В этот день… 15 августа – 3

топ 100 блогов shatff15.08.2016 О Суворове – и битве при Нови

15 (по нов. ст.) августа 1799 года, менее чем за год до смерти, фельдмаршал Суворов выиграл битву при Нови – крупнейшее и решающее сражение Итальянского похода (да, вероятно, и самое масштабное в своей карьере – сопоставимое с Измаилом). ...Добавим – оно длилось рекордные для Суворова пятнадцать часов! (Интересно, что под Нови фельдмаршал – редкий для него случай! – хотя бы формально, имел численное преимущество над противником…

В этот день… 15 августа – 3

(Правда – учитывая союзных австрийцев. В нашей историографии принято относиться к их боевым качествам с некоторым пренебрежением – и цитировать Хемингуэя: «Австрийская армия была создана ради побед Наполеона – любого Наполеона…» – однако, необходимо признать – именно при Нови эта самая армия действовала очень хорошо – и даже, можно сказать, «внесла решающий вклад». Хотя – не забудем, кто был главнокомандующим!..)  Впрочем – по порядку.

…Как мы помним, Италия оставалась лоскутным одеялом из немалого количества государств, дележом которых активно занимались соседи… на тот момент Наполеон возьмёт, было, верх над всё той же Австрией – но отбудет в Египет… Франц I немедля сколачивает очередную коалицию – и требует в командующие Суворова (который пребывал в своей деревне – то ли в ссылке, то ли, в «горячем резерве»).

…Союзники одерживают ряд эффектных побед – но потрёпанные войска  Жана Виктора Моро успевают убраться на Ривьеру. (Вскоре генерал окажется замешан в заговоре против Наполеона; уедет в Америку – и вернётся на поля сражений только в 1813-м – уже консультантом Александра  I – и только для того, чтобы погибнуть в битве при Дрездене… (Согласно байке, пушку наводил лично мстительный Бонапарт!) …Во всяком случае, ядро оторвёт Моро правую ногу – и повредит левую, пробив лошадь насквозь. Посмертно ему присвоят маршала… Но мы отвлеклись).

В этот день… 15 августа – 3

…Вполне удовлетворённый развитием событий, австрийский генштаб (с ласкающим русское ухо названием гофкригсрат) требует от Суворова дальнейшей зачистки итальянской территории. (То есть – осады уцелевших французских гарнизонов… Сам-то фельдмаршал рвался вторгнуться в собственно Францию!) Использовав передышку, Директория восстанавливает свою Итальянскую армию – и назначает командующим энергичного генерала Жубера. (Моро, впрочем, сдав полномочия, остаётся при войске – как выяснится, очень кстати). Почти сорокатысячная французская армия ринулась брать реванш!.. Заняв упомянутый городок Нови (сейчас – Нови-Лигуре), Жубер внезапно обнаруживает на равнине мощную русско-австрийскую группировку – да ещё и во главе с Суворовым. (Утверждается, что фельдмаршала идентифицировали по белой рубашке… всего у него под командой было шестьдесят пять тысяч – но в бою, по разным причинам, участвовало около сорока).

…Расчёт на горячность Жубера не оправдался – тот отнюдь не пожелает   спуститься с горных отрогов в долину. (А по некоторым источникам – даже даст приказ отступать – утром 15-го… Но уже в пять часов французский левый фланг будет атакован силами австрийского генерала Пауля Края!..)

В этот день… 15 августа – 3

…Надо сказать, диспозиция сражения не сохранилась – потому историографы до сих пор упражняются в предположениях насчёт суворовского замысла… Так или иначе – брошенный в бой прямо с марша, Край на протяжении долгих четырёх часов в одиночку штурмует сильную позицию противника. (Отбившись, Жубер соберётся, было, перейти в контрнаступление – но попадёт под пулю… Невзирая на последние слова умирающего – «Наступать!» – Моро ни о чём таком не помышляет, стягивая, тем не менее, силы на потревоженный настырными австрийцами фланг… Тем временем, Багратион с Милорадовичем (а затем и старый знакомец Суворова – Отто Дерфельден) начинают действовать в центре. (Где и располагался Нови). Французы держатся, отбивая атаку за атакой… К полудню всё ещё ничего не ясно! Фельдмаршал ободряет солдат – но русские откатываются раз за разом; обе армии измучены жарой…

…В этой патовой ситуации Суворов вводит в бой австрийский корпус Меласа. (Тот будет решаться около трёх часов… и, как говорят, тронется, только получив приказ о собственном расстреле). Однако, именно Меласу удаётся продавить ослабленный правый фланг противника – одновременно такого же успеха в центре, наконец-то, добивается Дерфельден… одна из французских дивизий оказывается в окружении и  сдаётся… В шесть вечера Моро командует общее отступления…

В этот день… 15 августа – 3

…которое, впрочем, превратится в беспорядочное бегство – войска выдохлись!.. К восьми вечера всё будет кончено – французы потеряют семь тысяч убитыми; союзники – тысячу триста человек (больше всех досталось застрельщику сражения, Краю).

PS: Многие историографы злорадно повторяют: император Павел, мол, щедро наградит победителей – а Суворову отпишет, что тот «выше награждений»… Это вовсе не так – спустя считанные дни генерал-фельдмаршал будет «возведён, с нисходящим его потомством, в княжеское Российской империи достоинство с титулом князя Италийского»; более того – выйдет распоряжение оказывать ему императорские почести. А вот для России результаты этой трудной виктории окажутся невесёлыми… походу на Париж австрийцы снова предпочтут «наведение порядка» в отвоёванной для них Суворовым Италии – а его самого сбагрят в Швейцарию… Впрочем это – совсем другая история.

В этот день… 15 августа – 3

Напоследок. 15 августа 1973 года родился Адам Дэвид Виллард, более известный как  Атом Виллард – барабанщик, наиболее известный по работе  в американской команде «The Offspring» (2003 – 2007 гг.)





И ещё. 15 августа 1989 года родился Джозеф Адам Джонас – один из братьев, создавших успешнейшую американскую команду «Jonas Brothers».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Георгины, известные всем в Европе как далии, прошли не один период своей популярности. Они не только сохранились и выстояли, но благодаря стараниям селекционеров различных стран приобрели много новых достоинств, а ...
...
Созданный в 2015 году японский Центр разведки океанов в Кобе (KOBEC, Kobe Ocean Bottom Exploration Center), опубликовал отчет о третьей экспедиции в район подводной кальдеры Кикай, над которой после массивного подводного извержения образовался купол, выступающий их дна кратера и ...
Я хочу написать про унты. Рассказывая о том, во что одевалась во время поездки на север, в Нарьян-Мар, я пожаловалась на отсутствие у меня теплой обуви. Вернее, обувь есть, но толку от нее не много. И вот я встретилась с унтами. Вживую. С настоящими унтами. Не с теми, что продаются в ...
А ведь действительно, как только появились у нас видеокассеты с голливудскими фильмами и боевиками в частности все наверное обратили внимание на несвойственное нам оружие полицейских в США - помповые гладкоствольные дробовики. Я вообще по началу задавался вопросом - зачем охотничье ...