В этот день… 9 августа – 3

топ 100 блогов shatff09.08.2016 О Хиросиме и Нагасаки

Сегодняшний день памятен второй (и, к счастью, пока последней) в истории ядерной бомбардировкой… одни называют их «варварскими и бессмысленными», другие уверены, что именно атака Хиросимы и Нагасаки вынудила Японию капитулировать.

В этот день… 9 августа – 3

…Не вдаваясь в сложный моральный аспект, перейдём к фактам. Общее число жертв ударов составило от 90 до 170 тысяч в Хиросиме; от 60 до 80 – в Нагасаки. (Этот город пострадал по стечению обстоятельств – целью была промышленная Кожура, вошедшая впоследствии в состав Китакюсю; в сущности, американцы сбросили «Толстяка» наугад).

Специалисты указывают: «обычные» бомбардировки Японии к тому моменту приобрели поистине катастрофические масштабы: за два дня марта в Токио погибло не менее 120 тысяч человек. (Как видим – жертвы вполне сопоставимые). В то же время, на совещании японского Высшего Совета 8 августа Хиросима вообще не обсуждалась. Ещё полугодом раньше японское руководство пришло к мнению, что война будет проиграна – оставался вопрос: на каких условиях?..

В этот день… 9 августа – 3

…Япония рассчитывала на почётную капитуляцию – однако, уже через день (и сразу после Нагасаки) будет готова на всё. Специалисты спорят – почему… и тут надо припомнить, что именно 8 августа Советский Союз объявил Японии войну. (Пакт о нейтралитете 1941-го предусматривал годичную отсрочку; но на Ялтинской конференции Сталин пообещает начать боевые действия спустя два-три месяца после того, как в Европе всё закончится. На послевоенной конференции в Потсдаме генералиссимус решит, что срок наступает именно в августе, пунктуально отсчитав три месяца с даты подписания первой капитуляции Германии).

(Заметим: опираясь на совместный пакт, японцы вели переговоры о советском посредничестве в грядущей сдаче – безуспешно. Что же случилось в Потсдаме?..)

…Общеизвестно, что там Трумэн и Черчилль подкатят к Иосифу Виссарионовичу с сенсационным сообщением о новом американском сверхоружии. (С подачи Черчилля, сделано это было в манере «шуточки-прибауточки» – какая могла быть серьёзность в ситуации, когда победоносные советские войска заняли пол-Европы, и, по мнению союзников, готовы были двинуться дальше?..) Внешне Сталин отреагирует без особых эмоций…

В этот день… 9 августа – 3

…но это не помешает ему немедленно приказать Курчатову ускорить проект, а войскам – выступить на восток.

…Что беспокоило американцев в тот момент? Безусловно – два обстоятельства. Первое: долгий и чреватый, как принято говорить теперь, неприемлемыми потерями штурм Японии. Второе – оккупация этой самой Японии Советами.

(Напомним: Квантунская армия действительно насчитывала до миллиона человек – но разве могли эти войска, вооружённые устаревшими танками (более того: у японцев не было ни одного автомата!) противостоять полуторамиллионной группировке Василевского?.. Как мы помним, кампания завершится менее чем за две недели).

…Итак, 8 августа СССР объявит войну – а на рассвете 9-го советские войска перейдут в наступление. (В-29 Чарльза Суини, вероятно, в это время только заправлялся – кстати, тут обнаружится неполадка с одним из баков – но мужественные американские лётчики всё равно решат взлетать).

Удар по Нагасаки последует в 11.02 – русские танки к  тому времени вовсю продвигались по Маньчжурии. Уже 18 августа Василевский запросит Ставку о высадке на Хоккайдо – но получит уклончивый ответ, а потом и вовсе отказ.

В этот день… 9 августа – 3

…Итак, советские войска не войдут на территорию Японии. (Акт о капитуляции будет подписан 2 сентября – советскую сторону представлял заслуженный, но не слишком известный широкой публике генерал Деревянко, которого срочно направят к Василевскому в конце августа).

…Историографы задаются вопросом: было ли основной целью ядерных атак на эти города (действительно беззащитные – поскольку в обоих случаях, японские силы ПВО сочтут вылеты американских самолётов малозначительными – на фоне того, что творилось до этого) …так вот – было ли это предупреждение Сталину?.. Возможно. Насколько это предупреждение было серьёзным – принимая во внимание, что других бомб у Америки не было, а советские танки (судя по разным источникам, ещё долго – и чуть ли не до середины 80-х) могли за неделю-другую дойти до Ла-Манша) – вопрос. Хотели ли американцы поставить последнюю точку в войне до того, как это сделают русские?.. Несомненно!..

…Так или иначе – мы вправе считать, что Хиросима и Нагасаки пали жертвой будущей «холодной» войны…

В этот день… 9 августа – 3

PS: Существует и вовсе экзотическая гипотеза, будто эта бомбардировка заставит Сталина отказаться от планов похода на Турцию – и захвата вечного идефикса русских царей, Константинополя… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 9 августа 1972 года родился Хуан Эстебан Аристисабаль Васкес – колумбийский певец, известный миру просто как Хуанес.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жители Абхазии возмущаются на слишком откровенные купальники и курортные одежды россиянок в которых те гуляют по улицам и набережным абхазских поселков и городов. В беседе с корреспондентом жители курорта отметили, что приезжие ходят по улицам полуобнаженными и в магазин, и на ...
Увидела (у ep_malvina ) новость про садик в кадках на Исаакиевской площади и устремилась туда, чтобы посмотреть новшество своими глазами. Уверена, что это временный ...
Парень, которому я делаю минет с глотанием спермы, теперь уговаривает меня начать глотать и его "золотой дождь", говоря, что сейчас уже все знают о пользе уринотерапии, и только я одна ломаюсь, мол "сколько ценных веществ я недополучаю", ...
Почему именно четвертого апреля, ведь этих дат несколько? А потому, что именно эта дата указана в чек-листе. Раз жж выбрал именно этот день, то будем праздновать его сегодня! И если множество других якобы международных праздников можно спокойно проигнорировать, то этот для нас, блогеров ...
Наступают нелёгкие времена для всех, кто желает прочесть книгу "Пастырь мертвецов" . Её запасы в российских магазинах начинают подходить к концу. Так, в интернет-магазине "Озон" на данный момент есть в наличии всего два экземпляра этого романа. Но именно вы можете стать счастливым ...