, который нам известен, создавался на полях сражений).

В этот день… 11 августа – 1

11 августа 480 года до н.э. произошла знаменитая битва при Фермопилах, известная каждому школьнику – если не по учебникам, то по фильму («Это – Спарта!!!»и всё такое…) Источники расходятся в точных датировках – но это и немудрено, учитывая два с половиной минувших тысячелетия…

…Итак, персидский царь Ксеркс принял эстафету от своего отца, Дария (битого эллинами при Марафоне десятью годами раньше) – и затеял большое вторжение. В этой ситуации вечно враждовавшие между собой греки будут  вынуждены договариваться. Препирательства шли полным ходом, когда появится известие – персы переправились через Геллеспонт (то есть – 65-километровый пролив Дарданеллы). Было решено остановить неприятеля в узком Фермопильском ущелье.

(Широко известна история о том, как Ксеркс приказал высечь непокорное море, когда оно осмелится разметать его первый понтонный мост. Гораздо меньшую огласку получит факт, что царь обозначил символическое значение этого действа; к тому же – как ни удивительно, внушение сработает – и  дальнейшая переправа пройдёт без проблем).

В этот день… 11 августа – 1

…О персидской армии. Историки очень уж расходятся в оценке её численности – речь идёт и о впечатляющих четырёх миллионах, и о скромных шестидесяти тысячах – но факт остаётся фактом: в узком ущелье (ширина которого составляла шестьдесят шагов), принципиального значения это не имело.

…Значение имело другое: разноплемённому и как попало вооружённому ополчению Ксеркса (большинство шло в бой, от силы, с дубинками) предстояло атаковать греческую фалангу. Это безупречное построение пехоты – прикрытое щитами, с двухметровыми копьями наружу, и с короткими мечами для ближнего боя – принесёт в дальнейшем немало побед  Александру Македонскому, и будет отчасти скопировано римскими легионами.

В этот день… 11 августа – 1

…К тому же, греки успеют восстановить перекрывавшую ущелье стену, и было их не триста – а, как минимум, пять тысяч. (Спартанский отряд Леонида и впрямь насчитывал три сотни: согласно некоторым источникам, ему предлагали тысячу – но царь откажется со словами: «Чтобы победить – и тысячи мало, чтобы умереть – довольно и трёхсот»).

…Обнаружив на своём пути греков, Ксеркс несколько дней пытался убрать это досадное препятствие путём переговоров – но не возымел никакого успеха.  После этого начнутся атаки – столь же безуспешные… Тут в нашей истории появляется Эфиальт – легендарный изменник, показавший персам обходную тропу (его имя потом присвоят демону ночных кошмаров). Надо сказать, Леонид про это уязвимое место знал – и послал часть войска его охранять. Воины не справились… и тогда спартанский царь распускает греческую армию по домам, а сам остаётся лицом к лицу с неприятелем – и посмертной славой. (Ушли не все – но в историю войдут именно 300 спартанцев!)

В этот день… 11 августа – 1

…На третий день противостояния персы предпримут наступление, поддержанное теперь и с тыла – отряд спартанского царя полностью падёт в бою. (У иных историков фигурирует факт ночной атаки трёхсот на персидский лагерь). Вопреки традициям, Ксеркс не только лично будет разыскивать среди трупов тело Леонида – но и прикажет водрузить его голову на кол. Общие потери греков (включая спартанцев) составят около пяти тысяч, персов – не менее двадцати.

PS: Историографы, невзирая на легенду, считают битву при Фермопилах поражением эллинов (особенно, если учесть ничейный итог проходившего практически одновременно морского сражения около мыса Артемисий). Персы преодолеют неприступный проход и завоюют бо́льшую часть Греции…

В этот день… 11 августа – 1

PPS: 11 августа 1378 года состоялась куда более значительная для нас битва на реке Воже… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 11 августа 1942 года родился Майк Хагг – барабанщик легендарной британской команды «Manfred Mann» в 1962 – 1969 гг.





И ещё. 11 августа 1950 года родился Рик Дэвис, известный также как Эрик Кит Бранн – гитарист знаменитый американской группы конца 1960-х годов «Iron Butterfly».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Администрация президента РФ отказалась утвердить программу обучения россиян за рубежом, пишет «Коммерсантъ». Издание ссылается на письмо и. о. начальника Государственно-правового управления президента РФ Сергея Пчелинцева замруководителя аппарата правительства РФ Денису Молчанову, в ...
Особенно когда календарь марафона #тосамоелето сообщает, что 10 августа отмечается его день Кстати, дорогие друзья, а вы какие произведения, сказки, фильмы, мультфильмы про львов помните? Мне вот, например, сразу вспоминается бессмертное "Я на солнышке ...
Интересная история про то, как неюная дама-яппи с собачкой выиграла приз. Вот свежая новость из мира искусства: малоизвестная 58-летняя художница из Мельбурна по имени Линн Савери (Lynn Savery) выиграла самую крупную премию в мире в области портрета - приз Дуга Морана (Doug Moran ...
Ива склонилась на прудом. Все пруды заснежены, но лыжни ни одной не попалось, видно, лед пока совсем непрочный. Лыжников тоже не видела, хоть сама ищи лыжи в кладовке) Лев западный заснеженный Яблоня декоративная. Пробиралась к горке, сегодня день будний, но катающихся ...
Еще целиком не смотрел очередную серию сказочной мыльной оперы УВЗ в исполнение псевдоисторика Устьянцева, только начало посмотрел, где он пытается оправдываться (02:13 – Ответ на комментарий о фальсификации истории). Какая мерзкая и неумелая попытка оправдаться. Он совсем идиот ...